Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Эконом-сегмент самарского рынка недвижимости зима 2016

В Самаре в феврале 2016 года можно купить за 600-700 тысяч рублей малосемейку, комнату в квартире, а за 800-900 тысяч — полноценное однокомнатное жилье.

В конце 2015 — начале 2016, по данным СОФЖИ, из 5 634 предложений на рынке недвижимости 38,6% относились к кирпичным «улучшенкам», а 27,8% - к «хрущевкам». При этом большая часть выставленных на продажу квартир размещалась в Кировском и Промышленном районах города.

По данным ООО «Территориальное агентство оценки», 42% из выставленных на продажу квартир в Самаре занимают однокомнатные квартиры, 34% – двухкомнатные, 22% – трехкомнатные. Большие квартиры с четырьмя и более комнатами занимают лишь 2% экспозиции. При этом спрос на многокомнатное жилье достаточно низкий. По данным самарского Росреестра, наибольшее число сделок с недвижимостью в Самаре приходится на одно- и двухкомнатные квартиры (до 70%). Так что это наиболее востребованное жилье в областной столице.

Средняя цена самых распространенных на рынке недвижимости типов квартир — 65 023 рубля за квадратный метр «улучшенки» и 58 106 рублей за квадратный метр «хрущевки». В Кировском же районе эти же метры стоили соответственно 60 090 рублей и 56 370 рублей, в Промышленном - 67 585 и 57 349 рублей.

В  традиционно «дешевых» районах областной столицы — в Куйбышевском и Красноглинском — цена на «хрущевки» значительно ниже: 44 911 и 48 748 рублей соответственно (за квадратный метр).

Все также низки цены на «сталинки» - практически во всех районах города средняя цена на квадратный метр таких квартир ниже, чем у «улучшенок», так, минимальная цена предложения по городу у трехкомнатных «сталинок» Красноглинского района.

650-750 тысяч рублей. За 600 тысяч рублей в основном продаются комнаты в обустроенных трехкомнатных квартирах в Октябрьском, Промышленном и Кировском районах. В старом фонде — например, на Садовой улице, за эту цену можно приобрести часть дома с собственным двориком и удобствами, правда, очень небольшой комнаткой в 10-12 квадратных метров. За 700 тысяч рублей можно купить комнату в общежитии или малосемейку на Безымянке, в Управленческом, в районе Кировского рынка, в поселках Береза и Кряж.

За 800-900 тысяч рублей можно купить полноценную однокомнатную квартиру в «Кошелев-проекте», а также малосемейку на улицах Гагаринская, Победа, проспектах Кирова, Металлургов. Кроме того, предлагаются долевки в ЖК «Солнечная долина» от 820 тысяч рублей за однокомнатную квартиру-студию и в ЖК «Победа» от 970 тысяч рублей.

«Если речь идет о срочной продаже, то покупатель вполне спокойно может выговорить скидку в 5-10%, - рассказывает Марина Ливанова, менеджер агентства недвижимости «СамВирт». - Однако сейчас многие покупатели требуют больших скидок — а вот продавцы, как правило, уступать не торопятся. А если учесть, что срок продажи недвижимости на вторичном рынке Самары сегодня увеличился, то продавцы теряют в цене просто за счет падающего рубля и общей стагнации и обваливающихся цен на жилье. То есть, например, если квартиру выставили на продажу в конце ноября прошлого года, а она до сих пор не продана, то уже просто в силу обстоятельств владелец жилплощади уже потерял 10-15% от ее стоимости».

«Малосемеек и гостинок предлагается очень мало, - рассказали эксперты АН «Огни Самары». - По стоимости они сейчас не превышают 900-950 тысяч рублей, и то если речь идет о хорошем районе — например, около автостанции «Аврора», возле станции метро либо рядом с большими ТЦ и транспортными развязками. Если же речь идет о малосемейках в другом районе, то здесь можно получить значительные скидки».

За 900-950 тысяч рублей также можно купить однокомнатную квартиру гостиничного типа в хорошем районе с отделкой, вполне приличной общей площадью до 70 квадратных метров. За ту же стоимость предлагаются бывшие общежития в центре. Как правило, такую жилплощадь можно приобрести в ипотеку и с рассрочкой. В ту же цену идут малосемейки в Промышленном, Кировском и Советском районах в хорошим ремонтом, оборудованным санузлом и небольшой кухонькой. От 950-970 тысяч рублей торгуются квартиры в «Кошелев-проекте», уже готовые, с отделкой, подведенным Интернетом и кабельным ТВ.

За 1-1,3 миллиона рублей, как объяснили в АН «Новая жизнь», можно купить не только вполне обустроенную квартиру в районе Юнгородка, Мехзавода, Безымянки, Ташкентской, Алма-Атинской, Металлургов, но и в старом центре — правда, здесь в основном речь идет о квартирах в блочных домах.

Подводим итоги. За весь 2015 год шло снижение средней цены квартир в Самаре, а скудеющий спрос заставляет нынешних собственников жилья при появлении серьезно настроенного покупателя идти на существенные скидки. Сейчас можно добиться 10-15% скидки на жилье, главное — не торопиться при его покупке. Рынок недвижимости в Самаре в начале 2016 года предлагает множество вариантов жилья эконом-класса, нужно только приложить усилия к отбору подходящих вариантов на стадии покупки.

Юлия Жукова

05.02.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 10:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru