Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Как и где в Самаре оспорить кадастровую стоимость

С января 2017 года в Самарской области ожидается новый всплеск споров о результатах кадастровой оценки.

Напомним, что с января 2017 вступает в действие новый федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А с 15 июля нынешнего года, как сообщает Росреестр, вместо обычного свидетельства о праве собственности на недвижимость можно получить на руки только выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Таким образом, с января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где находится недвижимость. Например, участок расположен в отдаленном районе Самарской области, а его владелец живет в областной столице — здесь он и может обратиться в любой офис, причем сделать это можно и через Интернет, сообщают специалисты филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области.

«В 2012-13 годах в регионе прошла масштабная кадастровая переоценка земельных участков, которая, в свою очередь, вызвала многочисленные споры между собственниками и Росреестром. Как правило, все споры решались либо через специально созданную комиссию при управлении Росреестра по Самарской области (ул. Антонова-Овсеенко, 44а), либо через суд», - добавили в Кадастровой палате.

Только за 2014 год комиссия Росреестра вынесла 461 решение в пользу собственников, снизив суммарную кадастровую стоимость объектов недвижимости примерно на 39,2 млрд. рублей.

Практически все собственники земли решили за это время свои вопросы, поэтому в 2015 году обращений в комиссию было немного — в полтора раза меньше, чем в 2014, за первое полугодие 2016 таких обращений от самарцев поступило 135 (общее снижение кадастровой стоимости — 4,3 млрд. рублей). Эксперты Кадастровой палаты региона отмечают, что 90% решений суда и комиссии Росреестра — в пользу собственников.

Однако нужно учесть, что именно сейчас, в 2016, в Самарской области идет массовая кадастровая оценка квартир и домов. Ее результаты в конце года, по мнению экспертов, вызовут очередной виток споров.

Где можно оспорить результаты оценки? Опять-таки в суде или в комиссиях по оспариванию (Росреестр). В комиссиях вопрос решается в течение месяца, затем в течение 3-5 дней филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области вносит изменения в соответствующие документы.

Сама Кадастровая палата не ведет оценку недвижимости — это делают независимые оценщики, затем происходит ее утверждение у региональных властей. К слову, уже в нынешнем году (видимо, в связи с многочисленными судами по поводу правомерности оценки), с 1 июля ведены изменения в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости».

Теперь независимый оценщик обязательно должен состоять в саморегулируемых организациях (СРО), которые должны контролировать его действия. Кроме того, кадастровым инженером теперь не может стать человек судимый, не имеющий соответствующего образования и двухлетней стажировки по профессии. Плюс ко всему кадастровый инженер должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности. Таким образом, убытки, причиненные действиями (или бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ или третьим лицам, подлежат возмещению по договору страхования.

Все это замечательно, но, тем не менее, споров по поводу правомерности кадастровой оценки меньше не становится. И самое скверное, что обращения в суд и в спецкомиссию требуют средств. Ведь для пересмотра дела нужно пригласить независимого оценщика.

Как разъяснили специалисты самарского агентства недвижимости и экспертизы, самое главное, что нужно сделать перед тем, как пойти в суд — выяснить, стоит ли овчинка выделки, то есть действительно ли оценка завышена, во-первых, и на сколько можно ее реально снизить, во-вторых.

Эта услуга — оценка целесообразности спора — предоставляется практически во всех самарских агентствах бесплатно. Чтобы ее получить, нужно всего лишь переслать по электронной почте кадастровый номер земельного участка или агентства недвижимости, которые также по Интернету можно узнать через портал Росреестра.

В принципе, как объяснили в юркомпании «Юстиция», порядок оспаривания как земли, так и квартиры одинаков.

Это:

  • Оценка целесообразности действий;
  • приглашение независимого оценщика для рыночной оценки собственности;
  • экспертиза отчета об оценке;
  • подача дела либо в суд либо в комиссию Росреестра;
  • уведомление налоговой инспекции и органов власти об изменении кадастровой стоимости.

Пакет документов, которые могут понадобиться при попытке уменьшить кадастровую стоимость находящегося в собственности объекта недвижимости, включает в себя:

  • Документ, удостоверяющий право владения данным имуществом;
  • Кадастровая справка на рассматриваемый объект недвижимого имущества;
  • Независимый отчет об оценке рыночной стоимости недвижимости;
  • Экспертное заключение о соответствии отчета законодательству РФ;
  • Само заявление на пересмотр кадастровой стоимости объекта имущества.

Цены: услуги оценщика обойдутся от 3500 рублей (за квартиру), от 6 тысяч рублей за дом, от 4 тысяч рублей за гараж. Услуги юриста — от 10-15 тысяч рублей (экспертиза и составление необходимых документов, представление и сопровождение в суде). Средний срок всей процедуры, по опыту экспертов — 3 месяца.

Юлия Жукова

 



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


23 апреля 11:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru