Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Что в Самаре было (19-26 августа)

. Масштабы этих событий, конечно, разные. Название последнего действа говорит о куда большем размахе - фестиваль-то международный! Несмотря на то, что проходил в мало кому знакомой тольяттинской деревне (что делает ей честь). «Барабаны мира» - это этнический музыкально-танцевальный праздник, то есть в принципе, такая музыка и вообще такое этническое творчество - на любителя. Но посетители и знакомые представители СМИ признались, что при всем скептическом отношении к этнике, им понравились некоторые исполнители этого направления. Ведь там выступали настоящие виртуозы.

Праздник Света кажется на этом фоне более скромным, однако ценность его куда выше, во всяком случае эстетическая. Появление такого рода фестивалей - это здоровая тенденция, наметившаяся в нашей области (вспомните Городской фестиваль цветов). Это мероприятие проходит во второй раз. Кстати, впервые оно также прошло в Самаре. Праздник посвящен чуду, которое мы таковым уже и не считаем, - электрическому свету. В Струковском парке были выставлены потрясающие световые композиции. Одна только многометровая модель ДНК чего стоила! Творческое мышление отдельного человека в разных ключах всегда интересно. В данном случае наглядное произведение искусства интереснее и красивее, чем музыка, которая не всегда бывает хорошей. Впрочем, кому как. Эти два без ложной скромности грандиозных события затмили собой Курутулай кочевых и тюркских народов под названием «Юрта дружбы». Праздники этнических групп редко вызывают неподдельный интерес у других национальностей, но их наличие должно приветствоваться.


28.08.2007



Культура
Новый театральный музей открыли в Самаре 3 декабря Новый театральный музей открыли в Самаре 3 декабря
04.12.25 08:52
Театр оперы и балета
04.12.25 Новогодний комплекс на площади Куйбышева в Самаре планируется открыть 27 декабря
18.11.25 Улицы Самары начинают украшать к Новому году: гирлянды, елки и световые фонтаны
18.11.25 Новогодний комплекс с усадьбой Деда Мороза откроют в Самаре на площади Куйбышева
14.11.25 Поезд Деда Мороза не приедет в Самару, но порадует жителей Тольятти
13.11.25 На площади Куйбышева в Самаре до конца 2025 года работает выставка
Новости Самары

  15:43  Ракитовское шоссе с мостом в Самаре планируется реконструировать
  15:13  Памятник святителю Луке Крымскому торжественно открыли в Самаре
  11:41  Мусорящих нарушителей в Самарской области оштрафовали уже на 2,6 млн рублей
  11:00  С жителей Самары взыскали более 100 млн рублей долгов за воду и канализацию
  10:38  Памятники на площади Славы в Самаре признаны объектами культурного наследия
  10:21  Поликлиника Самары внедряет систему обзвона для приглашения на диспансеризацию
  09:44  Приставы в Самаре организовали «засаду», чтобы поймать должника по алиментам

Новости Самары


8 декабря 1:07


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru