Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Итоги 2016 и прогноз на 2017 состояния рынка недвижимости Самары

Главные тренды 2016 — стабильность цен и снижение ипотечных ставок, а главные надежды на 2017 риэлторы связывают с госпомощью застройщикам со стороны федеральных и местных властей.

Обрушение рынка недвижимости, которое предсказывали в 2016 году многие эксперты, не состоялось. Это большой плюс. Кроме того, уходящий год порадовал еще двумя положительными тенденциями. Первая — в том, что весь год не было ни резкого взлета, ни большого падения цен на недвижимость в Самаре.

Тем не менее, конец уходящего года ознаменовался хотя относительно небольшой, но довольно знаковой вспышкой активности. При этом цены на недвижимость в Самаре в декабре 2016 если и поднялись, то ненамного.

«За счет чего в конце нынешнего года можно говорить о небольшой возникшей активности? - рассказывает руководитель ГК «Бизнес-Гарант» Вячеслав Чурилов. - Не то, чтобы у людей появились дополнительные деньги, которые они захотели внезапно во что-то вложить. Я считаю, что люди просто устали ждать завтра, устали ждать определенности и окончания кризиса и решили перейти к действию. И поэтому большинство инвесторов в этом году принимали решение о покупке достаточно оперативно».

С тем, что уходящий 2016 был стабильным, соглашается и директор агентства недвижимости «СОЮЗ» Светлана Золотарева:

«Если говорить применимо к нашей компании, то могу сказать что для нас год был стабильным. Квартиры продавались, и будут продаваться в любых экономических условиях. Сделки идут. Люди продают и покупают. Да, объем рынка заметно снизился, и сделки идут не в таком большом количестве, как раньше, но и застоя мы не наблюдали».

Таким образом, профессионалы считают, что все же активность рынка недвижимости-2016 в Самаре была выше, чем в 2015.

«Если предыдущий, 2015 год, прошел под знаком стагнации, застоя, то 2016 прошел в состоянии на низких цен на недвижимость, - заметила Дария Саурова, гендиректор «Агентства недвижимости Ивановой Дарии». - Значительную поддержку рынок недвижимости новостроек в Самаре получил благодаря госпрограмме. Поэтому рынок был сравнительно активен, особенно это стало ощутимо к концу года. Поддержка на государственном уровне застройщиков, понижение процентных ставок по ипотечному кредитованию на вторичном рынке жилья, а также пониженная стоимость недвижимости - эти факторы, в совокупности, повысили активность рынка недвижимости в 2016 году. Поэтому сейчас можно говорить о стабильности цен».

Как единодушно отметили эксперты, в конце года в Самаре вообще ажиотаж — многие стараются не упустить последний шанс использовать программу госипотеки и купить новостройку. То есть оживление, которое до кризиса обязательно наступало в конце ноября — декабре, в нынешнем году особенно заметно — на фоне относительной стагнации в течение 2016.

Таким образом, вторая положительная тенденция, характерная для уходящего 2016 — влияние на рынок недвижимости государственной программы ипотеки в поддержку застройщиков. К сожалению, уже объявлено о том, что она заканчивается с 2016. Однако уже сейчас средняя ставка по всем выданным в стране кредитам в настоящий момент находится на уровне 12%.

А по ипотечной государственной программе ставка и того меньше. Таких кредитов ежемесячно выдается около 35 % от общего объема. В течение года ЦБ два раза снижал ключевую ставку, которая сейчас составляет 10%. Это не оказывает быстрого и прямого влияния на выдачу ипотечных кредиторов, считают опрошенные эксперты, но снижает стоимость финансовых ресурсов, что — через некоторый срок — ведет к снижению ставок кредитования.

Интересно, что, как отметила Саурова, разрыв между ставками ипотеки на «первичку» и «вторичку» в Самаре сокращается:

«Хотя в 2017 году планируют отмену государственной поддержки ипотеки, я предполагаю, что все-таки ее продлят, потому что нельзя сказать, что экономика показывает значительные темпы роста. Она скорее в стагнации. А программа государственной поддержки строителей и банков – это поддержка не только рынка недвижимости, но и многих иных секторов экономики, тесно с ним взаимосвязанным.

Именно из-за взаимной зависимости рынка недвижимости, строительной и банковской сферы, я надеюсь на дальнейшую поддержку со стороны государства. Поэтому, я считаю, что ставки ипотеки останутся теми же, что и в нынешнем году. За 2016 год ставки ипотеки на вторичном рынке “подтянулись” по среднему уровню процентных ставок по государственной программе. Банкам нужны клиенты, и я не вижу предпосылок для повышения ипотечных ставок. На данный момент процентные ставки по ипотечным кредитам - оптимальные».

К слову, многие банки уже сейчас предлагают ипотеку по еще более низкой ставке, чем 12%. Так, Самарский филиал ВТБ24 за 10 месяцев 2016 выдал 3,8 млрд рублей ипотечных кредитов, что почти на 25% превышает аналогичный показатель прошлого года. Кредитный портфель по ипотеке на 1 ноября составил 14 млрд рублей (+11%).

Почти половину выданных за 10 месяцев 2016 в филиале ипотечных кредитов составляет ипотека с господдержкой – 1,7 млрд рублей. Сейчас в ВТБ24 кредит на покупку готового и строящегося жилья в рамках стандартного предложения можно оформить по ставке от 12,1% годовых в рублях, по программе «Ипотека с государственной поддержкой» - от 10,4% годовых.

По словам и.о. управляющего Самарским филиалом ВТБ24 Зарины Плукчи, несмотря на окончание в марте 2017 г. срока действия программы «Ипотека с господдержкой», для участников зарплатных проектов ВТБ24 будет доступна ипотека со сниженным размером первоначального взноса.

«По программам «Квартира в новостройке» и «Готовое жилье» снижение первоначального взноса на покупку квартиры, апартаментов или таунхаусов составит с 20% до 10%, - рассказала Зарина Плукчи. – Купить в кредит готовый дом можно будет с первоначальным взносом 20% от стоимости объекта недвижимости (ранее – 40%)».

Относительно наступающего 2017. Снижение цен на недвижимость в 2017 году, по прогнозам аналитиков из РЭУ им. Г.В. Плеханова, неизбежно. Также произойдет сокращение платежеспособного спроса и объема предложения, а также еще большее замедление строительства.

А вот по прогнозу главы Сбербанка Грефа, рынок недвижимости нашей страны восстановится уже в 2017 году и цены начнут движение вверх. Тем не менее, самарские эксперты гораздо более осторожны в своих оценках.

«Думаю, в следующем году тенденции не поменяются... Скорее всего, в некоторых сегментах рынка будет продолжаться понижение цен. Перспектив для роста цен не вижу», - комментирует ситуацию Золотарева.

«Что касается перспектив развития рынка на 2017 год, то, если не изменится разница в курсе валют, я думаю, что будет увеличение объемов продаж, однако не такое значительное, как в нынешнем году. Конечно, это — если не будет дополнительных субсидирований со стороны государства. И, конечно, если не будет углубляться кризис. Тогда мы будем расти, хотя и не так сильно, как хотелось бы. Скорее всего, 2017 повторит уходящий год», - считает Саурова.

Юлия Жукова

02.12.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 20:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru