Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Ипотека в Самаре весной 2016

Средняя ставка по ипотеке в самарских банках на середину марта 2016 года — 11,5-13% при минимальном взносе в 20-30%.

Наиболее выгодный кредит на сегодня выдает «Кошелев-Банк» с основной ставкой в 5,5-10% на 7-20 лет. Однако эти деньги даются исключительно под приобретение новостройки в «Кошелев-проекте» с крупной надбавкой платежей при отмене личного страхования. Документы, которые необходимы при оформлении кредита - справки 2-НДФЛ и по форме банка.

Остальные льготные ипотечные кредиты, выдаваемые банками, ограничены определенными условиями: их можно оформить только индивидуальным предпринимателям, сумма самого кредита относительно небольшая (только до 2 - 2,3 миллионов рублей), большая страховка при его оформлении или, наконец, большой пакет документов, которые нужно собрать при получении кредита. Еще одно ограничение — многие льготные кредиты выдаются только определенным категориям россиян (военным, льготникам, многодетным семьям, бюджетникам).

Так, программа «Военная ипотека» действует у целого ряда банков: «Открытие» (Ханты-Мансийский), Росэнергобанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, «Связь-Банк» и пр. Как правило, средняя ставка по таким кредитам — 10,5-12%, они выдаются обычно на срок до 20 лет. Сумма кредита — до 2 с небольшим миллионов рублей. Минимальный взнос — 20%. Очень выгодные программы, но кредит по ним можно взять только военнослужащим (в том числе контрактникам) и отставникам.

Большая же часть россиян, в том числе и самарцы, берут ипотеку в Сбербанке РФ и в ВТБ24. По данным исследования рынка РБК, проведенном в прошлом году, на Сбербанк приходится практически половина из тех, кто оформляет такой кредит, на ВТБ24 — 16,5%. Затем идут Россельхозбанк и «Связь-Банк».

Сбербанк. Условия льготной ипотеки с господдержкой (наиболее популярный кредит): программа продлена с 1 марта до 31 декабря нынешнего года, первоначальный взнос - от 20% стоимости приобретаемого жилого помещения, процентная ставка — от 12% плюс страхование и оценка приобретаемого имущества, нотариальное оформление документов.

Расчет: при стоимости приобретаемого имущества в 2 миллиона рублей (средняя стоимость двухкомнатной квартиры) нужно иметь первоначальный взнос в 500 тысяч рублей. В этом случае можно рассчитывать на кредит в 1,1 миллиона рублей на общих основаниях при зарплате в 25 тысяч рублей (средняя по Самаре). Срок кредитования — 90 месяцев, с 2016 по 2023 год, ежемесячно нужно платить 18 593,37 рублей. Сумма переплаты - 573 402,88 рублей.

ВТБ24. При сходных стартовых условиях (доход — около 30 тысяч рублей, общие основания, оформление через полный пакет документов, возраст старше 21 года) рассчитываем ипотечный кредит с государственной поддержкой по ставке 12%. Приобретение жилья должно быть оформлено непосредственно у юридического лица — правообладателя данного жилья.

Квартиру в 2 миллиона рублей можно купить с помощью ипотеки на следующих условиях: максимальный размер кредита 1,6 млн рублей, первоначальный взнос - 400 тысяч рублей. Ежемесячный платеж: 17 617 рублей на срок в 20 лет. Десятилетний кредит в 1 343 499 рублей — ежемесячно нужно будет платить 20 400 рублей.

Россельхозбанк. При доходе в 30 тысяч рублей можно взять в ипотеку 1,032 млн рублей на 90 месяцев при первоначальном взносе в 40% и процентной ставке в 15%. Ежемесячный платеж - 19 178,18 рублей.

"Связь-Банк".  При получении кредита по программе "Ипотека с господдержкой" ставка составит 12%, при общих условиях можно получить кредит на жилье на 10 лет в 2,5 миллионов рублей при первоначальном взносе в 30% (750 тысяч рублей). Ежемесячный взнос составит 25 107 рублей, переплата - 1 262 833 рублей.

Как объяснили в опрошенных банках, на сегодняшний момент объем заявок в Самаре приблизительно такой же, как и в прошлом году. Перспективы развития ипотеки в 2016 году оцениваются как умеренно пессимистические: прогнозируется, что спрос на нее в ближайшее время спадет и восстановится лишь к сентябрю нынешнего года.

Комментирует перспективы развития ипотеки в Самаре в 2016 управляющий директор по ипотеке самарского филиала ВТБ24 Екатерина Маклакова: «Программа ипотеки с господдержкой однозначно будет популярна и поддержит спрос клиентов. Низкая процентная ставка по этой программе дает дополнительные возможности. Она позволяет существенно сэкономить на размере ежемесячного платежа. Или, как вариант, получить в банке одобрение на большую сумму ипотечного кредита, а, значит, купить квартиру с лучшими потребительскими качествами. Кроме того, мера позволит застройщикам с большей уверенностью запускать новые проекты строительства.

Что касается ставок, то они будут напрямую зависеть от ключевой ставки ЦБ. Если она снизится, то и ставки по кредитам скорректируются в сторону понижения.

У нас с прошлого года у нас действуют специальные ставки по объектам наших партнеров. По стройкам ГП «Берег» на первые три года действует ставка 11% годовых, ДК «Древо» и «Корпорация Кошелев» - ставка 11,7% на весь срок кредитования. По объектам, которые продает магазин недвижимости «Бизнес Гарант», ставка на весь срок 11,75% годовых».

Комментарий Александра Прокопьева, управляющего Самарским филиалом «Связь-Банка»:

«Несмотря на объективно сложную экономическую ситуацию и сокращение реальных доходов населения, ипотечные кредиты и сегодня остаются востребованными банковскими продуктами.

Благодаря продлению программы государственного субсидирования ипотеки в 2016 году, число ипотечных сделок не сократилось. Пока программа работает, есть все основания полагать, что положение вещей не изменится. Более того, в "Связь-Банке" запущена специальная программа кредитования военнослужащих «Военная ипотека с государственным участием», ставка по ней составляет всего 11,25%.

Кроме того, снизились ставки по программам на приобретение жилья на вторичном рынке, которые в течение 2015 года не пользовались спросом из-за невыгодных условий. Минимальная ставка по программе «Твоя ипотека» в "Связь-Банке" составляет 13,5% годовых в рублях. Сегодня существует колоссальный отложенный спрос на готовое жилье, который нельзя игнорировать.

Говорить о росте рынка пока, конечно, не приходится, но рынок жив и интерес населения к ипотеке не ослабевает».

Юлия Жукова

17.03.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 16:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru