Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Самара встречала "Кумпарситу"

Яркое спортивное шоу было посвящено легендарным фигуристам Людмиле Пахомовой и Александру Горшкову.
С 4 по 6 апреля во Дворце спорта ЦСК ВВС прошел открытый областной турнир по фигурному катанию в рамках всероссийских соревнований по спортивным танцам на льду "Кумпарсита". Турнир был посвящен первым олимпийским чемпионам Людмиле Пахомовой и Александру Горшкову - 32 года назад на Олимпиаде в австрийском Инсбруке они исполнили танец «Кумпарсита», принесший им мировую славу.
На встрече с журналистами перед торжественным открытием соревнований президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев подчеркнул: «После того, как Людмила и Александр заняли первое место на Олимпиаде в 1976 году, установилась своего рода традиция - советские и российские спортсмены стали завоевывать исключительно золото в парном фигурном катании, и только два раза за всю историю уступили первенство спортсменам из других стран. И эти три слова - «Кумпарсита, Пахомова, Горшков» неразрывно связаны друг с другом. Произнося название танца, мы сразу представляем Людмилу и Александра, точно также как, произнося фамилии Пахомова и Горшков, мы сразу представляем то самое танго». Г-н Писсев напомнил, что всероссийские соревнования по спортивным танцам на льду "Кумпарсита" проходят в Самаре уже в восьмой раз, но в этом году турнир собрал рекордное число участников.
Александр Горшков вспомнил свои впечатления при первом исполнении того легендарного танца. «Прошло уже много времени, и вспомнить точно все детали довольно сложно. Но это был не только дебют номера в Куйбышеве, это еще был и первый показательный танец, который мы с Людмилой попытались сделать. И мы тогда ждали оценки не только зрителей, но и других фигуристов. И эти оценки, надо сказать, были неоднозначным: кто-то был категорически против показательных танцев, кому-то эта идея сразу понравилась. Потом все же все пришли к выводу, что показательные номера нужны».
Говоря о современном состоянии фигурного катания, Валентин Писеев поделился своими мыслями на этот счет. «Центры высшего мастерства, конечно, - Москва и Санкт-Петербург. Не хочу принижать роль Самары, но там все-таки постановка и режиссура на более высоком уровне. Но вот что интересно: именно фигуристы с периферии становятся лидерами, москвичей и петербуржцев среди чемпионов не так уж и много. Например, Самара вырастила Алексея Тихонова и Максима Шабалина». Также на пресс-конференции Президент Федерации фигурного катания в России посетовал: «Наша проблема - нехватка материальной базы: у нас в России только около двухсот катков, а вот, например, в Америке их тысячи!»
На торжественном параде открытия соревнований кроме Валентина Писеева и Александра Горшкова присутствовали также Президент федерации фигурного катания Самарской области Вера Богуш, заместитель директора Дворца спорта Ирина Лексина и представители семей, в которых занятие фигурным катанием стало «семейным делом».
Торжественный парад открывали воспитанники Дворца спорта ЦСК ВВС.
На сами соревнования приехала 41 пара из многих регионов России - из Москвы, Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Кирова, Перми - и из украинского Харькова.
Оценивали спортсменов 11 компетентнейших судей из разных городов страны. Нашу область представляли двое - уже названные Ирина Лексина и Вера Богуш. Три дня по несколько часов подряд судьи ставили оценки, делая в одну минуту кого-то из спортсменов счастливее, а кого-то наоборот. И на протяжении соревнований лидеры постоянно менялись. Каждый номер представлял собой мини-спектакль, кто-то выступал лучше, кто-то немного хуже, но было видно, что фигуристы прилагали максимум усилий, чтобы стать ближе к победе. Слезы радости и слезы отчаяния от избытка эмоций время от времени сверкали на глазах ребят.
Победителями соревнований стали: во втором разряде - Ева Хачатурян и Игорь Еременко (Ростов-на-Дону), в первом - Александра Степанова и Иван Букин (Москва), в разряде "Кандидаты в мастера спорта" - Валерия Старыгина и Николай Морошкин (Тольятти).
Кстати, в этой категории и третье место заняли самарцы Анна Поликарпова и Ян Глазков.
  
Людмила АЛЕШЕЧКИНА

08.04.2008



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
сегодня 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля

Новости Самары


25 апреля 13:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru