Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Рынок недвижимости Самары осенью 2014: начался рост «первички»

«Вторичка» показывает устойчивый, хотя и небольшой, рост цен уже седьмой месяц подряд, и после летних падений стоимости «первички» строящиеся квартиры серьезно прибавили.

По различным данным, стоимость одного квадратного метра вторичного рынка в Самаре после сентябрьского повышения составляет сегодня 64-65 тысяч рублей. Так, согласно «Росриэлту», стоимость жилья на вторичном рынке губернской столицы выросла до 65 630 тысяч рублей за квадратный метр, то есть годовое повышение составило 10,63% к общей стоимости. По данным центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости», сегодня самарская «вторичка» стоит в среднем 64 тысячи рублей и за сентябрь она выросла в цене на 0,4%. А вот согласно СОФЖИ, с начала 2014 года прирост средней удельной цены предложения на вторичном рынке жилья Самары одного квадратного метра общей площади жилой недвижимости (квартиры в многоквартирных домах) составил 3 301 рубль (5,6%).

«Если анализировать структуру предложений на вторичном рынке жилья в Самаре, то, по сути, ничего с начала года не изменилось,- считает Марина Ливанова, менеджер агентства недвижимости «СамВирт». - Все также традиционно самые дорогие квартиры располагаются в «старом центре» - Самарском и Ленинском районах, а самые дешевые — в Красноглинском и Куйбышевском». По данным СОФЖИ, средняя удельная цена предложения в центре — 77 194 (Самарский) и 77 360 рублей (Ленинский) районы, на окраине — 49 103 (Красноглинский) и 47 212 рублей (Куйбышевский).

При этом разброс цен на квартиры в разных районах Самары остается очень большим, так, специалисты АН «Союз» отметили, что можно найти и двухкомнатную «хрущевку» в Промышленном районе по 850 тысяч рублей, и однокомнатную «улучшенку» там же за 3 с лишним миллиона рублей: «Все зависит от продавца, если он не торопится с продажей и хочет выручить максимальную сумму за квартиру, то жилье сразу выставляется по возможно более высокой цене. И даже скидка, которую потом приходится делать владельцу жилья, не слишком снижает общей стоимости квартиры». При этом в ГК «Бизнес-Гарант» рассказали, что владельцы квартир в домах улучшенной и элитной планировки менее всего склонны уступить в цене и готовы ждать и год, но получить требуемую сумму. Как правило, такие квартиры значительно выше по цене, чем в среднем по Самаре. Так, по данным СОФЖИ, средняя цена предложения «метра» в квартирах вышеназванных типов выше средней цены предложения по району в целом, и составляет: Самарский район – 88 872 «элитки», 82 289 кирпичные «улучшенки»; Ленинский район – 92 722 «элитки», 80 675 кирпичные «улучшенки».

«Практически две трети выставляемых на продажу квартир, если говорить в общем по рынку Самары, в ценовом диапазоне от 50 до 80 тысяч рублей за квадратный метр, - констатировали в ГК «Бизнес-Гарант». - Дешевые квартиры найти труднее, обычно это пара десятков квартир от общего количества в несколько сотен выставленного на продажу вторичного жилья». Что же касается ВИП-жилья, то, по данным «Бюллетеня недвижимости», его доля на рынке вторичного жилья в областном центре составляет всего 5,8% при стоимости квадратного метра от 90 тысяч рублей.

Согласно данным экспертов, наибольшее число представленных квартир в Самаре — кирпичные двухкомнатные «улучшенки» в Октябрьском районе по цене 2,5 — 3,6 миллиона рублей. Однокомнатные квартиры, которые по-прежнему пользуются наибольшим спросом и составляют до 37% рынка, торгуются в диапазоне 1,5 — 2,7 миллиона рублей в зависимости от района. Меньше всего на рынке представлено многокомнатных (от четырех) квартир, причем их стоимость в пересчете на квадратный метр совсем невелика. Так, четырехкомнатный таунхаус в Промышленном районе, по данным АН «Союз», общей площадью в 130 квадратных метров можно приобрести в 5,7 миллионов рублей (что составляет 43 850 рублей за квадратный метр). Как отметили специалисты ГК «Бизнес-Гарант», таких предложений многокомнатного жилья, как правило, насчитывается около десятка и все они обычно находятся в ценовом диапазоне от 6 до 10 миллионов рублей. Также мало самых «бюджетных» предложений — малометражек и малосемеек, их, как указали эксперты, одномоментно можно насчитать не более 2-3 предложений.

Что же касается первичного рынка, то здесь произошел рывок: по данным центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости», средняя цена таких квартир в Самаре за сентябрь выросла на 0,7% и составила 50,9 тысяч рублей за квадратный метр. По данным же «Росриэлта», подорожание составило 1,32% и сегодня «первичный» метр в Самаре стоит 51 476 рублей. Причем больше всего подорожал самый востребованный сегмент этого рынка — однокомнатные квартиры, они «рванули» вверх на 1,9% и в среднем стоят 2,4 миллиона рублей. Кстати, специалисты отметили, что именно на этот сегмент рынка приходится наибольшее количество предложенного «первичного» жилья — доля однокомнатных строящихся квартир в Самаре в сентябре составила 38% рынка.

Тем не менее, в целом «первичка» остается более дешевой и менее популярной, чем вторичные квартиры. Вероятно, дело в том, что здесь сложнее найти дешевые варианты. «Если на рынке первичного жилья и есть предложения по 40 тысяч рублей за квадратный метр, то речь, скорее всего идет о ранних сроках строительства, и такие варианты расходятся очень сложно», - отмечает Ливанова.

Таким образом, эксперты констатировали, что самарский рынок недвижимости в сентябре 2014 совершил пусть пока и небольшой, но рывок наверх. Как ожидается, до конца года произойдет дальнейшее удорожание жилья, по некоторым данным до 5% от общей стоимости.

Юлия Жукова

14.10.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 16:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru