Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Когда и кем может быть наложен арест на недвижимость

С точки зрения законодательства, арест недвижимого имущества – это ограничение права собственности, запрет на совершение определенных действий с целью обеспечения исполнения обязательств должником, либо предупреждения неблагоприятных последствий для участников судопроизводства. В период ареста собственник не может распоряжаться своим имуществом.

«Наложение ареста на недвижимое имущество регулируется федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Арбитражным процессуальным кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ, кодексом административного судопроизводства РФ и др., - отметил Илья Трифонов, директор ООО «Скорая юридическая помощь», председатель общественного объединения «Комитет народного контроля». - То есть наложение ареста – это мера, которая допускается к применению не только на стадии взыскания имущества и его последующей реализации, но и как мера обеспечения на стадии судопроизводства».

Арест на недвижимость может наложить суд, судебный пристав-исполнитель, орган дознания, предварительного следствия а также, в отдельных случаях, министерство финансов РФ.

«Рассмотрим наложение ареста на недвижимость именно судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства и в соответствии с федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с учетом последних изменений законодательства РФ, - рассказывает Трифонов. - Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество должника в любое время, в том числе и в период для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. В этом случае данная мера не является мерой принудительного исполнения, а является средством обеспечения исполнения обязательств».

Необходимо отметить, что инициатива при наложении ареста может принадлежать как взыскателю, так и приставу. Причем по заявлению взыскателя пристав может как наложить арест, так и отказать в применении данной меры, о чем будет вынесено отдельное постановление с разъяснением отказа. Арест, налагаемый судебным приставом-исполнителем, применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

В целях обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, арест также применяется:

1) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
2) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

В этих двух случаях судебный пристав-исполнитель налагает арест не по собственной инициативе, а во исполнение требований судебного акта.

Необходимо также подчеркнуть, что во всех случая вынесения постановления о наложении ареста, вне зависимости от того, кем оно вынесено – судьей или судебным приставом, обязательно незамедлительно сообщается в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Таким образом, обеспечивается сохранность недвижимости.

Может ли быть арест наложен на единственное жилье? «По закону «Об исполнительном производстве», ст. 79, взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, - прокомментировал законодательство Трифонов. - В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, на единственное пригодное для проживания жилое помещения, принадлежащее на праве собственности гражданину-должнику взыскание наложено быть не может. Однако следует понимать, что в случае, если такое жилье обременено ипотекой, то такое жилье может быть арестовано и впоследствии реализовано в счет погашения долга по договору займа.

До 2012 года суды хотя и отказывали кредиторам в обращении взыскания на единственное не обремененное залогом жилье должника, но считали возможным наложение на него ареста в качестве меры по обеспечению исковых требований. Однако в марте 2012 Верховный Суд РФ принял определение № 8-В11-124, в котором поменял такую практику в части наложения ареста на единственное не обремененное залогом жилье должника. Верховный Суд РФ указал, что на единственное жилье должника, не являющееся предметом ипотеки и судебного спора, не может быть наложен арест в качестве меры по обеспечению исковых требований, поскольку на такое жилое помещение не может быть обращено взыскание. Следовательно, наложение ареста не соответствует положениям ст. 139 ГПК РФ. Таким образом, арест на единственное жилье может быть наложен лишь в одном случае – если такое жилье является предметом ипотеки (залога недвижимого имущества)».

Отметим, что сегодня получить информацию обо всех обременениях, наложенных на приобретаемую недвижимость стало очень просто – вся информация может быть представлена Росреестром в электронном виде.

Для получения такой информации прямо на сайте Росреестра необходимо заполнить форму на получение выписки из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Выписку можно заказать также при непосредственном обращении в Росреестр или МФЦ.

Такую выписку относительно любой квартиры может получить любой человек, не обязательно собственник. Стоимость госпошлины за получение такой выписки в электронном виде (в виде ссылки для скачивания файла) составляет 150 рублей, на бумажном носителе – 200 рублей.

Помимо информации о наложенном аресте, из такой выписки можно узнать всю информацию о собственниках недвижимости, датах ее приобретения и регистрации.

Срок наложения ареста на недвижимое имущество напрямую зависит от цели наложения такого ареста. То есть если имущество арестовано с целью изъятия, то арест не снимут до момента изъятия, тоже самое при реализации заложенного имущества.

В каждом отдельном случае срок определяется судебным приставом-исполнителем. В случае наложения ареста в качестве обеспечительной меры, такой арест накладывается на срок до исполнения соответствующего обязательства. После исполнения арест должен быть снят.

В любом случае необходимо помнить, что наложение ареста на недвижимое имущество (за исключением случаев с ипотекой) можно обжаловать, необходимо только иметь основания для такого обжалования. Так что не бывает безвыходных ситуаций, просто каждая, даже очень сложная проблема, имеет свое решение.

Юлия Жукова

12.10.2015



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 12:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru