Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Ставки по ипотеке в Самаре весной 2017

Самарские банки предлагают ипотеку на вторичном рынке по ставкам от 10,75%, а на первичном рынке можно получить кредит на жилье под 10,4%.

Таким образом, практически у всех банков ставка по кредитам на жилье снизилась по сравнению с летом 2016. Тогда основное количество банков в Самаре предлагало ипотеку по ставкам 12-15%, сейчас же — по средним ставкам в границах 10,9-12%.

Кроме того, разработаны дополнительные бонусы, которые позволяют снизить ипотечную ставку или сделать ежемесячные выплаты более «подъемными».

Так, «Сбербанк», заметно снизив ипотечную ставку, предлагает новый сервис - электронной регистрации. Через Интернет можно получить кредит на новостройку со ставкой в 10,4%, при этом с помощью сервиса «Электронная регистрация права собственности в Росреестре» покупатели квартир могут зарегистрировать договор с застройщиком без посещения Росреестра или МФЦ и сократить время на оформление всех документов до 5-7 дней.

Вместе с услугой «Электронной регистрации» появился сервис «ДомКлик»: в «Личном кабинете» клиент банка может подать онлайн все необходимые документы, посмотреть, на какой стадии рассмотрения находится заявка и получить консультацию у специалиста банка. В банк нужно прийти всего один раз — для подписания договора и выдачи кредита.

А в «ДельтаКредите» запустили программу «Ипотечные каникулы» для тех, кто планирует купить жилье в новостройке. Ее суть в том, что в первые один-два года (в зависимости от выбранной опции) клиент ежемесячно вносит только 50% платежа. В это время он может, например, жить в съемной квартире и делать в ипотечном жилье ремонт или ждать, пока застройщик сдаст дом. Когда «каникулы» заканчиваются, клиент в течение нескольких лет вносит ежемесячный платеж и отложенные проценты, а затем – только ежемесячный платеж.

Как отметил начальник управления маркетинга банка «ДельтаКредит» Алексей Лола, идею продукта подали партнеры-застройщики.

«Перспектива совмещать ипотечные платежи с платой за съемное жилье останавливает многих потенциальных покупателей, особенно в сегменте доступного жилья. Наши исследования подтвердили это, и мы сделали специальный продукт для тех, кто опасается большой финансовой нагрузки на первом этапе обслуживания кредита. Если говорить о девелоперах, то мы сразу перечисляем застройщикам всю сумму покупки, а не распространяем каникулы и на них. А для клиентов нет комиссий за выдачу», - прокомментировал он.

Напомним, что ключевая ставка Банка России сегодня — 10% годовых. Именно от нее в основном зависят ставки по кредитам и ипотеке, выдаваемые банками. Совет директоров Центробанка считает, что «динамика инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, а экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее... Инфляция замедлится до целевого уровня 4% к концу 2017 года и будет поддерживаться вблизи него в дальнейшем».

Отметим, что в целом в Самаре на начало 2017 года наблюдается снижение активности на рынке недвижимости. Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и ипотечного кредитования, так объясняет это явление:

«Индекс активности вторичного рынка жилой недвижимости Самары в феврале составил 1,4 (1,4 предложения на 1000 человек постоянно проживающего населения), что практически в два с половиной раза меньше нормального. Можно сказать, что сегодня на рынке остались либо так называемые «срочные продажи» (очень незначительные для Самары), либо «неуторгованные» предложения. Основная масса продавцов по-прежнему ожидает «лучших времен».

Что касается новостроек, то предложение на этом сегменте рынка недвижимости в Самаре продолжает уменьшаться. Причиной стало сокращение объемов льготного кредитования новостроек и общая экономическая ситуация, которые снижают интерес потенциальных покупателей.

Можно сказать, что потенциальные покупатели квартир в ипотеку выжидают, присматриваясь к тенденциям рынка, а банки и застройщики пытаются стимулировать интерес, предлагая новые программы и снижая ставки за кредиты.

«Кошелев-банк». Самый выгодный продукт на рынке ипотечного кредитования в Самаре - программа АО «КОШЕЛЕВ-БАНК». «Президентская ипотека» (программа на приобретение объектов первичного и вторичного рынка, реализуемых юридическими лицами, входящими в корпорацию «КОШЕЛЕВ») под 5,5% годовых выдается на сумму от 300 000 до 3 000 000 рублей на срок до 20 лет с первоначальным взносом от 20%. Выбрать можно из довольно большого числа застройщиков. Так, можно купить квартиру в микрорайоне «Крутые Ключи», в ЖК «Изумрудный» на 5 просеке, ЖК «Ботанический», ЖК «Приволжский» на ул. Георгия Димитрова и еще в десятке других строящихся или уже практически готовых жилых комплексов.

«Сбербанк». Ставки снизились, и по сравнению с летом прошлого года, когда они начинались от 12,5%, сейчас можно приобрести жилье в ипотеку от «Сбербанка» по ставке от 10,75%. Предлагаются несколько различных программ, в том числе и с участием материнского капитала и военная ипотека. Сроки предоставления кредитов — до 20 и даже до 30 лет, первоначальный взнос — от 15%, сумма — от 300 тысяч рублей.

ВТБ24. Практически на идентичных «Сбербанку» условиях предлагает ипотеку ВТБ. На квартиру в новостройке можно получить кредит под 10,4% (при покупке квартиры площадью 65 кв. м. и более), сроки предоставления ипотеки - до 30 лет, 15% - первоначальный взнос, выдаваемая сумма — от 600 тысяч рублей.

«ДельтаКредит».

«Ставка по продукту – от 11,75% годовых, срок кредита – от 10 лет. Купить по этой программе можно строящееся жилье», - рассказала руководитель ипотечного банка «ДельтаКредит» в Самаре Карина Логачева.

Банк «Открытие» также предлагает несколько различных программ ипотеки. Первоначальный взнос — 20%, можно получить сумму от 400 тысяч рублей на срок до 30 лет. Ставка — от 12%.

Таким образом, в Самаре можно получить ипотеку по низкой ставке, однако для этого придется собрать солидный пакет документов, иметь большой доход. Ипотека для покупки новостроек в Самаре не пользуется популярностью, и в основном люди берут кредит для приобретения уже готового жилья.

Юлия Жукова

22.03.2017



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 16:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru