Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Программы страхования жилья в Самаре

По данным Центробанка, за первое полугодие 2016 года жители Самарской области заключили 134,4 тысяч договоров по страхованию имущества - это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сборы увеличились чуть меньше, чем на 5% - до 232,3 млн рублей.

Таким образом, страхование имущества становится все более популярным в регионе. Отметим, что страховой полис может быть обязательным и добровольным. Обязательный приобретается в двух основных случаях:

  • при покупке квартиры, дома или иной недвижимости в ипотеку;
  • при получении банковской ссуды под залог недвижимости.

В Европе добровольным страхованием охвачено до 90% недвижимости. В нашей стране существует московская программа муниципального страхования жилья, которая действует уже много лет: совместными усилиями властей и рынка охват страхованием достиг порядка 60% городских квартир.

Довольно долго обсуждалось предложение страховщиков сделать страхование жилья обязательным повсюду в стране, однако депутаты Госдумы с ним не согласились.

Поэтому в Самаре, как и повсюду в РФ, граждане покупают в основном добровольные полисы. Как правило, владелец жилья сам выбирает виды рисков, от которых хочет застраховать имущество. Их множество — от банального затопления квартиры соседями до землетрясения и стихийного бедствия.

«В Самарской области владельцы жилья предпочитают покупать так называемые «коробочные» продукты по страхованию, - рассказала Диляра Джураева, директор Самарского филиала АО «СОГАЗ». - Такие относительно недавно появившиеся продукты включают в себя основные риски, доступны по цене и легко оформляются даже через Интернет».

Как объяснили в «Ресо-гарантии», страховщики сейчас предлагают в Самаре как классический вариант страхования жилья, так и семейство «коробочных» продуктов. Они дешевле, помогают избежать процедуры осмотра и составления перечня имущества.

Главное отличие от обычных видов страхования «коробочных» продуктов — в том, что здесь предлагаются уже готовые «наборы» рисков, условий оплаты, лимитов и фиксированная цена. Недаром этот вид услуг называют часто экспресс-страхованием — по сути, можно оформить полис на сайте компании за несколько минут.

В основном «коробочные» продукты страхуют от следующего набора рисков, рассказали в «ВТБ-Страховании»:

  • повреждение дома (конструкций или отделки);
  • кража;
  • последствия пожара и потопа;
  • гражданская ответственность за пожар или потоп по отношению к соседям;
  • взрыв газа;
  • последствия стихийных бедствий.

«Коробочные» пакеты, несомненно, удобны и дешевы. Однако имеют и свои минусы. Например, в них часто «плавает» стоимость жилья (его выбирает сам владелец, которым может либо переоценить его — тогда придется за полис переплачивать, либо недооценить — тогда при наступлении страхового случая придется терпеть убытки). Кроме того, условия в таких «коробках» стандартизированы, и, скажем, страховка от пожара кирпичного и деревянного дома будет одинаковой. Но ведь ясно же, что в кирпичном доме вероятность общего пожара гораздо ниже, а вот платить нужно будет одинаково.

«Самарцы предпочитают и среди «коробочных» продуктов выбирать те, что предусматривают страховку по полному пакету рисков – от огня, заливов, краж, а также гражданскую ответственность перед третьими лицами (соседями) – особенно если речь идет о квартире в многоквартирном доме, - отметила Джураева. - Однако при страховании частных домовладений при формировании пакета рисков у наших клиентов более востребован индивидуальный подход. В последнее время владельцы домов стали, в том числе, страховать ландшафтный дизайн на участке».

К слову, в самарских компаниях можно застраховать и сделку с недвижимостью.

«Достаточно застраховать титул, - объяснила Джураева. - По титульному страхованию страховым случаем является полная или частичная утрата недвижимого имущества вследствие прекращения на него права собственности, подтвержденная вступившим в законную силу решением суда. Поэтому застраховав титул, покупатель может быть уверен, что в случае признания сделки недействительной он не потеряет свои деньги. О страховании титула следует, в первую очередь, задуматься тем, кто приобретает жилье на вторичном рынке».

Юлия Жукова

26.10.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 8:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru