Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Аренда жилья осень 2015 в Самаре

Наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости Самары остаются однокомнатные квартиры, при этом большинство предложений приходится на квартиры в кирпичных домах «улучшенной» планировки.

На начало октября, по данным «Росриэлта», стоимость съема однокомнатной квартиры в Самаре составила в среднем 12 947 рублей, что на 15,69% ниже стоимости аренды начала года. Двухкомнатную квартиру в Самаре можно снять в среднем за 16 722 рублей, что тоже ниже цен января 2015 года на 17,46%. Соответственно за год цена аренды квартир в среднем упала на 18-20% (по данным «Росриэлта»). В сентябре 2014 года в Самаре снять однокомнатную квартиру можно было за 14-15 тысяч, двухкомнатную — за 20-21 тысячу рублей в месяц.

По данным СОФЖИ, по административным районам наибольшее количество предложений к аренде представлено в Октябрьском (24,4% от общего количества) и Промышленном (19,2%) районах. Практически нет объявлений о сдаче квартир в Куйбышевском (1,1%) и Красноглинском (2,4%) районах.

Также мало предложений о сдаче «малосемеек» (2,4% от общего количества предложений), «сталинок» (2,9%), «элиток» (3,6%). Большая часть объявлений приходится на однокомнатное жилье — 57,3%. Все меньше на рынке жилья предложений о сдаче трехкомнатных квартир. Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» - 47 500 рублей в месяц, минимальная у однокомнатных «малосемеек» - 11 115 рублей.

Средняя цена аренды наиболее распространенных кирпичных однокомнатных «улучшенок» в Самаре сегодня по СОФЖИ составляет около 16 тысяч рублей, отметим при этом, что по сравнению с летом нынешнего года стоимость аренды ничуть не изменилась. Что касается разброса цен, то в Самарском районе наиболее распространенные однокомнатные кирпичные «улучшенки» предлагают в среднем за 18 833 рубля, в Октябрьском — за 17 991 рубль, в Кировском такую квартиру можно снять за 14 тысяч, а в Красноглинском - всего лишь за 10-11 тысяч. Опять упала средняя цена предложения жилья по СОФЖИ — по всем типам жилья она составляет 18 047 рублей (на начало лета она составляла 18 794 рублей).

При этом все больше дешевеют предложения по аренде однокомнатных квартир, не редкость объявления «Сдам однокомнатную квартиру, имеется стиральная машина, микроволновка, телевизор. Можно пользоваться посудой и холодильником Цена аренды -5500 рублей». Правда, в основном речь идет о квартирах на окраинах, в старых двухэтажных домах или о жилье в коммунальных квартирах. Тем не менее, практически все представленные на рынке квартиры — с бытовой техникой, удобствами, мебелью. «Вариантов по сдаче внаем квартир сейчас как никогда много, - указали в агентстве недвижимости «Аренды-консалтинг». - Если еще летом можно было снять жилье примерно от 8-9 тысяч рублей, то сейчас собственники делают скидки даже с этой цены».

«Если говорить о тенденциях, то несмотря на тотальный «застой» на рынке недвижимости в Самаре, все-таки к ноябрю цены на аренду поднимутся, - отметили специалисты АН «Бизнес-Гарант». - Это происходит ежегодно и связано с тем, что именно на этот период приходится начало сессий у студентов-заочников. Вообще конец нынешнего года вряд ли будет отмечен серьезным «взлетом» цен, как это случилось в декабре 2014, однако некоторого подъема стоимости аренды все же следует ожидать, ведь для многих самарских пожилых семей сдача жилплощади в наем — способ солидной «прибавки» к пенсии».

«Предложений по сдаче квартир внаем сейчас достаточно много, - объяснили в АН «Магнат». - В большинстве своем увеличился срок поиска подходящего арендатора. Как правило, если речь не идет об элитном жилье, собственники уступают цены аренды, порой серьезно».

Таким образом, рынок аренды жилья в Самаре продолжает падать, из него «вымываются» наиболее дешевые и наиболее дорогие варианты, все большее место занимают однокомнатные квартиры «эконом-класса» ценой в 12-13 тысяч рублей. Как отметили опрошенные эксперты, серьезного подъема цен ожидать не приходится, хотя в ноябре предполагается небольшой сезонный взлет.

Актуальные объявления - аренда жилья в Самаре

Юлия Жукова

28.09.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 6:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru