Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Поймать Джони Диллинджера

Миссия - поймать неуловимого гангстера Джони Д. Выполнима ли она?
Ответ можно найти в кинотеатре, при просмотре одноименного фильма.

Картина основана на реальных событиях,  происходящих во временна Великой Депрессии. Фильм «Джони Д.» снят по материалам книги Брайана Барроу «Враги Общества: Величайшая волна криминала в Америке и рождение ФБР, 1933-43».

Профессия Джони - грабить банки за «одну минуту сорок секунд ровно». За ним охотится вся полиция США, создан специальный отдел по борьбе с Диллинджером, но за спиной Джони верные друзья-сокамерники и многомиллионный народ Соединенных Штатов. Несмотря на великие аферы, махинации, грабежи, убийства, Джони - герой в своей стране, ему рукоплещут толпы людей, ведь он невозмутим, неуловим и чертовски опасен.

Но, к сожалению, не смотря на потрясающий актерский состав и особенно, исполнителя главной роли - Джонни Деппа фильм получился не слишком удачный.

Два с лишним часа на экране сплошная перестрелка, сюжет практически отсутствует.  Пытаясь внести в фильм краски с помощью любовной линии, режиссер Майкл Манн, не до конца развивает ее, что не позволяет нам проникнуться во внутренний мир и понять героя.

Единственный раз, когда приоткрываются чувства Джони  - момент ареста его возлюбленной. Мы видим серьезного, уравновешенного, умного бандита, на глазах у которого умирали его друзья, чьи руки были по локоть в крови, рыдающего как дитя и, возможно, впервые не знающего что делать дальше.

 В фильме явно не хватает драйва, экшна, видимо режиссер претендовал на звание «документальный фильм». Майкл Манн не показал ни одной великолепной аферы, планов, расчетов, «мозгового штурма» великих американских дельцов, вся документальность сводится лишь к перестрелкам. Запах пороха так и витает в зрительном зале, кажется, вот-вот на теле появиться свежая дырка  от пули.

 К достоинствам фильма можно отнести лишь поистине безупречную игру Деппа, он одним лишь взглядом смог бы свалить с ног целый полицейский отряд, конечно, если бы тот состоял из девушек. Нужно отдать должное костюмерам фильма, твидовые пальто, шляпы с полями создали дух Америки в «депрессивный период», а набриолиненные волосы Джонни Деппа, возвращают нас в 90-е, к фильму «Плакса», когда весь мир был без ума от актера.

И последний плюс картины - прекрасно подобранная музыка. Это просто идеальный вариант для такого рода фильмов. Музыка не перекрывает диалогов героев, она помогает держать зал в напряжении. Нужно заметить, что в любовных сценах  использованы песни со словами, а все остальное время звучит нагнетающая музыка, которая в словах не нуждается.

Если вас когда-нибудь интересовал вопрос «Смогу ли я принять смерть лицом к лицу?» и вы не находили ответа, посмотрите как эту смерть принимает Джони Диллинджер. В целом, если перестрелки, огонь, кровь, замешанные с любовью привлекают вас, то «Джони Д.» - фильм для вас.

 Южанина Татьяна

28.07.2009



Культура
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
сегодня 11:44
79-я годовщина Победы в ВОВ
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
15.04.24 В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
15.04.24 Началась регистрация на 11 смен молодежного форума «iВолга» в Самарской области
Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей
08:24   
Появилось расписание дачных автобусов в Самаре на 2024 год

Новости Самары


18 апреля 22:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru