Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Заставили думать

Благодаря Союзу театральных деятелей РФ и Центру поддержки русских театров за рубежом в Самаре пройдут гастроли Рижского русского театра им. Михаила Чехова.
Писать о гастролях театра, когда неизвестны ни точные даты, ни точный репертуар, СО бы не стало, если бы не поездка в Саранск на Международный фестиваль русских театров "Соотечественники". Именно там и показали два замечательных спектакля, которые Самара обязательно должна увидеть: "Король и шут" Рижского русского театра и "Последний поединок Ивана Бунина" театра "Ибрус" из Баку. Оба спектакля камерные и оба рассказывают о жизни и судьбе исторических личностей.
Свою пьесу "Король и шут" Александр Борщаговский посвятил судьбе двух великих актеров Государственного еврейского театра (ГОСЕТ) Соломона Михоэлса и Вениамина Зускина, ставших жертвами сталинского режима. Причем стоит отметить, что Борщаговский писал свою пьесу на основе документальных материалов, поэтому спектакль получился очень страшным и вроде бы малоэмоциональным. Все действо происходит в тюремной больнице, куда помещен несчастный Зускин, проходящий по делу Еврейского антифашистского комитета. Этот наивный человек, большой ребенок, а именно таким его играет Игорь Чернявский, никак не может понять, за что ему предстоит умереть. Но если любовь к своему народу - преступление, то он готов принять смерть, которая его так пугает. Весь спектакль - диалог больного Зускина с уже умершим Михоэлсом. В этой беседе есть все: отношения учителя и ученика со всеми их сложностями и противоречиями, темы актерской неудовлетворенности и не сложившейся личной жизни, но самое главное - конфликт художника и власти, которой не нужны яркие индивидуальности. Зускин не может и не хочет простить Михоэлсу того, что всю жизнь исполнял роли шутов, тогда как хотел и мог играть королей. Кроме того, он не может понять, зачем такой человек, как Михоэлс, разменивал свой талант на общественную работу, отнимая его у театра. Но затем личные претензии уходят на второй план, уступая место политике и тому, как режим ломает личность.
В этом камерном и страшном спектакле самое главное - потрясающая игра актеров Игоря Чернявского и Якова Рафальсона. Трогательный, беззащитный, талантливый и гордый Зускин в исполнении Чернявского поражает своими глазами, полными слез. Кажется, еще мгновение - и они покатятся по щекам артиста, но нет. Чернявский весь спектакль сдерживает их, отчего образ его героя становится еще более детским, а судьба еще более страшной. Михоэлс в исполнении Рафальсона - полная противоположность Зускина. Он уже мертв, а оттого более мудр. Он знает не только то, что было, но и то, что будет. Он может объяснить то, что необъяснимо, вернее, то, что Зускин боится сказать и принять. И еще он умеет очень красноречиво молчать. И это молчание страшнее любых слов. Страшный и прекрасный спектакль о талантливых людях с трагической судьбой, об искусстве, которого боятся тираны и диктаторы, о дружбе, любви и праве быть самим собой.
Об этом же и спектакль Рустама Ибрагимбекова "Последний поединок Ивана Бунина". Главными героями этого спектакля стали Иван Бунин и писательница Банин, о которой до последнего времени ни в России, ни в Азербайджане, где она родилась и откуда эмигрировала в Париж, никто особо не знал. Спектакль посвящен непростым отношениям этих людей. Банин считает, что, находясь в эмиграции, писатель должен приспосабливаться к окружающей действительности. В частности, она укоряет Бунина за высокомерие, за нежелание писать по-французски, в ответ Бунин требует, чтобы его визави начала писать по-русски. Ибрагимбеков написал и поставил пьесу действительно о поединке, поединке двух неординарных, сильных личностей, победителем из которого все-таки выходит Бунин. Ведь после расставания писателей первое, что вспомнит Банин, - запах Каспия и родной Баку.
Исполнитель роли Бунина Фуад Поладов настолько органичен, что временами создается ощущение - он похож на писателя. Но это только на сцене. Замечательна и его партнерша Мерхибан Зеки. Вообще, чем поражает этот очень интеллигентный театр, так это великолепным русским языком. Причем относится это не только к тексту Рустама Ибрагимбекова, но и к речи актеров. У Зеки вообще нет ни малейшего акцента, такой чистой и правильной русской речью, а также великолепной дикцией могут похвастаться далеко не все артисты, выходящие на российские сцены. И, в отличие от рижан, бакинцы обращаются не столько к разуму зрителей, хотя напрячь мозги все-таки придется, сколько к эмоциям. Ведь в этом спектакле каждый может увидеть что-то затрагивающее именно его. Кого-то заденет судьба эмиграции, кого-то любовная лирика, а кто-то найдет для себя еще что-то неизвестное.
К сожалению, оба этих спектакля не являются коммерческими, да к тому же они еще и камерные, то есть в них участвует по три человека Они интересны не коммерческим структурам, а тем, кто любит и ценит интеллектуальный театр, поэтому увидеть подобные постановки можно главным образом на фестивале. Однако у Самары теоретически есть шанс увидеть оба этих спектакля. Причем если с рижским театром все обстоит попроще, актеры готовы сыграть "Короля и шута" в дополнение к тем спектаклям, которые привезет их театр, нужна лишь площадка, кровать, тумбочка и желание зрителей увидеть спектакль, то с "Ибрусом" дело сложнее. Рустам Ибрагимбеков готов привести в Самару свой театр, причем не с одним спектаклем, но для этого необходимо найти спонсоров, поскольку театр живет только на те средства, которые зарабатывает, да на деньги своего создателя. И если в нашем городе, который до сих пор на территории бывшего СССР считается одним из самых театральных, найдутся меценаты, то самарцы, любящие интеллектуальные постановки, смогут испытать истинное наслаждение.
Лилия ХАВИНА, «СО»

07.04.2008



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
  08:44  Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году

Новости Самары


27 апреля 5:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru