Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Куперберг ушел на фестивали

Как стало известно Репортеру, с 5 мая Михаил Куперберг не работает в штате ГУП "Облкинопрокат". Отметим сразу: известный самарский киновед не хлопнул дверью и не разорвал полностью отношений с бывшим начальством. Куперберг на договорной основе по-прежнему будет заниматься созданными им когда-то фестивалями: "Синемания. Новое кино России", немецкого кино, "Futureshorts", Манхэттенским фестивалем короткометражного кино... Однако его заявление об уходе с постоянной работы было принято.
В Самаре не так много людей с безусловным авторитетом в своей сфере. Когда говорят о кинематографе, называют обычно две фамилии: Бондаренко и Куперберг. Именно Михаил Куперберг в 1980 году организовал киноклуб "Ракурс" - до сих пор единственный в городе центр арт-кино. Последние 10 лет г-н Куперберг работал в "Облкинопрокате", некоторое время даже возглавлял его, потом был заместителем директора, старшим менеджером по проектам, репертуару и рекламно-информационной работе (директор "Облкинопроката" Вера Кузнецовав разговоре с Репортером назвала эту должность "ключевой"). Теперь за бывшим штатным менеджером остались только фестивальные проекты - "Облкинопрокат" заключил с Купербергом договор до конца текущего года.
Назвать этот уход неожиданным нельзя: проблемы с начальством были у Куперберга почти всегда. В феврале он выступил в "Самарской газете" с открытым письмом к Вере Кузнецовой. В письме директор обвинялась в "отсутствии какой-либо идеологии предприятия, системной неспособности разработать стратегию дальнейшего развития, практическом превращении ЦРК "Художественный" в антикультурный сельский клуб "Художка", "командно-административном способе руководства", "формальном подходе к "мероприятиям"" и "закупке низкокачественных фильмов". В заключение предлагалось заменить г-жу Кузнецову на другого специалиста.
После этого г-н Куперберг и чиновники областного министерства культуры, курирующие вопросы кинематографии, два раза встречались с министром культуры Ольгой Рыбаковой. На встречах звучали обещания пересмотреть "Основные направления развития кинематографии Самарской области на период с 2009 по 2020 год". Несмотря на обещания, Михаил Яковлевич принял решение уйти из "Облкинопроката".
Как рассказал г-н Куперберг Репортеру, причины его ухода изложены в открытом письме: "Первая причина - в идеологии. Мы с Верой Павловной по-разному понимаем, чем должен быть кинотеатр "Художественный". Я вижу в организации застой, близкий к агонии. Вторая причина - мне стало неинтересно заниматься общим репертуаром. Сегодняшнее массовое кино - это, за редчайшим исключением, тупой мейнстрим. Я не могу заниматься тем, что мне неинтересно. Мне стыдно за многие фильмы, которые показывают в "Художественном".
Последней каплей стало то, что "Облкинопрокат" не выиграл тендер федерального агентства по культуре и кинематографии на проведение киномероприятий в Самарской области в 2008 году из-за отсутствия всего одной вовремя не поданной бумаги, и в этом году не выделены 200 тыс. рублей, на которые обычно проводился фестиваль "Синемания. Новое кино России". Фестиваль в этом году проводиться не будет, потому что на областные деньги мы не сможем привезти гостей". Кроме уже названных разногласий, к г-ну Купербергу появились формальные претензии: руководство потребовало присутствовать на работе с 8.30 до 17.00, хотя в трудовом договоре у Михаила Яковлевича прописан свободный график. Он не стал подписывать новый договор, написав заявление об уходе. Кстати, Куперберг уже уходил из "Облкинопроката": с 2001 по 2003 он был директором, потом собрался увольняться, но тогдашний министр культуры Эллеонора Куруленко удержала, предложив ему должность заместителя директора.
Впрочем, Михаил Яковлевич подчеркивает, что не разрывает отношений с ГУПом: "Иначе мне нужно забрать все то, что я привез в "Художественный". То есть все фестивальное движение.
Директор "Облкинопроката" Вера Кузнецова тоже не видит никакого конфликта в уходе Куперберга. Вера Павловна даже поинтересовалась у Репортера, зачем писать об этом в газете, если, по статистике, столько людей меняют место работы или вовсе не работают в штате? Но прокомментировать ситуацию согласилась. Г-жа Кузнецова вменила Купербергу в вину сложные отношения с коллективом и не успевающие за временем взгляды на жизнь. Впрочем, сделала это мягко: "В этой ситуации нет ничего личного. Я понимаю, что каждая личность требует особого подхода и уважения к себе. Как всякий творческий человек, Михаил Яковлевич непросто строит отношения с людьми. Но когда есть человек, который противопоставляет себя коллективу, это всегда сложно не только для него, но и для коллектива. Эта проблема существовала изначально. И когда человек не желает принимать изменения, которые диктует жизнь - это тоже сложно".
Остается надеяться, что дальнейшего обострения отношений Куперберга и "Облкинопроката" не произойдет. Иначе Самара рискует совсем потерять кинофестивальную жизнь, в каком бы состоянии она сейчас ни пребывала.
Ксения АИТОВА, «Репортер»

30.05.2008



Культура
В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги В библиотеках Самары до 31 марта проходит Всероссийская неделя детской книги
27.03.24 08:46
Встречи с писателями, игры, викторины
25.03.24 Выставка Третьяковки «На вкус и цвет» на Фабрике-кухне в Самаре откроется в мае
22.03.24 Музыкальный фестиваль «САМ.ФЕСТ» состоится на площади Куйбышева в Самаре 12 июня
22.03.24 Глава Самары оценила ход реставрации дворца культуры на площади Кирова 21 марта
22.03.24 Ведется заливка фундаментной плиты для нового 5-этажного планетария в Самаре
22.03.24 Началось остекление бывшего кинотеатра «Россия» в Самаре на ул. Чернореченской
Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой
08:00   
Между Самарой и Северной Осетией запустят субсидируемые авиарейсы в 2024 году

Новости Самары


28 марта 13:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru