Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Аренда жилья весной 2015 в Самаре

С начала года стоимость аренды в Самаре упала, в марте 2015 года можно снять однокомнатную квартиру в «спальном» районе по ценам, за которые летом 2014 года сдавали «малосемейки» в основном на окраинах города.

На середину марта, по данным «Росриэлта», стоимость съема однокомнатной квартиры в Самаре составила в среднем 13622 рубля, что на 11 % ниже стоимости аренды начала года. Двухкомнатную квартиру в Самаре можно снять в среднем за 18 тысяч рублей, что тоже ниже цен января 2015 года на 9%. Напомним, что на декабрь - начало января 2015 в Самаре средняя цена аренды квартир составила 16,5 -17,5 тысяч рублей (по данным «Росриэлта»).

По данным СОФЖИ, на рынке аренды недвижимости сегодня 47,2% представленного жилья - однокомнатные квартиры, причем большинство из них - кирпичные «улучшенки» (29,6% от общего числа). Чаще всего жилье сдают в Октябрьском и Промышленном районах, средняя цена предложения жилья по СОФЖИ за февраль составляет 20990 рублей (для сравнения: по данным СОФЖИ, средняя цена предложения в декабре 2014 года составляла 22165 рублей). Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» - 45944 рублей, минимальная у однокомнатных «малосемеек» - 10643 рубля. Однако этих типов жилья на рынке аренды недвижимости в Самаре на начало марта нынешнего года было представлено мало - всего 1,5% «малосемеек» и 4% трехкомнатных «элиток». Что же касается наиболее распространенных «улучшенок», то их предлагали по цене от 14 до 17 тысяч рублей за месяц.

Тем не менее, если изучить предложения на мартовском рынке аренды жилья, то можно найти несколько десятков вариантов съема однокомнатной квартиры в городе по цене в 8-9 тысяч рублей. Правда, такое жилье требует ремонта и сдается, как правило, почти без мебели, однако для студента, например, такая плата будет вполне приемлемой (особенно, если снимать квартиру на двоих). Отметим, что еще в начале года найти такие варианты на рынке недвижимости в Самаре было мало реально. Наличие малобюджетных вариантов - еще одно доказательство того, что цены аренды падают.

«Собственно, конец зимы и начало весны - время, когда цены на аренду жилья традиционно падают, - комментируют ситуацию риэлторы «Аренды-консалтинг». - Это понятно - в начале года очень мало желающих снять квартиру. Основные арендаторы в Самаре - те, кто приехали сюда работать из соседних областей и небольших городов нашей губернии, а также студенты. В прошлом году скачок цен случился из-за того, что в середине года было много переселенцев из Украины, которым срочно требовалось относительно дешевое жилье, однако к началу 2015 года практически все они обустроились, рынок аренды стабилизировался и цены, как это и обычно бывает в начале года, пошли вниз».

«Очень небольшое число арендаторов в начале года меняют жилье, да и те, кто на это решается, в основном ищут более дешевые варианты, - отметили риэлторы АН «Союз». - Многие арендодатели сейчас подыскивают себе квартирантов месяцами. Особенно, если речь идет о двух- трехкомнатных дорогих квартирах».

По данным «Оникс-риэлт», стоимость арендного жилья с прошлого года практически не выросла. «Все также много вариантов аренды однокомнатных квартир в «Кошелев-проекте», - объяснили в агентстве недвижимости. - С холодильником, интернетом, телевизором и всеми удобствами, и как они были в середине прошлого года по 10 тысяч рублей плюс коммунальные услуги, так до сих пор и остались в той же цене. А однокомнатные квартиры в «спальных» районах города, например, на улицах Стара-Загора, Гагарина, Победы, стали гораздо дешевле - если летом 2014 их можно было снять не дешевле, чем по 17-18 тысяч рублей, то сейчас они стоят от 12-13 тысяч рублей. Единственное, что не упало в цене - это аренда недвижимости на Просеках, там стоимость съема однокомнатной квартиры начинается от 25 тысяч рублей за месяц».

«Сейчас крайне сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий, - отметили в АН «ДомСамара». - Слишком много разнонаправленных факторов - неустойчивый курс доллара, инфляция начала года, ожидающееся повышение пенсий и зарплат бюджетникам, с одной стороны, говорит о том, что арендная ставка будет расти. Но, с другой стороны, те же факторы могут свидетельствовать и о том, что у населения на руках сейчас почти нет денег, и поэтому количество клиентов может уменьшиться. Так, многие из тех, кто еще год назад мог позволить себе снять квартиру, переедет в комнату, а часть арендаторов просто объединяться для съема, например, одной квартиры для двух семей. Кстати, второй вариант развития событий реальнее - именно так поступали многие самарские арендаторы в период последнего кризиса».

Юлия Жукова

31.03.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 21:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru