Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Искусство – что это?

Актеры, певцы, художники, фотографы - их часто ругают, но постоянно требуют, чтобы они были. Они привносят в нашу жизнь красоту, эмоции и разнообразие. Всю их деятельность одним словом можно назвать - искусство. Однако для каждого творца оно особенное, свое.

Фотограф Олеся Пономарева определяет искусство как, прежде всего, выражение собственного «Я». «Если  говорить о фотографии - это возможность наглядно передать те эмоции, чувства, желания, которые сложно уловить с первого взгляда, возможность показать обыденные вещи с другой стороны, закрытой для восприятия - считает Олеся -  И, безусловно, искусство - это стремление к прекрасному. Талантливым и гениальным человеком можно родиться, а можно просто научиться и оттачивать свое мастерство на протяжении всей жизни».

Актеры считают, что окружающую действительность возможно менять, становиться творцом чего-то нового. «Искусство для меня - это особый взгляд на мир, который выражает именно тебя, твои чувства и мысли, - говорит актер Роман Сидоренко - нужно жить идеей, желанием ее воплотить в жизнь».

Поэт Денис Домарев считает, что человек искусства - это в некоторой степени отмеченная Богом личность, талант не передается по наследству и редко приобретается. «У людей призвания тяга к искусству сродни болезни, ты должен нести себя миру, иначе это будет сжигать тебя изнутри» - уверяет Денис.

Психологи также отмечают, что мнений и теорий на эту тему было довольно много и они разнообразны. Павел Загаринский приводит в пример ученого Маслоу, который вывел пирамиду потребностей и одна из них (наряду с пищей, безопасностью, общением и уважением) - самовыражение, что необходимо для всех. Каждый человек выражается по-своему, такие люди говорят о вдохновении, то есть о невозможности не писать, не рисовать и т.д.

Фрейд рассматривал искусство как одно из проявлений объединения либидо и стремление к смерти. «Лично я считаю, что творчество - это стремление осмыслить окружающий мир, попытка найти Бога - говорит психолог Павел Загаринский. -  Человек хочет доказать, что все окружающее имеет смысл и связь, преподносит частичку себя, свою красоту. Каждый человек борется с отчуждением от мира».

Ирина Образцова

27.07.2009



Культура
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
18.04.24 11:44
79-я годовщина Победы в ВОВ
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Новости Самары

08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году
08:05   
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
07:58   
Арт-объекты установят в Самаре на аллее хорошего настроения по ул. Подшипниковой
18 апреля
  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного

Новости Самары


19 апреля 8:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru