Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Как сдать квартиру мигранту

Для того, чтобы мигрант не стал «головной болью» для хозяина квартиры в Самаре, нужно внимательно проверить его документы, и в случае, если в них есть хоть малейшее несоответствие (например, подчистки, несовпадение каких-либо данных), ни в коем случае не заселять его.

Основные документы, которые регламентируют порядок пребывания иностранных граждан в РФ и порядок сдачи им жилых помещений:

  • федеральный Закон №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;
  • федеральный закон №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • Жилищный кодекс РФ гл.7 разд.3 «Основание и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма».

Напомним, что в январе-августе 2016 года на территории Самарской области наблюдался миграционный прирост (1503 человека) — в основном из стран СНГ и Украины.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года миграционный прирост за счет стран СНГ увеличился в 9,4 раза, - сообщает Самарастат. - Это произошло в результате увеличения прибывших на 7,8% и сокращения числа выбывших в 2,2 раза. Поток мигрантов из Украины (на срок 9 месяцев и более) по сравнению с январем-августом 2015 года вырос на 5%».

Все эти граждане ищут в Самаре квартиры для жилья. Напомним, что еще в 2015 в регионе зафиксировано рекордное количество легальных трудовых мигрантов - в первую очередь это выразилось в количестве оформленных патентов на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами. В целом же международная миграция в России в 2015 году составила 9,8 млн человек (по данным Центра миграционных исследований института народнохозяйственного прогнозирования РАН РФ).

При въезде на территорию России иностранный гражданин обязан не позднее 7 рабочих дней встать на миграционный учет, сообщили в главном управлении по вопросам миграции МВД РФ. Чтобы встать на такой учет, у мигранта должно быть «принимающее лицо»: граждане России или постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица, имеющие вид на жительство, а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает либо трудится.

Как сделать так, чтобы сданная мигранту квартира не стала источником неприятностей для хозяина? Прежде всего нужно тщательно проверить документы на право пребывания в Российской Федерации. Это:

  • паспорт;
  • миграционная карта;
  • вид на жительство или разрешение на временное проживание (п. 26 постановления правительства РФ от 15.01.2007 года).

Важно! При проверке документов иностранца необходимо обратить внимание на дату возвращения его обратно, так как в договоре аренды срок ее окончания должен совпадать именно с этим числом. Кроме того, забирать документы нельзя, можно только сделать с них ксерокопию (даже нужно, объяснили в центре юридической помощи «Бастион»).

В обязанности хозяина квартиры входит еще и постановка иностранца на учет. Ведь сдавая квартиру мигранту, самарец автоматически становится «принимающей стороной», а значит, берет на себя определенные обязанности. Так, по закону:

«Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Далее принимающая сторона в течение 1 рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина, направляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в УМС при ГУ МВД РФ региона непосредственно либо направляет по почте, а также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг», - сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

Отметим, что если принимающая сторона не выполнила требования закона в срок, то ей грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ), напоминает пресс-служба прокуратуры Самарской области. За фиктивную постановку на учет мигранта тоже придется отвечать по ст. 322.3 УК РФ:

«Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Какие документы, кроме этого, нужно будет оформить? Прежде всего, указывают в бесплатной консультации ассоциации юристов Самарской области, нужен договор найма жилого помещения (можно типовой), в котором должны быть следующие пункты: сроки аренды, порядок и сроки оплаты помещения, ответственность сторон, сумма залога, порядок возможного посещения иностранца родней и упоминание о том, что сдать жилье в субаренду нельзя (иначе через день - другой в квартире может оказаться не один мигрант, а два десятка). Важно: договор должен быть составлен на русском языке и родном языке мигранта.

Вообще, советуют самарские юристы, лучше всего сдавать мигрантам квартиру или дом не лично, а через агентство - тогда не нужно будет связываться с налоговой инспекцией и заполнять различные бланки. Ведь 13% от дохода придется отдать государству. Если же не подавать декларацию о доходах в налоговую с указанием полученной от аренды суммы дохода, то можно нарваться на штраф - до 40% от суммы неуплаты, а если в налоговую арендодатель не обращался 3 и более лет, то суммы штрафов могут возрасти (от 100 до 300 тысяч рублей).

Актуальные объявления по теме - сдать квартиру в Самаре

Да и выселить ставшего нежеланным квартиранта будет гораздо легче, если он официально оформлен. Например, в случае нарушения хотя бы одного из пунктов договора.

Юлия Жукова

22.11.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 19:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru