Культура в Самаре
Портал города Самара samru

СТРАСТИ ПО ГРУШИНСКОМУ

Прошлым летом мы уже обращали внимание своих читателей на непростую ситуацию, возникшую вокруг легендарного фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, проводимого более трёх десятков лет в районе Мастрюковских озёр под Самарой. Клуб авторской песни им. Валерия Грушина, руководимый Б.Р. Кейльманом, вложил за эти годы в обустройство фестивальной поляны значительные средства, да что там говорить - люди вложили в этот фестиваль свою душу. Но оказалось, что в нынешние времена можно просто взять землю, на которой ежегодно собираются сотни тысяч любителей авторской песни, в аренду, а людей, по сути дела, потративших жизнь на любимое дело, грубо отодвинуть в сторонку.
 
ЗАО «Научно-производственная фирма «Мета» из города Жигулёвска, выигравшее тендер именно на тот участок земли, на котором ежегодно проводится Грушинский фестиваль, заявило свои права и на проведение фестиваля, хотя и его бренд, и авторские права на сценарий являются собственностью клуба. Нетрудно догадаться, почему оно взяло в аренду именно этот участок огромных заливных лугов волжской старицы и какие методы использовало, осуществляя задуманное. Печально, что среди бывших грушинцев нашлись люди, взявшиеся помогать захватчикам в их неправедном деле. Назовём «героев» поимённо: это руководитель объединения «Самарские барды» Пётр Старцев и бывший технический директор клуба Елена Афонина.
Первый многие годы ходит в альтернативщиках, хотя как организатор себя нигде и никак не проявил, вторая несколько лет назад была изгнана из рядов Грушинского клуба за неуживчивый характер и грубость.
Особый нюанс ситуации придаёт участие в «драке» на стороне захватчиков московского коммерсанта Михаила Грушина, племянника погибшего Валерия Грушина, который своего знаменитого дядю вследствие своей молодости никогда не видел, но, будучи человеком современным, полагает, что он с имени героя должен иметь некие дивиденды.
 
Ситуация предельно ясна. Фирма «Мета» увидела в фестивале успешный бизнес и решила его захватить, штрейкбрехеры грезят всероссийской славой и горячим желанием заработать денег. Ни те ни другие не задумываются о том, что отсутствие опыта проведения таких массовых мероприятий, как Грушинский фестиваль, собиравший в отдельные годы более двухсот тысяч участников, чревато непредсказуемыми последствиями, массовыми беспорядками и гибелью людей.
 
Обо всём этом и об этической стороне вопроса недавно шёл разговор в Москве на расширенном заседании художественного совета Грушинского фестиваля, который вёл один из самых популярных сегодня бардов страны Олег Митяев. В работе совета участвовали представители бардовского сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Самары, Тольятти и других городов. Приглашены на него были и представители прессы.
 
Нельзя сказать, что разговор был простым. Барды, выказывая поддержку исконным устроителям фестиваля, предъявляли к ним и претензии, но отметим, что носили они конструктивный характер. Действия же захватчиков не одобрил никто. Нужно отдать должное проявившему твёрдость заслуженному артисту России Олегу Митяеву. Именно по его предложению принято солидарное решение поддержать действующий оргкомитет фестиваля. Свою позицию Олег сформулировал так: «В первую декаду июля фестивальная поляна должна безвозмездно принадлежать Грушинскому клубу, но он может за эту неделю оплатить аренду. Всё остальное время на этом «намоленном» месте фирма «Мета» может проводить любые культурные и массовые мероприятия. Слава Грушинского обеспечит им успех. И не надо влезать в юридическую казуистику, спорить о том, кто прав, а кто виноват. С точки зрения морали все права на фестиваль принадлежат клубу. Если же втянуться в бесконечные суды, нынешний Грушинский непременно погибнет, культура нашей страны понесёт невосполнимую утрату, а новый фестиваль на пепелище не поднимется. Если же мнение бардовского сообщества будет проигнорировано, мы оставляем за собой право проигнорировать новоявленных организаторов».
 
Присутствовавшие на совете представители фирмы «Мета» с решением бардов в принципе согласились, и было принято солидарное решение договариваться по-доброму. Но ситуация стала развиваться совершенно иначе. Представители фирмы «Мета» взяли курс на полный разрыв отношений с клубом авторской песни им. Валерия Грушина, проигнорировав решение худсовета, и противостояние достигло апогея. Всё меньше остаётся времени до следующего фестиваля. Да будет ли он вообще, очередной Грушинский фестиваль?
Владимир ШЕМШУЧЕНКО
Литературная газета
№12-13(6113) 28 марта-3 апреля 2007г.

03.04.2007



Культура
Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
22.04.24 11:46
Подготовка к открытию музея
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
  08:40  С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком

Новости Самары


24 апреля 1:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru