Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Эконом-сегмент самарского рынка недвижимости весна-лето 2016

В Самаре в апреле 2016 года за цену от 750 до 1,3 млн. рублей можно приобрести «малосемейку», квартиру в старом фонде, студию в новостройках на окраине города.

По данным ООО «Территориальное агентство оценки», в Самаре весной 2016 по-прежнему равномерная структура экспозиции: чуть больше 40% приходится на «улучшенки» и объекты 90-й серии, чуть больше 20% – на «хрущевки» и «ленинградки», а остальной небольшой объем – на жилье других типов. По количеству комнат все столь же привычно и равномерно: порядка 40% от экспозиции приходится на 1-комнатные квартиры, чуть не дотягивают до 35% «двушки» и слегка превышают 20% – «трешки».

Средняя цена самых распространенных на рынке недвижимости типов квартир — 64 717 рублей за квадратный метр «улучшенки» и 57 562 рубля за квадратный метр «хрущевки». Наиболее раскупаемые однокомнатные квартиры того же типа стоят несколько дороже: средняя цена за «квадрат» «улучшенки» - 64 676 рублей, за «квадрат» 1-комнатной «хрущевки» - 63 214 рубля.

По-прежнему в целом самый дешевый тип квартир в Самаре - «сталинки», по 55 686 рублей за «квадрат». Однако трехкомнатные «хрущевки» раскупаются по еще более дешевой цене - 50 966 рублей за кв. метр. Таким образом, средняя цена на квартиры в Самаре на 11 апреля - 3 709 837 рублей, на наиболее распространенный тип — однокомнатные - в среднем по городу - 2 454 983 рубля. Отметим, что с начала года наблюдалось некоторое повышение цен (весьма относительное, в рамках погрешности) лишь в январе, а в целом же с начала 2016 идет понижение цен на квартиры вторичного рынка по всем типам.

На сегодняшний день самые недорогие квартиры в Самаре торгуются в районе 750 тысяч рублей. Впрочем, это не квартиры, а комнаты в семейном общежитии в районе Безымянки, Юнгородка, на Красной Глинке, в Береза. В районе 770-800 тысяч рублей можно уже рассчитывать на полноценную жилплощадь: правда, либо на окраинах города (Береза, Кряж, Соцгородок); либо в Самаре в двухэтажных домах барачного типа (например, на улице Рыльской). За эти же деньги можно приобрести «долевку» в строящемся микрорайоне «Солнечная долина».

За 850 тысяч рублей можно рассчитывать на покупку новостройки в микрорайоне «Крутые Ключи» (квартира-студия общей площадью в 24 квадратных метра), однокомнатной квартиры («малосемейки») в районе Безымянки, Юнгородка, Мехзавода.

В цену от 900 тысяч до 1 млн. рублей можно рассчитывать на приобретение однокомнатной квартиры в Октябрьском районе, однокомнатной квартиры большей площади в районе Безымянки, улиц Г.Димитрова, Ставропольская, Вольская, конца проспекта Карла Маркса. Новостройку на Московском шоссе (площадью в 26 квадратных метра и сроком сдачи в 2018) также можно купить за эти деньги, как и квартиру-студию в новостройке в Волжском районе, с близкой сдачей в ближайшие два-три месяца. Даже в историческом центре, где есть двухэтажные дома старого фонда, можно рассчитывать на приобретение однокомнатной квартиры за эту сумму, правда небольшой площади: «квадратов» в 10, с совмещенными удобствами.

«Рынок недвижимости с приходом весны несколько оживился, - рассказывает Марина Ливанова, менеджер агентства недвижимости «СамВирт». - Хотя предложение по-прежнему превышает спрос. Если учесть, что весь прошлый год и начало нынешнего стоимость «квадрата» жилья в Самаре падала, то неудивительно, что многие покупатели сейчас при торге требуют скидку до 20% от стоимости квартиры — на что продавцы редко соглашаются».

«Однокомнатные квартиры сейчас можно купить в хорошем районе, с «чистовой» отделкой, - рассказали эксперты АН «Огни Самары». - По стоимости — от миллиона рублей, например, на Безымянке, в «Крутых Ключах», даже в новостройках Октябрьского района».

За 1-1,3 миллиона рублей на середину апреля 2016 года в Самаре вполне можно приобрести полноценную однокомнатную квартиру в кирпичном доме площадью не менее 24 квадратных метров в районе Мехзавода, Безымянки, метро «Победа». В старом фонде в центре города за эту сумму можно даже приобрести двухкомнатную квартиру, правда, без ремонта. На Кряже и в Соцгороде, в районе 18 километра можно также приобрести за эту стоимость двухкомнатную квартиру.

Подводим итоги. Рынок стагнирует, и при определенных небольших колебаниях цен в пределах недели в целом стоимость "вторички" в Самаре неуклонно снижается. Сейчас эконом-класс вторичной недвижимости в городе представлен достаточно широким выбором жилья — от квартиры в старом фонде в центре города до новостройки на его окраинах.

Юлия Жукова

15.04.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 9:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru