Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Выгодные вложения в недвижимость Самара зима 2017

Наиболее выгодное вложение в недвижимость на сегодня в Самаре — покупка однокомнатной квартиры на рынке «вторички» в Кировском, Промышленном или Советском районах города.

Для такого выбора есть три основных причины: во-первых, сейчас наиболее дешевые цены на квартиры за последние годы — а эти три района относятся к средней ценовой категории в Самаре, во-вторых, такое жилье будет легко продать при повышении цен на рынке недвижимости, и, в-третьих, однокомнатную «однушку» здесь можно сдать довольно выгодно.

Сначала — об обстановке на рынке недвижимости в Самаре. Как сообщает СОФЖИ, средняя удельная цена предложения 1 кв. м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в Самаре в декабре 2016 года составила 62 149 рубля.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного фонда жилья и ипотеки:

«В декабре 2016 динамика средней удельной цены предложения 1 кв.м общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке города Самара по отношению к предыдущему периоду (ноябрь 2016 года) носила положительный характер. Величина роста средней удельной цены предложения составила 1 763 руб. (2,92%), однако, необходимо учесть, что данный скачок в значительной мере обусловлен резким снижением объема предложений, прошедшим в результате снятия предложений продавцами до более «лучших» времен, а также оптимизацией листинга профессиональными участниками (риэлтерскими компаниями). Как правило, подобные значительные изменения корректируются в последующие периоды».

По отношению к аналогичному периоду прошлого года (декабрь 2015) общее снижение средней удельной цены предложения одного квадратного метра общей площади квартир в многоквартирных домах на вторичном рынке в Самаре составило 449 рублей (0,72%).

То есть в течение всего 2016 года цены недвижимость в Самаре падали, а сроки экспозиции — росли (в обычных условиях время, за которое продается квартира, на вторичном рынке в среднем составляет 90 дней, в текущей ситуации оно растянулось до 150-180 дней).

«Январь, как правило, характеризуется низкой активностью рынка, и в этом месяце вряд ли стоит ожидать каких либо коренных изменений по объему предложений, а вот в феврале-марте продавцы должны определиться со своими планами, что в определенной мере должно сказаться на объеме предложения, и, соответственно, поведении средней удельной цены предложения», - отметила Ладова.

Плюсы от инвестирования в недвижимость:

  • надежность (квартира никуда не денется);
  • ее всегда можно использовать для нужд семьи (например, для выросшего ребенка);
  • она дает возможность получать гарантированные дивиденды от арендной платы на всю оставшуюся жизнь;
  • нет риска потерять капитал.

Минусы:

  • недвижимость требует расходов (коммунальные платежи, ремонт и пр.);
  • доход от аренды крайне зависим от законодательства, которое может его существенно ограничить;
  • покупка недвижимости требует солидных денег.

Если говорить о том, где сейчас в Самаре чаще всего предлагают на продажу жилье и какое, то это — однокомнатные квартиры в Кировском районе. Средняя цена квадратного метра «однушки» здесь 48 770 рублей. Это как раз недорого — ведь самая дорогая цена «квадрата» в городе в Самарском районе - 128 037 рублей (трехкомнатная «элитка»), а самая низкая — в Красноглинском районе, это 26 087 рублей (однокомнатная «улучшенка»). Вообще такая цена даже ниже средней по Самаре (52 998 рублей).

К слову, единогласное мнение опрошенных экспертов — однокомнатную квартиру легче всего сдать.

Также выгодно покупать «однушку» в Советском и Промышленном районах — стоимость арендной платы здесь не ниже, а цена недвижимости не слишком высока.

Теперь о выгодности вложений — о перспективах получения аренды. Согласно данным базы «Домофона», средняя цена арендной платы за однокомнатную квартиру в Самаре за декабрь — чуть больше 15 тысяч рублей. По Кировскому району месячная арендная плата за «однушку» в декабре 2016 колебалась в пределах 10-13 тысяч рублей (плюс коммунальные платежи), причем за последний год арендная плата только росла (по некоторым данным, на +13%). Конечно, выгоднее сдавать квартиры в Ленинском и Самарском районах — там средняя арендная плата за такую же «однушку» может достигать даже 20 с лишним тысяч рублей. Однако и недвижимость там дорогая.

Кстати, по данным АН «Огни Самары», при перепродаже квартиры (при условии ее ремонта) выгода может составить до 20-30% от изначальной стоимости.

Цены на аренду однокомнатных квартир. Кировский район. Цена аренды однокомнатного жилья - 10-13 тысяч рублей (плюс плата за коммунальные услуги).

Советский район. Средняя арендная плата здесь повыше, чем в Кировском районе — 13-15 тысяч рублей (плюс стоимость коммунальных расходов).

Промышленный район. Цена аренды однокомнатного жилья — 10-12 тысяч рублей (плюс коммунальные платежи).

Юлия Жукова

02.02.2017



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 7:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru