Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Как снизить цену на квартиру при покупке

Чтобы определить, какую сумму за квартиру может уступить владелец, надо провести мониторинг цен схожего жилья, установить недостатки продаваемого и правильно провести переговоры о продаже.

Определившись с тем, какую сумму можно в настоящий момент выложить за жилье, и с тем, какая именно квартира нужна (площадь, расположение, «первичка» или «вторичка» и пр.), нужно изучить предложение.

При мониторинге рынка, рассказали эксперты АН «Огни Самары», следует выделить несколько подходящих вариантов и прицениться. То есть, осмотреть понравившиеся варианты и провести первые переговоры с тем, чтобы определиться, какую сумму готовы уступить владельцы.

«Я бы посоветовал тому, кто хочет в конце года купить себе квартиру, не ждать 2017, а сделать это поскорее, - рекомендует руководитель ГК «Бизнес-Гарант» Вячеслав Чурилов. - И в любом случае предложить свою цену, а уж дело риэлтора — подобрать под нее соответствующее запросам клиента жилье. Пусть даже не получиться при покупке сбить цену очень заметно, но уступка все же будет. Все готовы обсуждать условия. В кризис были очень большие скидки — до четверти стоимости, запрошенной владельцем квартиры. Сейчас этого нет, но в отдельных случаях можно все же добиться значительной скидки, до 20%».

Однако, предупреждает эксперт, нужно понимать, почему происходит уступка. Как правило, большую скидку дают в следующих случаях:

  • владелец уже заложил в стоимость квартиры сумму уступки;
  • владелец еще не уверен, что он готов продать квартиру, и изучает рынок — чтобы понять, сколько реально он может получить за свою собственность;
  • нужно срочно продать квартиру (понадобились деньги, хозяин квартиры переезжает, нужно поделить квартиру, унаследованную родственниками и пр.);
  • квартира продается давно, но запрошенную стоимость никто давать не хочет.

«В каждом случае все индивидуально, - отмечает директор агентства недвижимости «СОЮЗ» Светлана Золотарева. - Разные квартиры, разные ситуации. По нашему опыту, на скидку в 50 000 рублей идет каждый второй продавец».

Как советуют опрошенные эксперты, чтобы сбить цену, нужно обязательно указать на имеющиеся недостатки (низкие потолки, плохой ремонт, рядом трамвайные пути, неудачное расположение дома и пр.). Затем нужно поинтересоваться, нет ли за квартирой коммунальных долгов, в разговоре упомянуть, что есть варианты и подешевле.

Кроме того, можно предложить заплатить наличными (это тоже повод для скидок), предложить оформить все сразу и без посредников, и при этом объяснить, что можно и подождать, пока собственник купит новую квартиру и переедет туда.

Главное в торге за квартиру, уверяют эксперты — спокойная уверенность в собственной правоте.

«Все зависит от того, насколько покупатель будет убедителен, - отметили в «Огнях Самары». - Сейчас конкуренция на рынке предложения недвижимости большая, от этого и нужно отталкиваться. А когда продавец начинает поддаваться, то торговаться «до последнего».

Однако здесь важно «не пережать» - то есть не превратить торг в базар, вести переговоры спокойно.

Несмотря на то, что декабрь до кризиса был самым активным месяцем для продавцов и покупателей недвижимости, и цены на жилье в конце года росли, в канун 2017 такой картины в Самаре не наблюдается.

«Отмечу, что в декабре нынешнего года особого роста цен на недвижимость нет, - заметила гендиректор «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Дария Саурова. - Хотя в докризисные годы в канун новогодних праздников цены на продажу жилья всегда росли, и декабрь всегда заканчивался на максимальном уровне цен. Тем не менее, вторая половина 2016 порадовала нас, риэлторов, оживлением и определенной деловой активностью.

При этом все сделки осуществляются с торгом. Если проанализировать состояние рынка более детально, то дельта торга при продаже недвижимости стала ниже к декабрю, но то, что роста цен нет, это факт. Если в начале кризиса продавцы не торопились снижать цены, то в настоящее время основная масса предложения по продаже недвижимости приближена к ценам новой реальности. Поэтому по объектам, находящимся в продаже по реалистичным рыночным ценам, торг если происходит, то в пределах обычных докризисных норм».

Актуальные объявления - продажа квартир в Самаре

Юлия Жукова

07.12.2016



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


18 апреля 19:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru