Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Для оспаривания кадастровой стоимости теперь нужна выписка из ЕГРН

Изменился комплект документов, который подается в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

«Вместо кадастровой справки о кадастровой стоимости необходимо представлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕРГН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, - говорит начальник отдела кадастровой оценки управления Росреестра по Самарской области Иван Маслов. - Это связано с вступлением в силу с первого января 2017 года федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которым сведения о кадастровой стоимости теперь содержатся в указанной выписке».

Выписка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц через офисы многофункциональных центров, сообщает управление Росреестра по Самарской области. Ее бумажный, а также электронный вариант можно заказать через сайт Росреестра или Единый портал государственных услуг. При этом необходимо помнить, что при подаче выписки в комиссию электронный вариант должен быть заверен электронно-цифровой подписью.

В остальном комплект документов остался прежним:

  • заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости,
  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений);
  • отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости).

Напомним, что за оспариванием кадастровой стоимости граждане имеют право обратиться сразу в суд, тогда как юридические лица обязаны соблюсти досудебный порядок, обратившись сначала в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Также отметим, что на сайте федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) доступны новые сервисы, которые позволяют получить четыре вида сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Это сведения о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о содержании правоустанавливающих документов, о переходе прав на объект недвижимости, а также кадастровый план территории, - говорит заместитель руководителя управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова. - Ранее на сайте Росреестра была открыта возможность получения выписок из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и о кадастровой стоимости объектов недвижимости».

01.03.2017



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 марта 16:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru