Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Эконом-сегмент самарского рынка недвижимости весной 2015

Спрос не растет, а вот цены как поднялись в конце 2014 года, так пока и держатся, однако на самарском рынке недвижимости еще можно найти квартиры эконом-сегмента.

Ажиотаж конца 2014 года схлынул - именно тогда многие самарцы стремились сберечь свои накопления в рублях, вложив их в недвижимость. На пике в ноябре-декабре прошлого года квартиры подскочили в цене, однако в начале 2015 года спрос резко упал. И сейчас «ножницы» между желанием владельца недвижимости получить за свое жилье ту же цену, что и в конце 2014 и реальными возможностями покупателей привели к тому, что и предложение на рынке недвижимости Самары резко снизилось, и число зарегистрированных сделок по покупке также серьезно упало по сравнению с началом прошлого года.

«Сейчас практически все сделки на вторичном рынке недвижимости совершаются с объектами стоимостью до трех миллионов рублей, - рассказывает Марина Ливанова, менеджер агентства недвижимости «СамВирт». - Впрочем, то же самое можно сказать и о первичке». При этом, по оценкам экспертов, в начале года в продаже в Самаре находилось примерно на четверть меньше квартир, чем в начале 2014 года.

«В нашей компании в конце 2014 и в январе-феврале 2015 спрос на рынке жилья был активным, - описывает ситуацию на рынке директор АН «Союз» Светлана Золотарева. - Передавались задатки, проводились сделки. Но в марте рынок ощутимо просел. На это повлияло несколько причин. Первое – невозможность взять ипотеку по нормальным ставкам.

Второе - произошел разрыв между покупательской способностью и ценами, заломленными продавцами. Цены в ноябре-декабре 2014 года продавцы серьезно подняли, и до тех пор, пока они не начнут опускать их на более приемлемый уровень, соответственно, спрос не поднимется. Мы работаем с продавцами, объясняя им, что если у них есть потребность обменять, либо продать свое жилье, либо купить, то на сегодняшний момент, если они не опустят цены, то их квартиры будут не востребованы. Завышение происходит и оттого, что в основном люди ориентируются на цены электронных порталов. Но они смотрят на то, что заявлено, а не то, почем реально была продана квартира. То есть, изначально неправильная оценка недвижимости идет. А потом, при торге, уступают до 200 тысяч рублей».

«Спрос заметно упал, и раскупаются сейчас в основном дешевые варианты, они пока присутствуют на рынке, - отмечает руководитель АН «Бизнес-гарант» Вячеслав Чурилов. - Сейчас дисконт (разница в стоимости при выставлении на продажу и ценой реальной сделки) бывает до 5-10% на рынке. Однако большинство продавцов выжидает - как в дальнейшем поведут себя цены. Новостройки в цене практически не поднялись, а вот вторичка в конце года серьезно выросла».

Сейчас стоимость однокомнатной квартиры в Самаре на вторичном рынке от 1350 тысяч рублей - и то, если очень повезет, объяснили эксперты АН «Магнит». В основном же цены на жилье в Самаре начинаются с позиций от 1500 тысяч рублей. При этом если еще год назад за эту стоимость можно было купить порой и двухкомнатную «сталинку», то сейчас речь идет исключительно о квартирах хрущевской и ленинградской планировки в домах 70-80 годов постройки.

Где же можно сейчас найти бюджетные варианты в Самаре? Пожалуй, в Железнодорожном, Промышленном, Кировском и Красноглинском районах. «Малосемейки» и «гостинки» надо искать именно там. Красноглинский район также лидирует на рынке эконом-сегмента жилья - по большей части за счет квартир в «Крутых Ключах», там пока можно купить однокомнатное жилье у застройщика по цене от 1200 тысяч и даже ниже. Хотя, отмечает Золотарева, «малосемейки» и «гостинки» в продаже есть, но на них тоже цены повысились - с ноября-декабря прошлого года, когда был ажиотаж на рынке недвижимости, когда люди скупали активно жилье, вкладывая средства. А сейчас, когда с января нужно было опускать цены, этого не происходит. Что касается реальных цен на имеющиеся в продаже квартиры, то они очень разнятся - в зависимости от метража, от состояния, от района, от других обстоятельств. «Малосемейки» сейчас стоят в среднем полтора миллиона рублей, а гостинки от 1800 тысяч рублей.

Я не понимаю, почему стоимость квартир привязывают к доллару. Рынок скорее зависит от покупательской способности населения. У нас квартиры не продаются в долларах, они продаются в рублях. Человек продает для того, чтобы купить такую же квартиру, которая также продается в рублях. Да, я согласна с тем, что в общем жизнь подорожала. Это однозначно - сходите на рынок и убедитесь в этом. А зарплата на том же уровне да еще и с задержками». Однако, как уверяют эксперты, до тех пор, пока реально не поднимут оклады бюджетникам, пенсионерам, на промышленных предприятиях и в частных фирмах, само жилье заметно в стоимости не вырастет. Все, кто хотел, уже купили квартиры в конце прошлого года, а сейчас на рынке скорее выжидательная позиция — как у продавцов, так и у покупателей.

Таким образом, жилье в эконом-сегменте сейчас оценивается от миллиона с небольшим до 2 миллионов рублей. Искать такие квартиры лучше в Промышленном и Кировском районах, это, как правило, «малосемейки» и «гостинки», а вот полноценные однокомнатные квартиры по таким ценам лучше приобретать в Красноглинском районе. При этом дальнейшего подъема цен опрошенные эксперты не ждут - скорее, цены после прошлогоднего ажиотажа опустятся в ближайшие месяцы.

Юлия Жукова

25.03.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 2:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru