Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Ремонт в новостройке в Самаре летом 2016

Полный комплекс работ в новостройке с «черновой» отделкой и примерной площадью в 30-40 квадратных метров в Самаре будет стоить от 150 тысяч рублей.

В Самаре работает почти сотня строительных агентств, занимающихся приведением в порядок «черновых» новостроек. Выбор за хозяином — он может нанять бригаду строителей частным образом, может вести ремонт постадийно сам, может заключить договор с дизайнером или агентством для отделки квартиры «под ключ». В любом случае список работ, которые предстоит выполнить, достаточно стандартен.

К сожалению, любой ремонт новостройки приходится начинать с демонтажа установленных труб, проводки и дверных проемов и окон.

Затем идет подготовительный этап — монтируют электропроводку, приводятся в порядок стены, окна. Потом — собственно строительные работы — перенос при необходимости стен, перепланировка, зонирование. И, как завершающий этап — отделочный (покраска, поклейка обоев, настил полов и пр.)

«Электропроводку переделывать приходится всегда, никогда не оставляем как есть, - поделилась опытом руководитель собственной дизайн-студии Оксана Ильясова. - Она сделана, как правило, совершенно нефункционально – выведен провод под потолком, и – практически все на этом. Розетки расположены очень неудобно, как попало. И только в достаточно дорогих новостройках электропроводка сделана нормально, даже, бывает, из меди. Но все равно она расположена не в тех местах, в которых нужно, вот в чем беда. Поэтому приходится прокладывать ее заново. Только щиток стараемся не переносить – оставляем на прежнем месте.

Что касается сантехнических труб, то все ставим новое - в основном из-за качества. И окна с дверными косяками приходится менять. Да и штукатурку необходимо отбивать и снимать стяжки. Черновое состояние новостроек в Самаре оставляет желать лучшего. Невозможно оставить все так, как есть, даже если заказчик специально просит оставить черновую отделку хотя бы на первое время. Начинаешь работы на стенах - штукатурка отваливается. На нее ничего нельзя нанести, она плохого качества».

Отметим, что специалисты не советуют заниматься ремонтом новостройки самостоятельно — слишком много специфических навыков потребуется в процессе «доводки» жилплощади до приемлемого состояния. Впрочем, как вариант, можно доверить сантехнические, электротехнические и самые тяжелые работы по перепланировке и доводке черновой отделки специалистам до того момента, когда можно будет приступить к собственно отделочному этапу, а в конце все делать самостоятельно. Но, как показывает практика, обои, поклеенные профессионалами, держатся на стене дольше и выглядят лучше.

Если же нанимается бригада гастарбайтеров, то с ней лучше заключать договор в письменном виде, советуют в «Скорой юридической помощи». В нем должны быть прописаны все обязанности и полный список работ, которые предстоит выполнить, в том числе ОБЯЗАТЕЛЬНО включите в договор неустойку за срыв сроков работ. Лучше всего платить не авансами, а частями — за каждый этап отдельно. Закупая материалы, нужно провести маркетинг рынка — где можно купить все тоже, но лучшего качества или дешевле. Покупать следует только то, что необходимо для работы на данном этапе.

Итак, с чего нужно начинать любую отделку новостройки? Как советует Ильясова — с планирования. Ведь, как правило, «черновая» отделка - это, по сути, голый бетонный кубик. Поэтому вначале нужен проект — где и какая зона разместится.

«Перепланировка новостроек в Самаре (если речь идет об «однушках») производится в основном за счет утепления и присоединения к жилым метрам квартиры лоджии и объединения кухни и гостиной, - рассказывает Ильясова. - Это своеобразный вариант квартиры-студии. Также часты случаи, когда из «однушки» делали «двушку» или из двухкомнатной квартиры делали «трешечку».

Но в основном планировка квартиры заключается в том, чтобы выделить несколько основных зон – кухню, спальню, гостиную (речь идет о перепланировке изначально однокомнатной квартиры).

Чаще, конечно, в Самаре покупают одно- и двухкомнатные новостройки, но есть варианты переделок и трехкомнатных квартир. Просто трехкомнатные требуют меньшей перепланировки, там чаще всего объединяют кухню и гостиную.

Что касается материалов, то при ремонте новостроек самарцы стараются сэкономить именно на них – и это правильно, как объяснила эксперт. Прежде всего оттого, что новый дом может дать усадку, поэтому через некоторое время придется переклеивать обои и перестилать пол. Вообще, советуют для новостроек брать как можно более эластичные материалы.

«На пол в основном кладут ламинат и отечественный керамогранит, на стенах главным образом обои, в санузлах, конечно, плитка, - объясняет Ильясова. - Сейчас все чаще даже в санузлах стены не полностью отделываются плиткой, а частично, остальные стенки красят, причем эта тенденция наметилась буквально в последние год-два. Наверное, это оттого, что экономить пытаются на всем. К слову, сейчас изменились еще одни предпочтения самарцев: если несколько лет назад стены предпочитали красить, то теперь в основном – клеят обои».

Кстати, во вкусах самарцы крайне консервативны: если десять лет назад выбирали основные цвета отделки - беж и венге, то и сейчас его предпочитают выбирать. Те, кто хочет разнообразия, все же склоняется к лиловым оттенкам, часто выбирается коричневое с голубым. Как объяснила эксперт, вообще тренд последних лет в отделке - сочетание белого, коричневого и голубого, оттенки оливкового.

Цены. Квартира в 35-40 квадратных метров с потолками в 2,68 метра – полный ремонт ее без перепланировки обойдется сейчас в Самаре (с электротехническими и сантехническими работами) в сумму примерно в 110-150 тысяч рублей (имеется в виду только работа). Двухкомнатная будет стоить примерно в 200-300 тысяч рублей (работа). Что касается материалов, то можно уложиться и в 70-80 тысяч рублей, но в основном они будут стоить примерно столько же, сколько и работа.

Юлия Жукова

01.07.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 9:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru