Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Развод и раздел имущества при брачном контракте

Чтобы такое соглашение между супругами было действительно реализуемым, к его составлению нужно подойти грамотно.

Прежде всего, нужно помнить, что брачный контракт только тогда имеет силу, когда он заверен нотариально. К слову, по данным нотариальной палаты Самарской области, в в 2015 году произошло увеличение количества заключения брачных контрактов на 36 % по сравнению с показателями 2014 года. По данным Федеральной нотариальной палаты, Самарская область занимает третье место по количеству нотариального удостоверения брачных контрактов. Получается, в кризис супруги все чаще прибегают к заключению такого документа.

Как правило, с разводом его действие заканчивается. Однако так происходит не всегда, указывает Илья Трифонов, директор ООО «Скорая юридическая помощь», председатель общественного объединения «Комитет народного контроля». Дело в том, что в Семейном кодексе указывается, что брачный контракт может распространяться и на отношения после развода. «Допустим, супруги заключают такой контракт и указывают в нем, что в случае расторжения их брака совместно нажитое имущество будет разделено именно по условиям заключенного договора. Следовательно, его действие продлится до того момента, пока все имущество не будет поделено», - объясняет юрист.

«Тем не менее, исходя из практики, зачастую именно в этом случае один из супругов пытается оспорить действия договора — чтобы признать имеющееся имущество не раздельной собственностью, а совместной», - отмечает адвокат Алена Соколова.

То есть — чтобы увеличить долю имущества, которое подлежит равному разделу между разводящимися супругами. В таких случаях решение можно найти только через суд. Также только через суд можно разделить квартиру, которые супруги приобрели в ипотеку, однако до конца не выплатили по ней долги банку.

«Судебная практика по разрешению данного вопроса достаточно неоднозначна, но представляются возможными несколько выходов из ситуации, - комментирует ситуацию Соколова. - Первое. Переоформить на каждого бывшего супруга половину доли на жилье — в этом случае выплаты будут пропорциональные, пополам. Правда, суд зачастую отказывает в таком решении вопроса.

Второе. Если кто-то из супругов не хочет больше платить банку, и при этом отказывается от прав на жилье, то можно обратиться в суд с заявлением о разделе имущества. При этом требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. Суд обычно удовлетворяет такие иски, да и кредитор редко возражает против такого решения. Впрочем, на сегодняшний день уже накоплена солидная судебная практика по удовлетворению исков о разделе ипотечного имущества супругов без согласия кредитора».

В крайнем случае, советуют юристы, квартиру можно продать и разделить вырученные после уплаты долга деньги. Обращение взыскания на ипотечное имущество в случае, когда кто-то из супругов перестал платить за ипотеку - наименее выгодное решение проблемы, которое приводит не только к утрате жилья, но и права на возврат уже внесенных за него денежных средств.

Еще один спорный вопрос, который с помощью брачного договора не решить — раздел имущества при наличии ребенка.

«Семейный кодекс дает однозначный ответ на данный вопрос, - пояснил Трифонов. - В частности, речь идет о том, что дети не имеют права собственности на имущество своих родителей и наоборот. Это означает то, что при разделе совместно нажитого имущества между супругами их несовершеннолетний ребенок не является стороной «дележа».

Правда, указывают эксперты, законом предусмотрено право суда на отступление от начала равенства долей супругов при разводе. Но это происходит, только если у бывших супругов есть несовершеннолетние дети, которые живут с одним из них. Или есть исключительные обстоятельства, которые бы свидетельствовали о необходимости учета интересов ребенка.

Только в таких случаях суд может увеличить долю одного из супруга, с которым проживают несовершеннолетние дети. И не стоит забывать, что это исключительное право суда, которое реализуется в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Рассмотрим для пояснения ситуации конкретный пример из юридической практики: в феврале нынешнего года Кировским районным судом Самары было рассмотрено гражданское дело по иску Б. к И. о разделе совместно нажитого имущества и такому же встречному иску И. к Б.

Брак между бывшими супругами был заключен в 1991 году, у них родилось двое детей, которым на момент развода было: 23 года сыну и 15 лет дочери. В 2015 супруги развелись, в браке они купили трехкомнатную квартиру стоимостью в три миллиона рублей. Б. просил разделить совместно нажитое имущество в равных долях, как и долг по ипотеке за квартиру перед банком «Джи Мани Банк» (правопреемник ООО «Восток Финанс») в размере 222 250 рублей.

И. обратилась в суд со встречным иском к Б., в котором просила отдать ей 2/3 доли на квартиру, а долг по ипотеке признать личным долгом Б. Истица указала, что несовершеннолетняя дочь тоже проживает в данной квартире, а также ссылалась на то, что Б. не платит алименты, а во время брака у него не было заработка.

По общему правилу, при разделе совместного имущества супругов суд должен руководствоваться принципом равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях вправе отступить от него. В данном случае суд решил: разделить совместно нажитое имущество, признав доли супругов равными, по 1/2 доли квартиры, а задолженность по ипотечному договору - признать общим долгом супругов.

Юлия Жукова

12.05.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 9:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru