Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Фестиваль «Мир бардов»

Организаторы фестиваля - ТО «Самарские барды» - поделились своими планами на летний сезон.

Начало сезона фестивалей намечено на середину мая - 14-16 числа пройдет первый фестиваль «Бардовский круг». По словам организаторов, он будет носить несколько установочный характер: «В первую очередь нам, разумеется, хочется встретиться со всеми исполнителями и слушателями, но нужно и познакомиться с новой поляной, где будет проходить летний фестиваль «Мир бардов». Также уже на месте состоится выездное заседание оргкомитета». Приглашенный гость весеннего слета - Леонид Сергеев.

Новое место проведения фестивалей - рекреационная зона Национального парка Самарская Лука близ села Винновка. «Место мы нашли совершенно случайно. В один прекрасный день стали искать поляну для фестиваля с помощью интернет-ресурсов и наткнулись на эту. Как оказалось, в 50-е годы здесь проходили туристические слеты, так что для проведения массовых мероприятий она вполне подходит». Однако само ее расположение в рекреационной зоне Нацпарка накладывает на организаторов и, соответственно, гостей фестиваля некоторые ограничения и обязательства, связанные с вопросами экологии. В том числе костер можно будет разводить только в специально отведенных местах или на арендуемом поддоне, запрещены нарушение земляного покрова и рубка деревьев. За экологической обстановкой на поляне будет следить специально организованный лагерь представителей от ФГУ Национального парка «Самарская лука».

Стоимость присутствия на поляне составит 50 рублей с человека, для транспортных средств будут также свои расценки. Все деньги пойдут в фонд Национального парка Самарская Лука. До самого места можно будет добраться как на личном автомобиле, так и по воде на речном трамвайчике - в дни фестиваля будут организованы дополнительные рейсы Самара-Винновка-Самара, а для любителей спорта есть и велосипедные маршруты.

Все эти некоторые ограничения, по мнению организаторов, не отразятся на самом фестивале: «Таким образом мы исключаем попадание «случайных людей» на поляну, то есть тех, кому сам фестиваль не особенно интересен. Возможно, формат будет не такой, какой был раньше - первый фестиваль не сможет собрать 40 тысяч человек, но от этого его значение не умаляется».

Сам фестиваль «Мир Бардов», который состоится 24-27 июня, носит статус международного неслучайно - ожидаются делегации из 12 стран мира. Желанными гостями фестиваля станут также и представители клубов авторской песни по всей России, на поляне ожидаются и исполнители Грушинского клуба. «Мы вышли из конфликта с Грушинским клубом», - заявил руководитель ТО «Самарские барды» и директор фестиваля П.Н. Старцев.

На поляне будет организовано две площадки - гостевая «Глобус» и Костровая, где и будет проводиться конкурс. В этом году он пройдет в три этапа, по результатам которых будут определены лауреаты. «Конкурс «Мир бардов» проводится уже 5 лет, но только в виртуальном пространстве - мы получали на наш сайт записанные песни, отбирали из них лучшие и присуждали звание лауреатов. Все они уже приглашены на летний фестиваль». В качестве приглашенных гостей фигурируют Л. Сергеев, О. Качанова и В. Козлов, В. и В. Мищуки, Т. Киреев, С. Ковалев, но точный список будет известен ближе к середине мая. В частности, особую роль в организации фестиваля играет Олег Митяев, но сможет ли он приехать выступить на фестивале пока неясно.

Как отмечают сами организаторы фестиваля, основная их цель - сохранить авторскую песню в ее первозданном виде, без привнесения в нее элементов из других музыкальных стилей и направлений, в связи с этим сохраняется и слоган фестиваля: «Поэзия. Гитара. Голос»

Елена Федорова

15.04.2010



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
25.04.24 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
  08:49  Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля

Новости Самары


28 апреля 17:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru