Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Срок действия госпрограмм субсидирования ипотеки заканчивается

1 января 2017 года срок действия госпрограммы субсидирования ипотеки заканчивается.

Напомним, что программа начала работать с 1 марта 2015 года, вначале было запланировано ее введение на год, однако к 1 марта 2016 ввиду высокой эффективности и востребованности ее было решено продлить до конца нынешнего года.

Ипотеку с господдержкой предлагали уполномоченные на это банки: «Сбербанк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Банк Москвы», «ВТБ-24», «Открытие», «ДельтаКредит», «Россельхозбанк», «Возрождение», «Промсвязьбанк», «Связь-Банк», «ЮниКредитБанк» и «Райффайзенбанк».

Условия выдачи кредитов везде одинаковы. Так, как сообщили в самарском филиале «Сбербанка», программа «Ипотека с государственной поддержкой» будет выдаваться до 31 декабря 2016 года. Первоначальный взнос: от 20% стоимости приобретаемого жилого помещения, срок кредита от 12 месяцев до 30 лет (включительно), процентная ставка в рублях: от 11,4%. Приобретаемое жилье выступает залогом по ипотеке. Банковских комиссий нет.

Плюсы такого рода ипотеки — ее доступность, отсутствие банковских надбавок до регистрации жилья. Минусы — купить можно только новостройку, небольшое количество банков, которые ее предлагают.

Для застройщиков эта программа явилась «спасательным кругом» во время кризиса, поэтому именно они больше всего ратуют за ее продление. В минфине РФ, однако, выступают против продления.

«У нас нет информации, что правительство РФ собирается эту программу продлевать. Мы считаем, что она свою роль сыграла. Мы приближаемся к ситуации, когда экономического смысла больше в ней не будет», - заявил недавно Сергей Платонов, заместитель директора департамента финансовой политики министерства финансов РФ. «Выдано на 1 октября 425,7 тыс. кредитов, профинансировано строительство порядка 21 млн кв.м. В общей сложности на 1 октября нынешнего года из 1 трлн рублей, запланированного на субсидирование, уже выдано 765 млрд рублей», — сказал Платонов.

Таким образом, срок господдержки ипотеки заканчивается. Каковы будут последствия отмены программы для обычного самарца?

«Ипотека продолжает восстанавливаться, сейчас она является драйвером роста всего рынка розничного кредитования. Мы ожидаем, что в следующем году рынок будет достаточно крепким, чтобы развиваться и без программы господдержки, и ставка, в среднем по рынку, стабилизируется на уровне 12,5-13% годовых. Поэтому считаем, что клиентам выгоднее взять ипотеку на новостройку сейчас, до конца года на минимальных ставках», - отметила управляющий директор по ипотечному страхованию самарского филиала ВТБ24 Екатерина Маклакова.

Напомним, что в рекордном по спросу на ипотечные кредиты 2014 году ставка была на уровне 12,5%. По сути, сейчас рынку осталось меньше одного процентного пункта, чтобы приблизиться к этому показателю. Поэтому еще одно-два движения ключевой ставки вниз на 0,5-1%, и ситуация окажется вполне нормальной и без программ субсидирования.

Кстати, возможно, что реальная ставка по ипотеке упадет до вполне приемлемых 7-8%. Ведь Центробанк стабильно снижает ключевую ставку, так, с 19 сентября она составляет 10%. Вслед за этим снижают ставки и банки. Так, ВТБ24 с 21 октября 2016 года снизил ставки по всей линейке ипотечных программ в среднем на 0,5 п.п вслед за снижением ключевой ставки.

«На данный момент самая низкая ставка по-прежнему сохраняется в рамках программы с господдержкой, по которой сейчас выдается каждый второй кредит, - объясняет Маклакова. - В настоящее время идут разговоры о снижении ипотечной ставки до 7-8%. Такой уровень ставок по ипотеке - вполне реальный долгосрочный ориентир, конечно, если совместными усилиями правительства и Банка России удастся снизить инфляцию до заявленных 4% и ключевую ставку примерно до такого же уровня. При отсутствии внешних шоков такой сценарий вполне вероятен на пятилетнем горизонте».

Так, эксперты банка «Открытие» отметили, что во время действия программы выдача ипотечных кредитов росла от месяца к месяцу. И, если ключевая ставка ЦБ РФ продолжит снижаться, то вслед за ней будут падать и ставки по ипотеке в коммерческих банках.

По оценкам аналитиков Райффайзенбанка, ключевая ставка в 2017 г. должна снизиться еще на 1,5 п. п., что приведет к снижению ставок по ипотеке – преимущественно на вторичном рынке. В конце сентября на встрече с премьером Дмитрием Медведевым президент Сбербанка Герман Греф говорил, что, если существующая динамика сохранится, в следующем году можно будет увидеть ставки ниже 11%.

Отметим, что среди самарцев все же больше тех, кто предпочитает покупать квартиру в ипотеку на вторичном рынке, а не новостройку.

«В среднем по рынку доля кредитов на «вторичку» составляет 60%, кредитов на квартиры в новостройках — до 40%. Во-первых, рынок готового жилья гораздо больше «первички», да и не все покупатели готовы приобрести жилье на стадии строительства, многие хотят купить и сразу заехать в квартиру. У ВТБ24, в том числе на самарском рынке, соотношение «вторички» и «первички» составляет 50% на 50%», - заметила Маклакова.

Еще одно немаловажное обстоятельство — цены на квартиры в Самаре продолжают снижаться, как на вторичном рынке, так и по новостройкам. По данным СОФЖИ, в сентябре 2016 динамика средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади новостроек носила отрицательный характер и составила 464 руб. (0,87%). Начатая в феврале 2016 года положительная динамика средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади новостроек замедлила темпы, а в августе 2016 года и вовсе началась отрицательная коррекция.

Несмотря на переориентирование покупательского потока с вторичного рынка на рынок новостроек, «покупатель не поддержал рублем» заданные высокие темпы роста.

Но делает ли падение цен квартиры и ипотеку доступнее? По мнению экспертов — да. «Падение цен на жилье делает покупку недвижимости более доступным, - считает Маклакова. - Рост интереса к ипотечным кредитам, как правило, сопровождается ростом цен на недвижимость. В настоящее время, в связи с акцентом на льготное кредитование новостроек, уровень цен на квадратный метр в данном сегменте стабилен. Ипотечные кредиты на приобретение вторичного жилья дороже в среднем на 2% и активность на этом рынке менее заметна».

И последнее. По мнению аналитиков банка «Дельтакредит», без господдержки ипотеки на новостройки интерес потенциальных заемщиков переместится на вторичный сектор. Таким образом, застройщикам придется искать новые пути поддержки своих проектов, скорее всего, это произойдет за счет появления новых специализированных программ в сотрудничестве с банками.

Юлия Жукова

31.10.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 6:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru