Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Хайо Сол: Я всегда восхищался русскими, потому что они умеют ценить искусство

28 ноября в выставочной галерее «Вавилон» откроется уникальная выставка "Легенды гламура" - голландский художник Хайо Сол лично представит самарской публике 24 картины, выполненные им в стиле поп-арт и вызвавшие уже большой интерес в Нидерландах и во многих других странах мира.

Хайо Сол (Hayo Sol) - современный голландский художник, работающий в стиле поп-арт. Многие художественные критики уже рассматривают его как одного из самых талантливых и перспективных художников нового тысячелетия, называя Хайо «Ван Гогом поп-арта» и наследником великого Энди Уорхолла. Он известен прежде всего своими потрясающими по красоте портретами звезд развлекательной индустрии (entertainment stars). Среди его излюбленных образов такие мировые легенды, как Марлен Дитрих, Одри Хепберн, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор.

В преддверии открытия своей выставки Хайо Сол любезно согласился ответить на вопросы портала SAMRU.ru:

-Что вы ожидаете от своей первой выставки в России?

- Для меня является большой честью получить возможность и приглашение провести свою первую персональную выставку в России именно в Самаре.

Я всегда восхищался русскими людьми, потому что они действительно умеют ценить как искусство, так и самих художников. Гораздо в большей степени, чем многие другие в мире, русские относятся к художникам с уважением, а их духовный мир связан крепкими узами с искусством: поэзией, музыкой, живописью, танцами и сценическим мастерством.

Своей интерпретацией направления "поп-арт" я хочу пробудить понимание и интерес жителей России к современному искусству и хочу показать им, что в каждом из них есть своя частичка красоты и гламура.

- Как, на ваш взгляд, мировой экономический кризис может повлиять на интерес к искусству?
 

- Кризис был обусловлен большими ошибками больших компаний, их неправильной инвестиционной политикой. Я полагаю, что во многом речь идет о психологическом страхе людей, и если они смогут от него абстрагироваться и будут просто верно расходовать свои сбережения, то все будет хорошо.

Во времена финансовых кризисов деньги теряют свою ценность, соответственно, люди стараются вкладываться в золото и произведения искусства! Искусство всегда сохраняет свою ценность и никогда не падает, а наоборот только увеличивается в цене. Поэтому самое верное и мудрое решение при подобных обстоятельствах - это вкладывать деньги в произведения искусства!

- Что отличает ваши картины от остальных в стиле поп-арт?

- Многие работы в стиле поп-арт печатаются на бумаге и выпускаются тиражами из 300 и более копий. Мои же картины   ограничены в количестве,  я создаю их на шелковой основе с применением акриловой и металлической краски и кристаллов Сваровски, которые все месте нанесены вручную. Я пытался придать моим работам некую оригинальность и в то же время связанность с современным искусством XXI века, используя различные методы и материалы. Я хотел чтобы, мои картины приобрели трехмерность, чтобы, глядя на них, создавалось ощущение, что изображенные на них образы вот-вот оживут и предстанут перед вами реальными людьми!

Кристаллы Сваровски, несмотря на свою высокую стоимость, придают картинам неповторимый лоск и гламурный антураж. Между прочим, еще не один из художников поп-арта никогда не делал ничего подобного. Я невероятно счастлив, что мое творчество нашло своих почитателей во всем мире. Помимо этого, у меня нет целой команды, которая выполняет за меня большую часть работы, я делаю все сам, и каждая моя картина - это стопроцентный Хайо Сол!

24.11.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Ruslan1 01.12.2008 11:49 ответить
        он врятли по Русски говорит
      • Гость 25.11.2008 17:44 ответить
        да... но по-моему хайо сол к этому интервью не имеет никакого отношения...
      • Ruslan1 25.11.2008 16:16 ответить
        Интерестно посмотреть

Культура
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
18.04.24 11:44
79-я годовщина Победы в ВОВ
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году

Новости Самары


19 апреля 18:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru