Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Квартиры вторичного рынка в Самаре - цены лета 2016

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости в Самаре продолжают свое падение, которое началось в прошлом 2015 году.

По данным СОФЖИ, стоимость квартир в областной столице продолжала падать и весной. Впрочем, такая тенденция характерна не только для Самары. Так, в Москве в апреле нынешнего года, по различным оценкам, квадратный метр стоит дешевле, чем в марте, на 1-3%. Цена квадратного метра в столице непрерывно падает уже больше года — с начала 2015, и если средняя его цена в январе прошлого года составляла примерно 200 тысяч рублей, то сейчас — 185 тысяч.

В Санкт-Петербурге за год падание цен было несколько меньше — в пределах 3 процентов за год. Даже в южных городах (Саки, Симферополь, Евпатория, Судак) стоимость квадратного метра за год уменьшилась.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора –руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки:

«Весной вторичный рынок недвижимости Самары был отмечен продолжающимся снижением средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади жилья. Динамика этого снижения составила за март составила 664 рубля или 1,07%, за год – 3 528 рублей или 5,44%. Данное обстоятельство обусловлено целым рядом причин как общего макроэкономического характера (продолжающаяся стагнация экономики в целом), так и влияниями первичного рынка.

Общая экономическая ситуация, а также тенденции ипотечного рынка дают предпосылки к дальнейшему снижению средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади на вторичном рынке жилья. Темпы снижения могут меняться, но в среднесрочной перспективе общая тенденция на снижение цены, по всей видимости, сохранится».

По данным федерального портала «Недвижимость и цены», средняя цена за квадратный метр квартиры на вторичном рынке в Самаре за отрезок времени с 1 по 10 мая стабильно падала, впрочем, не намного. По состоянию на 11 мая, средняя цена за квадратный метр квартиры на вторичном рынке в Самаре составляет 63 842 рубля (3 615 339 руб. за среднестатистическую квартиру). За неделю с 3 по 10 мая цена снизилась на 0,20% (-128 руб.)

Так, однокомнатные квартиры в областной столице за последнюю неделю упали на 0,15% и их средняя стоимость на сегодня - 2 436 256 за объект. Средняя цена за квадратный метр 1 комнатной квартиры по состоянию на 11 мая — 66 154 рубля, средняя цена за квадратный метр 2-комнатной квартиры — 61 982 рубля.

Диапазон цен на квадратный метр «вторички», как всегда в областном центре, велик. По данным СОФЖИ, он колеблется от 102 066 рублей у трехкомнатных «элиток» в Ленинском районе до 38 215 рублей (у трехкомнатных «сталинок» в Красноглинском районе). Средняя стоимость таких «сталинок» в районах Мехзавода, Безымянки, Кировского рынка, Юнгородка — от 2,5 до 3 миллионов рублей.

Наиболее популярные в Самаре на вторичном рынке недвижимости кирпичные однокомнатные «улучшенки» в Кировском и Октябрьском районах, по данным АН «Огни Самары», несколько подешевели — сейчас они идут по 1,9 — 2,4 млн рублей. В районе Безымянки, Металлурга можно подобрать варианты и по цене от 1,3 -1,6 млн. рублей.

Традиционно дорог центр: от 4 млн рублей за элитное однокомнатное жилье в новом доме с охраной, евроремонтом, площадью от 80 квадратных метров. Впрочем, даже однокомнатные квартиры в кирпичном доме здесь стоят не ниже 2,5 млн. рублей.

Согласно прогнозу на лето от АН «Индикаторы рынка недвижимости», тенденция к снижению цен на рынке вторичной недвижимости повторит ситуацию того же периода 2015. Как подтвердили в АН «Бизнес-Гарант», росту цен взяться в Самаре не откуда — зарплаты не растут даже у бюджетников, имеющийся платежеспособный спрос на недвижимость уже удовлетворен. Кроме того, исчерпала свои резервы и льготная ипотека. «Так что ждем либо дальнейшего падения цен, либо удешевления доллара, либо подъема зарплат», - резюмировали в «Бизнес-Гаранте».

В рубрике продажа квартир - актуальные предложения по продаже квартир на вторичном и первичном рынке недвижимости Самары

Юлия Жукова

11.05.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 0:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru