Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Экспертиза жилого помещения для признания его пригодным (либо нет) для проживания в Самаре

Стоимость такой процедуры в Самаре составляет от 10 тысяч рублей, в основном строительно-техническая экспертиза требуется для того, чтобы признать помещение пригодным (непригодным) для проживания, или жилое здание - аварийным.

Таким образом, обычно такая экспертиза назначается в спорных случаях, когда требуется либо доказать, что здание является аварийным, либо, напротив, подтвердить, что оно пригодно для проживания. К слову, при покупке частного дома не лишним будет также провести такую экспертизу — для того, чтобы не попасть потом впросак и убедиться, что он действительно стоит тех денег, которые за него просят.

Основополагающий документ, который регламентирует порядок признания помещения жилым или аварийным, подлежащим сносу, это постановление правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Самые распространенные случаи, для которых требуется строительно-техническая экспертиза:

  • дом не пригоден для жилья, что требуется подтвердить официальным заключением;
  • жильцам дома отказывают в признании жилья аварийным, поэтому требуется заключение для суда;
  • квартира или дом находится в нормальном состоянии, но компания либо администрация признают его негодным и собираются снести.

Отметим, что после проведения экспертизы и составления соответствующих документов бывает, что требуется присутствие эксперта в суде. Важно: право признания жилого здания аварийным относится к компетенции администрации муниципального образования, которая назначает специальную комиссию для этого. Однако часто бывает, что дом либо не хотят признать аварийным, либо, напротив, собираются сносить тогда, когда он еще вполне пригоден для жилья.

Основными объектами строительной экспертизы являются объекты недвижимости. Для производства экспертных исследований необходим осмотр объекта, выполнение контрольных обмеров и необходимых замеров, а в случае необходимости – изъятие образцов строительных материалов или конструкций.

Порядок проведения экспертизы. Определяют:

  • износ строительных конструкций;
  • деформации фасада;
  • соответствие здания СНиП и ГОСТ, а также санитарным, противопожарным правилам.

На объект выезжают эксперты, которые принимают решение на признание строений аварийными. После выполнения экспертных действий заказчик получает соответствующий документ.

Методика строительной экспертизы базируется на специальных методах расчетов и испытаний, а также методах криминалистики, математики и естественно-технических наук.

«Для проведения строительно-технической экспертизы у компании должен быть допуск СРО. В идеале в уставе фирмы должна быть заложена такая форма деятельности, как судебная строительно-техническая экспертиза. Для ее производства требуется определенный пакет документов, наличие специальных знаний у экспертов фирмы. Вдобавок, подтверждение разрешения на производство по специальности судебной строительно-технической экспертизы. У нас, например, такое разрешение есть», - рассказал директор ООО «Самарское бюро экспертиз и исследований» Дмитрий Рандин.

Именно судебная строительно-техническая экспертиза, как показывает многолетняя практика, ложится в основу принятия решений местными органами власти и судами по признанию (или не признанию) жилья аварийным.

Разберем основные моменты, при которых необходима судебная строительно-техническая экспертиза.

Для постановки на учет по предоставлению жилья нуждающимся семьям. Пример: у матери-одиночки есть возможность улучшить свои жилищные условия за счет государства, и она встает на очередь на квартиру. Однако при приеме документов выясняется, что у нее есть в собственности домик, и на этом основании женщине отказывают в постановке на учет.

«После нашей экспертизы этого дома выясняется, что он в таком аварийном состоянии, что совершенно непригоден для проживания, - рассказывает Рандин. - Соответственно, мы сделали такое заключение и передали нашей заказчице. С ним она пошла в администрацию. И, как результат, добилась предоставления нормального жилья».

Аналогичный случай был в конце прошлого года. Ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС должен был получить от государства жилье.

«У него был дом в одном из районов области в аварийном состоянии, что мы и доказали, и по итогам нашей работы строение было признано непригодным для проживания», - отметил Рандин.

Признание здания (квартиры) аварийной (или, напротив, пригодной для проживания) для судебного разбирательства.

«В судебном порядке тоже возникает необходимость признания дома аварийным, или же, напротив, годным для жилья, - уточняет Рандин. - Вот недавно у нас был такой случай. В центре Самары строительная компания собралась сносить квартал домов старой, еще дореволюционной постройки для осуществления градостроительного проекта. Дома, которые должны были пойти под снос, признали аварийными. Но жители одного из зданий не согласились с этим и обратились за помощью в суд. В ходе разбирательства была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, по результатам которой выяснилось, что дом действительно находится в аварийном состоянии».

Признание дома пригодным для жилья для узаконения его и дальнейшей прописки. Как объяснил эксперт, часто бывает так: человек построил самостоятельно дом на дачном семейном участке. По существующему законодательству, в таком жилье можно прописываться. Для этого нужно признать, что этот дом соответствует требованиям, предъявляемым жилым помещениям законом. Соответственно, человек обращается к специалистам, которые могут провести строительно-техническую экспертизу и доказать, что дом пригоден для жилья. Такие заключения требуются часто и соответствующие инстанции по проведенным экспертизам принимают решения довольно быстро.

Отметим, что строительно-техническая экспертиза требуется еще и для определения:

  • качества ремонта;
  • отдельных дефектов в элементах зданий;
  • отступлений от СНиП;
  • убытков от нарушений условий договора строительства;
  • качества пригодности строительных материалов и изделий.

Цены и сроки. В среднем от 10 до 20 тысяч рублей, по срокам проведения строительно-технической экспертизы — в основном она занимает около двух недель.

Юлия Жукова

13.03.2017



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 2:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru