Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Дума городского округа Тольятти. РЕШЕНИЕ № 641 от 21.03.2007 г.

Дума городского округа Тольятти
                РЕШЕНИЕ     
Самарская область, Тольятти
№ 641 от 21.03.2007 г.
"Об обращении депутатов
Думы городского округа
Тольятти к Губернатору
Самарской области и
Председателю Самарской
Губернской Думы"
                Рассмотрев Обращение депутатов городского округа Тольятти и Общественного Совета при Думе к Губернатору Самарской области и председателю Самарской Губернской Думы, подготовленное депутатами
А.Н.Дроботовым, П.Н.Булгаковым, Ф.А.Иванинским, О.Ю.Кулагиным, Дума
                  
                                                                                       решила:
                 
               1.Принять Обращение депутатов городского округа Тольятти и Общественного Совета при Думе к 
                  Губернатору Самарской области и председателю Самарской Губернской Думы (Приложение № 1)
               
               2. Поручить председателю Думы (А.Н.Дроботов) направить Обращение указанным адресатам.
               3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Думы (А.Н.Дроботов)
                       Председатель Думы                                                              А.Н.Дроботов
    Приложение № 1
          к решению Думы
             21.03.2007г. № 641
   Губернатору
              Самарской области
К.А.Титову
                           Председателю Самарской
            Губернской Думы
      В.Ф.Сазонову
Уважаемый Константин Алексеевич!
Уважаемый Виктор Федорович!
        Мы обращаемся к Вам в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся с Всероссийским фестивалем авторской песни имени Валерия Грушина, который, начиная  с 1968 года, ежегодно проходит на Самарской земле, собирая десятки и сотни тысяч любителей авторской песни и туризма.
        Мало найдется людей в нашей необъятной России, которые не слышали бы о Грушинском фестивале, не пели бы его песни. Нет особой нужды говорить о том, какой вклад в нравственное и эстетическое воспитание многих поколений россиян вот уже почти сорок лет вносит фестиваль.  
         Крупнейший форум самодеятельных исполнителей планеты стал уникальным явлением культуры, интеллектуальным и духовным достоянием России. Он является такой же визитной карточкой самарской земли, как космические корабли и автомобили «Жигули»
          Начиная с 1968 года, традиционным устроителем фестиваля являлся Областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина. При подготовке к ежегодным фестивалям клуб выполнял отсыпку дорог, ввел в действие скважины с питьевой воды, проводил рекультивацию фестивальной Горы и посадку леса. В эти работы были вложены миллионы рублей и огромный бескорыстный труд многих тысяч людей.
         Для нужд фестиваля областной администрацией была построена капитальная металлическая лестница от железнодорожной станции «Платформа Валерия Грушина» до фестивальной поляны, наведены мосты через протоки Волжской старицы.
       И вдруг, в июне 2006 года территория Мастрюковских озер, на которой всегда проходил фестиваль, была выставлена на торги, и передана в аренду на 15 лет коммерческой фирме «МЕТА» из города Жигулёвска.
        Остается только догадываться, что явилось для руководителей Агентства лесного хозяйства по Самарской области побудительной причиной выставления на торги именно этой территории огромных заливных лугов, которая в народе иначе как Грушинская поляна не именуется, и на которой никогда не проводилось никаких других мероприятий. Позиция же коммерсантов из «МЕТЫ» абсолютно понятна: они надеятся, не вкладывая собственных средств, конвертировать народную любовь к Грушинскому фестивалю в доходы на развитие собственного бизнеса. Притягивает их именно бренд фестиваля, а не что-то другое.
         Мы убеждены, что необходимо учитывать общественную значимость данного вопроса, учитывать мнение гражданского общества. Это не просто земельный участок, а территория всемирно известного фестиваля, «привязанная» в социокультурном и психологическом плане к совершенно определенному историческому месту. Руководствоваться только нормами частнопредпринимательской деятельности, без учета названных аспектов, «намоленного» места есть государственная близорукость и кощунство.
         В душах людей, участников Грушинского фестиваля, поселилась боль и смута. На глазах миллионов россиян пал последний бастион авторской песни, святыня, выжившая в тяжелейших испытаниях «прибандиченных» 90- годов и поверженная чиновничеством в 2006 году.
          Трудно измерить глубину разочарования этими печальными событиями, глубину недоумения тем, что областные власти «позволили» такому произойти.
           Депутаты  Думы городского округа Тольятти поддерживают проводивший более трех десятков лет Грушинские фестивали организационный комитет, формируемый Самарским областным клубом авторской песни имени Валерия Грушина.
            Мы просим губернатора области Константина Алексеевича Титова, председателя Губернской Думы Виктора Фёдоровича Сазонова, областные и республиканские властные структуры, от которых зависит судьба уникальнейшего явления российской культуры - Грушинского фестиваля вмешаться в ситуацию и предотвратить захват фестиваля коммерческими структурами.
Председатель Думы
Городского округа                                                                                А.Н.Дроботов

 



Культура
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
18.04.24 11:44
79-я годовщина Победы в ВОВ
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году

Новости Самары


19 апреля 16:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru