Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Звезды мирового оперного Олимпа пели для самарских студентов и учителей

Роскошный подарок настоящим ценителям оперы сделал Владимир Аветисян. Концерт, который состоялся в среду, 2 апреля, в Самарской филармонии, надолго сохранится в памяти самарских меломанов.
И это никакое не преувеличение. Столь масштабной «внеплановой» культурной акции с участием находящихся на пике своей карьеры мировых знаменитостей в Самаре, пожалуй, еще не бывало.
 
В концерте приняли участие румынский баритон Александру Агаче, итальянские звезды - тенор Джузеппе Саббатини и сопрано Барбара Фриттоли и несравненная примадонна - наша Ольга Бородина. Сегодня наследницу славы Архиповой и Образцовой чаще можно увидеть в Соvent-Garden или Metropoliten-opera, чем на сцене Мариинского театра, где она значится ведущей солисткой. В Самаре Бородина пела впервые и закрывала оба отделения концерта.
В этот вечер они пели в сопровождении одного из ведущих европейских коллективов - Чешского национального симфонического оркестра под управлением итальянского маэстро Паоло Олми. Всю эту звездную компанию представлял публике наш самый знаменитый музыковед-интеллектуал Святослав Бэлза.
О каждом из участников концерта можно рассказать очень много. Это певцы, являющиеся обладателями наград самых престижных конкурсов и востребованные сегодня на лучших оперных подмостках мира: достаточно назвать миланский Ла Скала и лондонский Ковент-Гарден, парижскую Опера Бастиль и Венскую оперу, нью-йоркский Метрополитен-Опера и Оперу Сан-Франциско, а еще - театры Южной Америки, Японии, Китая.
Концерт шел в европейской манере: в течение вечера каждый из певцов неоднократно выходил на сцену, исполняя одну оперную арию. Следует особо отметить тщательно подобранную и на редкость изысканную программу концерта, в которой отсутствовали расхожие, набившие оскомину оперные шлягеры. Значительную ее часть составили такие малоизвестные широкой публике номера, как арии из опер Сен-Санса, Леонкавалло, Массне, и, пожалуй, никогда не исполнявшиеся в Самаре арии Джордано и Чилеа. Все это представило редкостную по богатству и разнообразию панораму оперного жанра, позволило каждому артисту показаться в самом выгодном свете.
Качество звучания оркестра и профессионализм стоящего за пультом темпераментного, буквально фонтанирующего энергией маэстро Олми слушатели оценили уже по открывшей концерт увертюре к моцартовской «Женитьбе Фигаро». В дальнейшем оркестр чутко аккомпанировал певцам, являясь их равноправным партнером и оттеняя красоту разнообразных по стилю и характеру исполняемых ими оперных арий.
У каждого артиста в этот вечер был свой звездный номер. У Александру Агаче таковой стала ария Андре Шенье, в которой проявилась вся мощь его голоса, широта дыхания и драматизм исполнения. Подлинная страстность в сочетании с кантиленой и тонкостью фразировки продемонстрировала Барбара Фриттоли в ариях Аиды и Недды из «Паяцев».
Для обладающего редкостным по мягкости и задушевности тембра голосом Джузеппе Саббатини «моментом истины» стало исполнение арии Ленского. Стоит напомнить, что во всем мире оперы исполняются на языке оригинала и далеко не каждый даже самый известный певец рискует браться за русский репертуар. Впервые исполняя арию Ленского на родине Пушкина и Чайковского, Сабаттини «подстраховался», держа перед собой текст. Артист напрасно волновался: ария прозвучала великолепно и с такой душевной наполненностью, которую редко услышишь у наших певцов.
Даже в компании столь именитых мастеров Ольга Бородина была вне конкуренции. По красоте тембра и силе голоса, проникновенности и внутренней наполненности, интеллекту и культуре ее выступление - недосягаемая вершина. В исполнении Бородиной прозвучали Сегидилья из оперы «Кармен» и буквально захватившие дух арии из опер «Самсон и Далила» и «Адриена Лекуврер». Она, и только она достойна титула подлинной оперной дивы.
Кстати, в этот вечер в зале находился еще один представитель мирового оперного Олимпа - бас Паата Бурчуладзе, приехавший в Самару на юбилей своего друга г-на Аветисяна. В сентябре нынешнего года Бурчуладзе планирует выступить в Самарской филармонии с сольным концертом.
Оперный фейерверк, подаренный Владимиром Аветисяном самарцам, явился по существу благотворительной акцией. На нем присутствовал весь цвет властной и культурной элиты города во главе с губернатором Владимирам Артяковым и председателем Губернской думы Виктором Сазоновым. Билеты на концерт бесплатно получили студенты самарских вузов, ветераны культуры, артисты.
Вот несколько отзывов о концерте.
Ульяна, студентка Самарского технического университета: «Мне нечасто доводится бывать на концертах, но этот, как говорится, попал в десятку. Голоса певцов - просто очарование. Все на пять с плюсом. Особенно понравился баритон и, конечно, Бородина - без вопросов!»
Сергей Качалов, студент пятого курса педагогического университета, будущий специалист по эстетике: «Концертом очень доволен. Какие голоса! Таких давно не доводилось слышать. Все поют настолько выразительно, чисто, с такой отдачей. Такого у нас не услышишь. И вообще: классика есть классика»
Юрий Голиков, студент академии культуры и искусств, альтист оркестра самарской оперы: «Чешский оркестр звучит великолепно - как один инструмент, слаженно и чисто. Замечательный маэстро, с ним, очевидно, легко работать музыкантам: как он энергичен, как четко показывает вступления. У нас так не выходит»
Светлана Хумарьян, заслуженный работник культуры России: «За свою жизнь Владимир Евгеньевич Аветисян сделал самарцам много роскошных подарков, благодаря чему мы смогли услышать замечательных исполнителей мирового класса. Одна Бородина чего стоит!»
  
Валерий ИВАНОВ

04.04.2008



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
сегодня 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля

Новости Самары


25 апреля 18:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru