Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Аренда в Самаре зимой 2015 — выжидание в начале года

За декабрь - начало января стоимость аренды в Самаре выросла, однако пока можно снять квартиру по прошлогодним ценам и даже несколько дешевле, особенно, если заключить полугодовой или годовой контракт.

Вначале - об итогах года. На декабрь - начало января 2015 в Самаре средняя цена аренды квартир составила 16,5 -17,5 тысяч рублей (по данным «Росриэлта»). Напомним, что на конец осени — начало зимы в 2014 году она составляла 16-17 тысяч рублей. В целом же за минувший год средняя цена предложения на рынке аренды однокомнатных квартир составила примерно 15-16 тысяч рублей, двухкомнатных — 18-20 тысяч рублей, трехкомнатные шли по 22-23 тысячи рублей. Комнаты в начале года можно было снять за 4-5 тысяч рублей, сейчас они идут от 7,3 тысячи рублей. За 2014 год стоимость съема жилья в целом по Самаре выросла на 2,2%. За квадратный метр арендуемой площади в областном центре, таким образом, в январе приходится платить примерно 341 рубль. Интересно, что хотя большинство предложений на арендном рынке — это однокомнатные квартиры (примерно 30-40% от общего количества предложений), этот сегмент рынка дорожает меньше всего. А вот двух- и трехкомнатное жилье устойчиво растет в стоимости — на 5,8% и 10,4% за год.

Отметим, что тенденция конца года — средний, даже ниже инфляции, рост цен на аренду в Самаре. «Даже в конце декабря, когда курс рубля упал вдвое по сравнению с долларом и выросли цены, арендная плата повысилась незначительно, - комментируют ситуацию риэлторы «Аренды-консалтинг». - Все-таки стоимость аренды больше привязана к средней зарплате таких, например, категорий, как чиновники, военные, а их заработки еще не проиндексировали. Это произойдет, видимо, в начале марта, тогда можно ожидать и подъема стоимости аренды. К тому же еще действуют арендные ставки для студентов, которые сняли жилье в сентябре — конце августа».

Еще одна составляющая арендной платы — коммунальные услуги, газ, электричество, транспортные расходы. Эти расходы пока в Самаре не возросли, следовательно, отметили риэлторы АН «Союз», и особых причин поднимать цены квартировладельцы еще не видят. «Большая часть квартировладельцев выжидает, - отметили в «Союзе». - Заключить достаточно выгодное соглашение с арендатором да и вообще найти аккуратного плательщика даже в Самаре достаточно сложно, поэтому многие из тех, кто уже много лет подряд сдает жилье, держатся за своих квартирантов. Поэтому и не слишком торопятся задирать цены».

Тем не менее, по данным «Оникс-риэлт», стоимость арендного жилья медленно, но верно растет. «Особенно это касается вновь выставляемых квартир, - объяснили в агентстве недвижимости. - Так, неплохие однокомнатные квартиры в «спальных» районах города, в районе 22 Партсъезда, Стара-Загора, Гагарина, уже сейчас выставляются по 17-18 тысяч рублей, хотя такие объявления соседствуют с теми, что сохранились с декабря прошлого года — 15-16 тысяч рублей. Недвижимость на просеках, с хорошим евроремонтом, поблизости от транспортных развязок и вовсе выставляется от 22-23 тысяч рублей за однокомнатную квартиру за месяц».

Пока в Самаре можно найти даже относительно недорогие и при этом достаточно приличные варианты. Так, однокомнатные квартиры Кошелев-проекта еще сдаются по 10-11 тысяч рублей (+коммунальные услуги), при этом это жилье с хорошим евроремонтом, техникой (холодильник, стиральная машина, телевизор, интернет).

Вообще, специалисты агентств недвижимости отмечают, что арендодатели в Самаре, как правило, сегодня стараются сдать жилье после ремонта, пусть не самого дорогого, но достаточно хорошего, обставленные и с какой-никакой техникой. Это повышает стоимость жилья и делает его более конкурентным.

«Пока на рынке аренды жилья еще есть возможность снять квартиру в Самаре по прошлогодним ценам, лучше поторопиться с заключением договора, - отметили в АН «ДомСамара». - При этом советуем подстраховаться: чтобы арендные ставки не подскочили на следующий же день после съема жилья, лучше всего в данных обстоятельствах заключить договор, можно простой письменный, с собственником квартиры. В нем нужно обязательно указать, что ставка не может быть изменена, например, в течение месяца со дня заключения контракта и перед изменением платы должно быть обязательно письменное уведомление со стороны арендодателя об этом. В противном случае сейчас, на фоне неустойчивых цен и неопределенной ситуации на рынке недвижимости, можно в буквальном смысле слова оказаться на улице, причем в самый неожиданный момент».

Актуальные объявления - снять комнату или квартиру в Самаре

Юлия Жукова

19.01.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 18:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru