Обзоры самарских событий
Портал города Самара samru

Обзор рынка земли в Самаре и пригороде летом 2016

Стоимость земельных участков под ИЖС в Самарской области снизилась за последние полтора года на 12-18% (по различным данным).

Как сообщает «Территориальное агентство оценки», большинство земельных участков, которые экспонируются на рынке, находятся в трех районах области — Волжском, Красноярском и Ставропольском. Примерно половина предлагаемых участков небольшие, до 10 соток, оставшиеся — от 10 до 25 соток.

Что касается цен на участки под ИЖС, то они в зависимости от обустроенности, расположения, наличия рядом дорог очень разнятся. Так, в сельских районах земля дешевле, чем в городах и близ них, вдвое, а то и втрое. По данным Росриэлта, средняя стоимость сотки в Самаре в конце весны составляла 518,5 тысяч рублей.

При этом любопытно, что даже в пределах одного сравнительно небольшого района цены на участки могут разительно отличаться друг от друга. Так, в той же Зубчаниновке можно купить участки на одной и той же улице Магистральная по цене от 400 до миллиона с лишним. А если сравнить различные районы, то можно найти участки в Сорокиных Хуторах по цене 300 тысяч рублей сотка с водой, светом и газом и участок в поселке Толевый по той же цене, однако практически без нормальной дороги к дому.

Наибольшее количество участков, которые предлагаются под ИЖС в Самаре, расположены в Красноглинском и Кировском районах. Центр города практически не предлагается, в общем количестве объявлений о продаже земельных участков по городу найти те, где говорится об участках под строительство коттеджей в Самарском и Ленинском районах едва ли возможно, их единицы.

Традиционно самая дорогая земля — на Просеках. Причем наиболее дорогостоящие участки — на 1 Просеке, здесь стоимость сотки начинается от 2-3 миллионов рублей. А вот уже дальше, на 3 Просеке, можно купить участок и по 800 тысяч за сотку, 6-8 Просека — от полумиллиона, 9 Просека и Студеный овраг — от 400 тысяч рублей.

Поселок Зубчаниновка. Здесь можно купить землю под ИЖС в бывших дачных массивах — совсем недорого. Так, в СДТ «Металлист» 6 соток предлагают со стареньким домиком по цене от 160 тысяч рублей с водой и светом. Участок в 15 соток с водой и электричеством, строениями и дачей можно купить здесь по цене от 400 тысяч рублей. Непосредственно в самом поселке по улицам Магистральная, Цеховая, Октябрьская участки в 7-10 соток с коммуникациями и подъездом предлагаются по цене от 350 тысяч до 1,3 млн. рублей.

Студеный овраг. Не разработанные участки под ИЖС здесь можно приобрести почти на самой границе рядом с «Жигулевскими садами» по цене от 900 тысяч рублей. Со строениями (фундаментом, стареньким домиком) — от 1,5 млн. рублей (площадь 6-7 соток). Как правило, в этом районе предлагают участки по цене от 2,2 млн. рублей площадью в 10-13 соток с газом, электричеством и водой. Более дорогостоящие варианты — с кирпичными домами.

Сорокины Хутора. В садовых товариществах здесь продаются земельные участки в 6 соток с домиками, коммуникациями и подъездом — по цене 1-1,2 млн. рублей.

Мехзавод. Участок с коммуникациями и водой, газом и светом можно купить в бывших садовых товариществах (вместе со строениями и деревьями) по цене от 350 тысяч рублей и площадью в 8-10 соток.

Кряж. Земельный участок с недостроенным домом здесь вполне реально купить за 340-450 тысяч рублей (площадью в 10 соток, с газом и электричеством). Однако дорога к участку будет не асфальтирована, да и стройка потребует денег. В основном здесь продаются участки с капитальными строениями по цене от 2,2 млн. рублей.

Волжский район.

Поселок «Калинка» расположен в 20 минутах езды от автостанции «Аврора», рядом озера, протянута линия электропередач. 260 участков по 12 соток по цене от 12 тысяч рублей за сотку.

Поселок «Чистые пруды» в 18 километрах от Самары на берегу озера Зелененького, рядом с Аглосом. Есть электричество, участки от 12 соток по цене от 19 тысяч рублей за сотку. «Журавли». Поселок расположен в 30 минутах езды от автостанции «Аврора», в Волжском районе. Доступны регулярные пригородные маршруты автобусов. Есть озеро, участки расположены на границе существующего поселка "Журавли". В поселке есть продуктовые магазины, кафе, рынок, почта и аптека. Школа, детский садик и медицинский пункт находятся в центре поселка. Участки по 12 соток по цене от 12 тысяч рублей за сотку, возможно приобретение земельных участков в рассрочку до полугода (предоставляется собственником, без обращения к банкам). Минимальный первоначальный взнос- 30% от стоимости участка.

Красноярский район.

Поселок «Удача» расположен в 30 километрах от Самары, поблизости от реки Сок и села Красный Яр. По территории проходят асфальтированные дороги, поселок обеспечен всеми необходимыми коммуникациями (газ, электричество). Предлагаются участки от 6 соток под ИЖС по цене от 17 тысяч рублей за сотку.

«Лесные поляны» расположны в Красноярском районе в 30 км от Самары. Недалеко от поселка проходит трасса «Самара-Димитровград-Ульяновск». К трассе прилегает дорога, которая проходит вдоль всего земельного массива. Есть газ и электричество, стоимость участка — от 15 тысяч рублей за сотку.

«Сосны» - поселок расположен в 30 километрах от Самары, в междуречье Кондурчи и Сока, в окружении нескольких населенных пунктов: с. Красный Яр, пос. Угловой. В с. Красный Яр располагаются магазины, аптеки, рынок и другие объекты социальной инфраструктуры. Земельный участок граничит с лесным массивом. Участки по 12 соток по цене от 29 тысяч рублей за сотку.

Напоследок — совет от специалиста. Как рекомендовали в АН «Бизнес-Гарант», приобретая участок, стоит задуматься о том, сколько будет стоить дом на нем. Строительство коттеджа на окраинах и в пригородах Самары стоит повсюду примерно одинаково, а вот цена уже готового имения уже зависит от расположения. Например, коттедж рядом с площадью Кирова в Зубчаниновке будет дороже, чем дом в конце Сорокиных Хуторов, а дом с хорошим подъездом и коммуникациями на Мехзаводе — дороже, чем схожее строение на Кряже.

Актуальные предложения - продажа земельных участков в Самаре

Юлия Жукова

17.05.2016




Новости Самары


28 марта 19:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru