Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Новостройки Самары зима 2016

На начало 2016 года в Самаре на рынке недвижимости предлагается крайне небольшое число вариантов продающихся новостроек, и все довольно дорогие.

новостройкаОтносительно дешевые варианты можно найти только в давно застраиваемых районах («Южный город», «Кошелев-проект»). Застройщики не торопятся объявлять о новых проектах, а те, что сдаются и в высокой степени готовности, распродаются по довольно высоким ценам. Подешевле можно приобрести готовые квартиры в новостройках, которые можно уже скорее отнести ко вторичному рынку жилья.

И это - учитывая, что средняя цена предложения по Самаре за 2015 год падала. Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора –руководитель департамента обеспечения жильем и ипотечного кредитования: «В 2015 году рынок новостроек Самары характеризовался падением средней удельной цены предложения.

Динамика изменения средней удельной цены предложения близка к динамике вторичного рынка. «Скачок» вверх в январе сменился падением средней удельной ценой предложения в марте-июле 2015 и незначительной разнонаправленной волатильностью во втором полугодии 2015 года. По отношению к ноябрю 2015 года средняя удельная цена предложения одного квадратного метра в новостройках упала на 578 руб. или 1,05%. По отношению к декабрю 2014 года она снизилась на 2 808 рублей, или 4,92%».

Наибольшее количество предложений к продаже готовых новостроек приходится на Октябрьский район – 35,8%, при этом в структуре предложения на однокомнатные квартиры приходится 17,5%. Выбор в этом районе достаточно обширен, неплохие варианты есть в ЖК «Госуниверситет» (ул. Ново-Садовая / Парковый переулок) - однокомнатные по цене 2-2,3 млн рублей. ЖК «Семейный» (в границах улиц Дыбенко и Революционная, Печерская и третьего проезда) — в нем сейчас даются скидки до 100 тысяч рублей, стоимость квартир также начинается от 2- 2,3 млн рублей за однокомнатное жилье. Строящийся на Пятой просеке ЖК «Изумрудный»: однокомнатные квартиры идут по цене от 1,7-1,9 млн рублей.

Средняя цена за квадратный метр в новостройках Октябрьского района составляет 47,5-49 тысяч рублей (ЖК «Панорама» неподалеку от Постникова Оврага, ЖК «Гастелло» -улица Гастелло, дом по Потапова,78).

Актуальные объявления - квартиры с долевым участием в Самаре и пригороде.

Эконом-класс в Волжском и Красноглинском районах. Средняя цена в новостройках за квадратный метр — 36,5-40 тысяч рублей. Микрорайон «Южный город» - однокомнатные квартиры с чистовой отделкой застройщик продает по цене от 1,176 тысяч рублей. Самый дешевый вариант в Волжском районе — ЖК «Солнечная долина» - квартиры от 828 000 рублей. Жилой комплекс расположен между ПГТ Петра Дубрава и Стройкерамикой.

Что касается Красноглинского района, то там по-прежнему наиболее популярный в Самаре проект - «Кошелев» (микрорайон «Крутые ключи»). На сегодня полностью готовую с чистовой отделкой однокомнатную квартиру у застройщика можно приобрести по цене от 1,2-1,3 млн рублей. С рук - даже дешевле.

В новостройках Кировского района квартиры торгуются по цене от 40 до 50 тысяч рублей за квадратный метр. Наиболее удачные варианты можно найти в только что сданных одиночных «высотках» на Заводском шоссе и Ташкентской (1,5-1,7 млн рублей за однокомнатную квартиру). Это жилье можно приобрести уже готовым, со свидетельством, с чистовой отделкой. Квартиры в других ЖК в этом районе либо заморожены, либо продаются по достаточно дорогим ценам. Так, ЖК «Майский» (ул. Ставропольская / Майская) стоит 55-59 тысячи рублей за «квадрат», столько же - квартиры в ЖК «Олимпия парк» (ул. Ташкентская - Бронная).

Промышленный район: вариантов не слишком много, все достаточно дорогие, от 48-52 тысяч рублей за квадратный метр. Самые дешевые варианты в ЖК «Олимп» - однокомнатные квартиры по цене от 2,65 млн рублей. Однако уже готовые квартиры можно перекупить у собственника в ЖК «Радуга» (от 1,4 млн рублей). Вообще в этом районе, видимо, из-за того, что новостроек здесь немного — меньше десятка - и все они бизнес или премиум-класса, средняя цена квадратного метра однокомнатной квартиры довольно высокая (57 501 рубль), даже по сравнению с общегородской (54 791 рубль).

В Ленинском и Самарском районах, как обычно, жилье довольно дорого. Здесь самые дорогостоящие квадратные метры общей площади в новостройках высокой степени готовности в целом по Самаре - у трехкомнатных квартир в Ленинском районе. Да и вообще на сегодня в Самарском районе готовы продавать жилье только в ЖК «Чемпион» - однокомнатное жилье в нем можно приобрести по цене от 2,5 млн рублей. Немногим лучше ситуация в Ленинском районе, где на продажу выставлены квартиры в девяти ЖК, и все довольно дорогие, в районе 70-80 тысяч рублей за квадратный метр. Так, например, однокомнатная квартира в ЖК «Ильинская Плаза» идет от 2 764 800 рублей.

В Железнодорожном районе также небольшое число новостроек. Пожалуй, интерес представляют готовые квартиры в ЖК «Альбатрос», да и те идут от 2,1 млн рублей (однокомнатные). В ту же цену идут и квартиры в новостройке «Дом на Тухачевского».

В Советском районе разброс цен в новостройках очень велик - от 35 тысяч рублей за квадратный метр в ЖК «Победа» до 60 с лишним тысяч рублей в ЖК «На Блюхера». Относительно дешевые (от 2 млн рублей однокомнатная) квартиры можно купить только в возводящихся одиночных «высотках».

Юлия Жукова

26.01.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 5:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru