Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Отправились на поиски тепла

В Самаре прошел уличный спектакль французского театра «Де Люните». Талантливые актеры на улицах города изобразили прокладку первой теплотрассы.
 
В минувшую субботу жители областного центра смогли насладиться уличным спектаклем всемирно известного французского театра «Де люните», который состоялся в рамках фестиваля «Французские сезоны в Самаре - весна 2008». Спектакль состоялся благодаря поддержке ОАО «Волжская ТГК». Уникальное представление не случайно прошло под названием «В поисках тепла», ведь оно было посвящено 75-летию начала централизованного теплоснабжения Самары и прокладки первой теплотрассы в нашем городе.
В уличном шествии одновременно приняли участие около 50 студентов-актеров, собранных «Альянс Франсез Самара» со всей России. Автором необычной задумки является один из основателей современного уличного театра во Франции известный режиссер Жак Лившин.
 
Во Франции нет морозной зимы в российском понимании, а дома там отапливаются с помощью каминов, газовых котлов или электрических нагревателей. Многокилометровые теплотрассы с трубами огромного диаметра кажутся французам настоящим техническим чудом. Именно мощь процесса производства тепла увлекла знаменитого режиссера и стала основной идеей создания уличного спектакля «В поисках тепла».
 
Для реализации грандиозного проекта Жаку Лившину и его четырем коллегам пришлось познакомиться не только с историей Самары, но и с такими сложными для французов понятиями, как теплотрасса и городская электростанция. Перед постановкой своего спектакля французские режиссеры даже побывали на Самарской ГРЭС, получив от экскурсии немало незабываемых впечатлений.
Главная особенность уличных спектаклей во всем мире является то, что в качестве декораций к спектаклю выступают непосредственно улицы города. В Самаре представление проходило по двум основным маршрутам - от улицы Куйбышева до улицы Ленинградской и обратно, а затем шествие отправилось в Струковский парк. Финал спектакля прошел на площади имени Куйбышева.
Ребята под руководством французских режиссеров в шутливой и оригинальной манере успешно изобразили историю 75-летней давности, в которой самарцы пытались решить по каким улицам города пойдет первое тепло с Самарской ГРЭС в дома горожан. Стоит отметить, что актеры постоянно находились в движении и постепенно вовлекали в представление все больше и больше удивленных зрителей.
На протяжении всего шествия талантливые артисты не уставали удивлять и смешить публику своими веселыми сценками. Не так часто на улицах нашего города можно увидеть стройную колонну молодых людей, одетых в форму работников электростанций. По ходу действия актеры устраивали настоящие живые скульптуры, изображали многометровую теплотрассу, забегали в магазины, и даже умудрились огромной толпой прокатиться пару остановок на одной из проезжающих маршруток. Причем, на удивление восторженных зрителей, делали они все это с совершенно серьезными лицами. Конечно же, не обошлось в этот день и без изображения общегородского субботника. Взяв в руки лопаты, артисты в шуточной форме показали уборку в Струковском парке.
По словам Жака Лившина, уличные спектакли делаются специально для простых горожан, а качество таких представлений оценивается только по одному критерию. «Спектакль может считаться удавшимся, если случайный прохожий смотрит его до конца, а не уходит по своим делам», - признается французский режиссер. Главная цель Жака Лившина и его коллег с успехом была достигнута - живые скульптуры, мистические танцы по привлечению тепла и другие сценки из трехчасового шоу не оставили равнодушными самарцев и привлекли немало заинтересованного народа. Одним словом, каждый житель нашего города, принявший участие в уличном шествии, смог получить от французских гостей и русских студентов-актеров свой «кусочек тепла».
  
Екатерина ВЬЮШКОВА

22.04.2008



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
  08:38  Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля

Новости Самары


26 апреля 7:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru