Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

УК законодательно запретили завышать общедомовые платежи

Согласно постановлению правительства РФ №1498 от 26 декабря 2016 года, с 1 января нынешнего года плата за общедомовые расходы становится не коммунальной, а жилищной услугой. Суть изменения в том, что во всех регионах страны управляющие компании теперь не смогут завышать платежи за общедомовые расходы (ОДН).

Т.е. теперь плату за ОДН во всех регионах страны вынесут в отдельную строчку, хотя раньше она начислялась как коммунальная услуга в соответствующей графе.

«С 1 января текущего года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включены в плату за содержание жилого помещения. Таким образом, общедомовые расходы из коммунальных услуг переводятся в сугубо жилищные, размер платы за которые определяется самими собственниками жилья. Надеюсь, это повысит прозрачность формирования платы, сделает ее более предсказуемой для людей», - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Однако новый вид квитанции от управляющей компании — не просто иная структура документа, такое «переименование» платы за ОДН означает, что коммунальщикам «перекрыли» последние лазейки для перекладывания повышенных общедомовых расходов на жильцов.

Дело в том, что еще полгода назад при принятии поправок в Жилищный кодекс РФ было решено, что ОДН начисляется только по нормативам, которые были приняты региональными министерствами. Так, в Самарской области, как объяснил главный консультант управления надзора за созданием и деятельностью организаций в сфере ЖКХ государственной жилищной инспекции Самарской области Алексей Крючков, нормативы ОДН за горячую, холодную воду и электричество в 2016 были утверждены министерством энергетики и ЖКХ региона. Так, например, по нормативу на пятиэтажный жилой дом должно расходоваться максимум 8-10 кубов воды в месяц. Если же обнаруживался перерасход, то его оплачивали за счет УК.

Чтобы избежать лишних трат, коммунальщики стали передавать право выставлять платежи за потребленные ресурсы соответствующим организациям. В результате общедомовые расходы распределялись по всем жильцам — общее правило не взимать плату выше норматива не действовало, ведь плату начисляли не УК, а водоканал, отопительные компании, энергосбыт. Теперь же такая возможность для УК перекрыта постановлением.

С 1 июня 2017 года все УК страны должны «утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом положений постановления».

До утверждения нормативов, согласно тексту постановления, применяются установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 г. нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Комментируя новое постановление правительства, Крючков заявил:

«Новый регламент не изменит плату за ОДН - нет никаких предпосылок, что нормативы ОДН, которые минэнерго и ЖКХ региона будет принимать в июне 2017 года, будут выше уже действующих».

Отметим, что у жильца есть право самостоятельно проверить, насколько справедлива начисленная ему плата за ОДН. Для этого он должен обратиться либо в УК (которая по законодательству должна предоставить ему соответствующий расчет и обоснование этих расходов), либо в Жилинспекцию Самарской области (телефон 200-14-11).

В случае нарушения УК — то есть неверного начисления платы — Жилинспекция вправе отозвать право компании на управление домом и выставить его на торги, чтобы найти другую УК.

Кроме того, согласно утвержденному Медведевым постановлению, у жителей многоквартирных домов появилась возможность с 1 июня 2017 года самим утверждать плату за ОДН на общих собраниях (раньше ее не было). Вдобавок с 1 января 2017 года УК несут финансовую ответственность за неправильно начисленные платежи: за подобные нарушения УК будет начисляться штраф в размере до 50% от соответствующей суммы.

Однако постановление имеет и обратную сторону: ужесточились правила взимания платы за ОДН и штрафов для тех жильцов, у которых нет приборов учета в квартире. Теперь в случае их длительного отсутствия в квартире (болезнь, командировка, отпуск) они не смогут потребовать перерасчет — счета все равно будут выставлены по нормативу на каждого из собственников. Если же собственник жилья будет пойман на искажении показаний приборов учета, несанкционированном подключении к кабелю или на другом подобном нарушении, то с него будет взыскан повышенный штраф — в размере десятикратного норматива потребления.

Юлия Жукова

18.01.2017



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 6:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru