Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Эконом-сегмент самарского рынка недвижимости лето-осень 2016

Летом и осенью 2016 в Самаре можно приобрести квартиру на вторичном рынке по очень привлекательным ценам, несмотря на то, что объемы продаж сокращаются вот уже более полугода.

По данным ООО «Территориальное Агентство Оценки», в областной столице все более сокращается предложение жилья. Эта тенденция стала заметной еще в начале 2015 года и теперь только усилилась. Сообщается, что с конца 2015 предложение уменьшилось с 21 тысячи квартир до 18 тысяч. Опрошенные эксперты утверждают: причина — в позиции собственников жилья, которые из-за падения спроса не торопятся предлагать недвижимость на продажу, а выжидают, сдавая пока собственность в аренду.

Самые дешевые квадратные метры на сегодня в Самаре, по данным экспертов, - в трехкомнатных «хрущевках» и однокомнатных «сталинках». Спрос на такое жилье стабильно падает, и даже на фоне общего снижения стоимости недвижимости в Самаре оно все более удешевляется. Дело в общей неудачной планировке «хрущевок» и плохом состоянии таких домов и довольно большой площади однокомнатных «сталинок», из-за чего приходится переплачивать.

В целом, средняя цена на квартиры в Самаре на середину июня - 3 620 894 рубля (по сравнению с весной — меньше на 88,8 тысяч рублей), на наиболее распространенный тип — однокомнатные (в среднем по городу) - 2 465 086 рублей. Отметим, что за последний год (с июня 2015) идет понижение цен на квартиры вторичного рынка по всем типам. Так, по данным Росриэлта, с начала года на вторичном рынке произошел спад цен в среднем на 2%.

Самое недорогое отдельное жилье в Самаре — от 700-750 тысяч рублей. Это комнаты в семейных общежитиях коридорного типа с туалетом, однокомнатные квартиры площадью в 20-30 квадратных метров в районах поселка Береза, Мехзавод, Управленческий. В районе Юнгородка и Безымянки за сумму в 800 тысяч рублей можно купить однокомнатную изолированную квартиру в 18-20 «квадратов» с совмещенной кухней-прихожей и небольшим санузлом. За ту же сумму можно купить однокомнатную квартиру-студию в ЖК «Красный Дом» на Заводском шоссе с черновой отделкой и однокомнатную квартиру-студию с чистовой отделкой в микрорайоне «Крутые Ключи».

За 850 тысяч рублей можно рассчитывать на покупку новостройки в микрорайоне «Крутые Ключи» (квартира-студия общей площадью в 24 квадратных метра), небольшой однокомнатной квартиры со всеми удобствами в районе метро «Победы», «Безымянка», «Юнгородок». Также за эту сумму можно приобрести «гостинку» со всеми удобствами — душем, туалетом, хорошим ремонтом, большую однокомнатную квартиру площадью от 33 квадратных метров в поселке Петра Дубрава.

За сумму от 900 тысяч до 1 млн. рублей можно купить комнату в муниципальном общежитии («сталинка») в районах метро «Московская» и «Российская». В районе метро «Победа», «Спортивная» можно купить «малосемейку» с хорошим ремонтом. В Октябрьском районе в новостройках за эту сумму можно купить квартиру-студию площадью в 18-20 квадратных метров с черновой отделкой.

Вообще за эту сумму выбор недвижимости на вторичном рынке Самары довольно велик. Сегодня за цену в 900 тысяч — 1 млн. рублей можно купить жилье практически во всех районах областного центра, включая даже центр. Правда, в районе старого центра можно рассчитывать только на однокомнатную квартиру в домах постройки середины прошлого века в 2-3 этажа. И хотя такие дома кирпичные, но удобства в них появились позже, поэтому в квартирах есть вода, но нет ванных (только туалет). А вот на окраинах Самары (поселок Мехзавод, Береза, 116 километр) за миллион уже можно рассчитывать на двухкомнатную квартиру, правда, с ремонтом.

За 1-1,3 миллиона рублей можно приобрести на середину июня 2016 года в Самаре однокомнатную квартиру в кирпичном доме в «спальных» районах, с неплохим ремонтом, общей площадью в 30 и более квадратных метров. В старом фонде за такую сумму можно приобрести двухкомнатную квартиру. В ЖК на Московском шоссе - уже сданную новостройку с чистовой отделкой, площадью от 29-33 квадратных метров. За эту же сумму можно купить полдома в поселке Мехзавод, на Московском шоссе, в поселке Управленческий со всеми удобствами.

Подводим итоги. Продолжается падение цен на жилье на вторичном рынке Самары. Сегодня, как никогда, выгодно приобретать, но не продавать. Варианты, которые еще даже год назад казались невозможными, сейчас представлены в ассортименте. Если еще весной за миллион рублей можно было купить хорошее жилье лишь на окраинах или с ремонтом в «спальных» районах, то сейчас вполне вероятно за такую сумму приобрести полноценную однокомнатную квартиру даже в Октябрьском районе города.

Юлия Жукова

14.06.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 4:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru