Обзоры по недвижимости
Портал города Самара samru

Новостройки Самары лето 2017

Цены на квартиры в новостройках Самары на начало лета 2017 года гораздо ниже, чем полгода назад, при этом выбор значительно сузился.

По результатам проведенного мониторинга средняя удельная цена предложения 1 кв.м общей площади в новостройках Самары составила 52 136 рублей.

Наибольшее количество предложений к продаже готовых новостроек приходится на Октябрьский район – 39,8%, при этом в структуре предложения на однокомнатные квартиры приходится 25%. Наименьшее количество предложений приходится на двухкомнатные квартиры в Советском районе –0,5%.

Согласно данным поисковиков, большинство предлагаемых на рынке новостроек квартир в Самаре находится на конец мая в ценовом диапазоне в 2,2 — 3 млн рублей.

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и ипотечного кредитования:

«Мы наблюдаем постепенное вымывание предложения: наш мониторинг демонстрирует уменьшение общего количества предложений с одновременным увеличением средней площади квартир. Это значит, что в первую очередь приобретаются более компактные (а, следовательно, более дешевые) варианты. Несмотря на то, что в Самаре идет активное строительство и много проектов-новостроек, однако большинство из них уже распроданы. Новые проекты пока не запускаются. Это, безусловно, создает определенные проблемы для тех, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия, приобретя квартиру именно в новостройке».

В Октябрьском районе — средняя цена предложения в новостройках на начало лета 2017 года (по данным СОФЖИ) составляет 53 755 рублей за квадратный метр. Большинство ЖК здесь уже сданы либо близятся к завершению строительства, количество готовых к продаже квартир здесь сократилось по сравнению с началом года. Выбор же в одном ЖК одно-, двух- и трехкомнатных квартир — также проблема. Недорого купить здесь новостройку приличной площади можно только по договору переуступки. Так, в ЖК «Париж» предлагаются однокомнатные квартиры по цене от 1,2 млн рублей с площадью в 30 квадратных метров со сроком сдачи весной 2018 года. Вообще же большинство предложений — одно- и двухкомнатные квартиры,

Интересные предложения есть в ЖК «Радужный люкс» (ул. Советской Армии), предлагаются на продажу довольно большие квартиры и студии по цене от 1,485 рублей (26-метровая студия). Есть выбор в ЖК «Ливерпуль» (ул. Подшипниковая-Ерошевского-Гая): одно-, двух- и трехкомнатные квартиры по цене от 1,8 млн рублей (36-метровая «однушка»), причем можно выбрать между уже построенными и только готовящимися к сдаче вариантами жилья.

Эконом-класс в Куйбышевском, Красноглинском районах и на окраинах. Минимальная средняя удельная цена одного квадратного метра - 42 442 рублей в трехкомнатных квартирах Куйбышевского района.

Традиционно лидирует здесь «Южный город»: на выбор предлагается более 1200 квартир, по цене от 1 046 455 рублей за студию площадью в 29,56 «квадрата». «Крутые Ключи»: от 1 100 000 рублей за «однушку» в 29,1 кв.метров.

Кировский район: средняя цена за «квадрат» здесь составляет 44 028 рублей. Предложений очень мало. Самое привлекательное - ЖК «Куйбышев» на ул. Демократической, стоимость однокомнатных квартир площадью от 32,2 квадратных метра — от 1,288 млн рублей, есть студии в 24,4 квадратных метра стоимостью в 976 тысяч рублей. В целом в уже сданных ЖК и в строящихся (таких единицы) стоимость жилья не слишком велика и держится в рамках 1,9-2,3 млн рублей.

Промышленный район: в среднем квадратный метр жилья здесь стоит 54 227 рубля. Неплохой выбор, пока есть жилье почти в полутора десятках готовых или на стадии сдачи домов. Очень широкий спектр ценового «разбега» - есть и жилье эконом-класса по цене от 1,57 млн рублей («однушка» площадью в 37 квадратных метра в ЖК «Премьера» на ул. Молодежной), а есть и очень дорогостоящее предложение в ЖК «Бригантина» (ул. Г. Димитрова-Тополей). Здесь предлагаются на продажу пятикомнатные квартиры площадью в 171 квадратный метр и стоимостью от 8,155 млн рублей.

Самые дорогие в плане жилья районы - Ленинский и Самарский. Средняя цена жилья в новостройках, по данным СОФЖИ, в Ленинском районе составляет 59 345 рублей, по Самарскому району данных нет. Это неудивительно, здесь на продажу предлагают единичные варианты по праву переуступки. Так что здесь стоит отметить только ЖК «21 квартал» (перекресток улиц Пионерская и А.Толстого), где можно купить более-менее доступные квартиры по цене от 2,62 млн рублей («однушка» площадью в 37 квадратных метра). В Ленинском районе выбор побогаче, цены начинаются от 2,44 млн рублей за «однушку» в 44 квадратных метра (ЖК «Александровский двор», ул. Арцыбушевская, срок сдачи — следующий год).

Железнодорожный район: средняя стоимостная позиция по городу составляет 49 496 рубля за «квадрат». Довольно большой выбор, цены начинаются от 1,7 млн рублей за однокомнатную квартиру в 37 квадратных метров (комплекс «Новая Тверская» эконом-класса рядом с местом объединения улиц Тухачевского и Пензенской).

В Советском районе средняя цена предложения жилья в новостройках - 43 071 рублей. Средняя ценовая позиция, предлагаются неплохие варианты в ЖК «Парк Победы» (1-комнатная квартира в 41 квадратный метр ценой от 1,85 млн рублей), ЖК «Новая Заря» (1-комнатная квартира в 35,8 квадратных метра за 1,35 млн рублей).

Подводя итоги, можно отметить тенденцию к уменьшению выбора и общему удешевлению жилья в новостройках Самары.

Юлия Жукова

25.05.2017



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 0:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru