Культура в Самаре
Портал города Самара samru

В Тольятти пройдет 15-ый пикник по-музейному

21 и 22 мая 2011 в Тольятти состоится очередной, уже 15-й музейный пикник.

Сегодня Музейный Пикник - запатентованный товарный знак РФ, входит в «Википедию» как особенность территории Тольятти и Самарского региона. Идея акции разошлась по страны и тиражируется в регионах. Музейные Пикники сегодня проходят в Великих Луках и Якутске.

Музейный Пикник - это конкурс социально-культурных проектов, направленных на развитие территории, и одновременно праздник для горожан. Зрителями Пикника являются до 15000 жителей и гостей города, разного возраста и социального статуса. Впервые за всю историю акции предусмотрена материальная поддержка проектов-победителей по ряду направлений.

Гран-при Пикника составляет 30 000 рублей, ряд социально-культурных проектов будет поддержан БФ «Фонд Тольятти». К участию в акции приглашаются творческие группы и личности, объединения, учреждения, организации, предприятия, профессиональные сообщества, молодежные инициативы, художники и дизайнеры, бизнес-сообщества, экологические движения, готовые участвовать в формировании вектора развития Тольятти и образа города, адекватного историческому и культурному наследию территории.

Тема Музейного Пикника-2011 - «ГОРОД-ПРОЕКТ».

1-ый день Пикника, 21 мая, пройдет на площадке Технического музея ВАЗа. Студенты Тольяттинской Академии Управления заявляют свой проект «Научно-технический прогресс: Тольятти - наше будущее!». Что дальше ждет город Тольятти, с историей молниеносного культурно-экономического взлета, и действительно ли мы можем говорить о постепенном угасании культурной и экономической жизни? Работают три презентационные площадки: «Современный взгляд», «Искусство и творчество Тольятти», «Научно-технический прогресс», развлекательное пространство для детей и родителей.

2-ой день Пикника, 22 мая, пройдет на традиционной площадке Тольяттинского краеведческого музея. Здесь работает Экспертный совет, выбирая перспективные для развития территории проекты. Проекты представляются на трех презентационных площадках под открытым небом: «Город-проект» (индустриальные, социальо-культурные и арт-проекты 20-21 вв); «Самодеятельная культура»; «Музейный квартал». Также работает сцена и видео-пространство (видео-арт, хроники, медийные продукты, литературные вечера и мастер-классы).

Петр Ручников

15.04.2011



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
сегодня 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги

Новости Самары


25 апреля 9:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru