Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Борис КОЦЕНКО: «Наша цель – развивать отечественную культуру»

С сентября 2006 года по июнь 2007 года в нашей области проводится II Международный патриотический фестиваль «Борис Коценко представляет», посвящённый 155-летию Самарской губернии. Цель Фестиваля - сохранение и развитие традиций отечественной музыкальной культуры. Организаторы фестиваля не только пропагандируют отечественную культуру, но и знакомят зрителей с культурами других стран; поддерживают талантливых исполнителей и молодые дарования, открывают новые имена и способствуют духовно-нравственному, патриотическому и эстетическому воспитанию молодёжи.
Справка: I Фестиваль проходил в течение девяти месяцев с октября 2005 года по июнь 2006 и, по свидетельству федерального информационного агентства «REGNUM», признан самым продолжительным музыкальным проектом в мире. В его концертах приняли участие около 40 артистов и 20 творческих коллективов.
Рассказать о фестивале мы попросили его художественного руководителя Бориса Коценко.
- Какие проекты были представлены на втором фестивале в Самарской области?
- Фестиваль открылся в сентябре концертом народной артистки России Валентины Толкуновой и ее брата - заслуженного артиста России Сергея Толкунова - в самом большом селе России Кинель-Черкассах. В октябре мы представили фестиваль в Тольятти её юбилейным концертом, а жители и гости Самары могли побывать бесплатно на фотовыставке Владимира Клемешина с видами родного края в Культурном центре ГУВД Самарской области. В ноябре самарцам был дан благотворительный концерт Государственного Волжского русского народного хора с программой «Ах, Самара-городок». Насыщенным был декабрь - состоялся творческий вечер молодого самарского автора и исполнителя Евгения Разина, в Доме актера прошла творческая встреча Владимира Клименко, где он представил сборник стихов «Русская речь». Доброй традицией стали выступления на фестивале лауреата премии «Национальное достояние России» Евгении Смольяниновой - в декабре и феврале в Доме ученых она показала  новые программы.
- Кто занимается продвижением фестиваля?
- Организационный комитет фестиваля, Самарский научно-исследовательский институт музыкальной терапии, который в этом году отметил свое пятилетие, и люди, неравнодушные к культуре своей страны. Особая благодарность Самарской областной организации Союза журналистов России и СМИ губернии.
- В концертах со «звездами» часто участвуют и наши коллективы…
- Одна из задач фестиваля - пропагандировать талантливых музыкантов и коллективы Самарской области. На I Фестивале в Самаре Валентина Толкунова выступала вместе с Государственным Волжским русским народным хором, ансамблями «Задумка» и «Элегия». В Кинель - Черкассах на сельской площади перед несколькими тысячами зрителей вместе с Валентиной Толкуновой выступили местные коллективы «Сюрприз», «Сударушка», «Альянс» и дуэт сестер Кулаковских. Мы продолжим эту практику.
- В прошлом году фестиваль был представлен в Италии. Будут ли в этом году зарубежные гастроли?
Организационный комитет фестиваля будет и дальше знакомить жителей других стран с культурой народов России.  Ближайшие гастроли - в апреле фестиваль будет презентован в Венгрии.
- Какие дальнейшие планы фестиваля в Самаре?
- 24 марта во Дворце культуры железнодорожников имени А.С. Пушкина состоится концерт звезды северной столицы Ларисы Луста. Самарцы услышат русские романсы, шедевры мировой классики и эстрады. Певица выступает как в России, так и зарубежом. Уникальный голос и необычайная красота -  одна из составляющих ее успеха.
   14 апреля в том же концертном зале состоится первый творческий вечер «Моим друзьям» самарского певца - лауреата международных конкурсов  Антона Рубана. В концерте примут участие звезды самарской эстрады.
   19 апреля в Доме ученых выступит с программой из старинных и современных романсов певица из Казани Юлия Зиганшина.  В марте она успешно выступила в Париже.
 Планируем провести в рамках фестиваля II конкурс патриотической песни и порадовать жителей нашей области интересными концертами.

23.03.2007



Культура
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт» Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
сегодня 08:31
Кадровые решения
27.03.24 В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги
25.03.24 Выставка Третьяковки «На вкус и цвет» на Фабрике-кухне в Самаре откроется в мае
22.03.24 Музыкальный фестиваль «САМ.ФЕСТ» состоится на площади Куйбышева в Самаре 12 июня
22.03.24 Глава Самары оценила ход реставрации дворца культуры на площади Кирова 21 марта
22.03.24 Ведется заливка фундаментной плиты для нового 5-этажного планетария в Самаре
Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле

Новости Самары


29 марта 15:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru