Культура в Самаре
Портал города Самара samru

«Монстрантов» попросили держаться подальше от «Единой России»

В Самаре впервые прошла первомайская творческая акция «Монстрация».
При подготовке к проведению акции организаторам  веселого шествия в Самаре пришлось столкнуться с множеством препятствий. Сначала местные власти отказались санкционировать «Монстрацию» и настояли на изменении маршрута следования людей с абсурдными шуточными плакатами. А потом акцией заинтересовался отдел по борьбе с экстремизмом, представитель которого пожаловал к самарскому организатору мероприятия Елене Вавиной, чтобы выяснить, не является ли художественное шествие с лозунгами «Купи слона!» и «Ы-ы-ыть!» политически ориентированным.
В результате самарским «монстрантам» пришлось поменять свои планы и собраться утром 1 мая не на ул.Ленинградской, как планировалось ранее, а около Дворца спорта ЦСК ВВС, откуда в то же время планировала стартовать с первомайским шествием колонна представителей партии «Единая Россия». Как рассказали Samru.ru организаторы «Монстрации», для участия в популярном художественном перфомансе на улицу вышло около 20 человек. В руках они держали плакаты с надписями «В Самаре две беды - студенты и художники», «Отмените гравитацию!», «Носите штаны тихо!» и «Ловцы человеков».
«Мы пошли за колонной «Единой России», - рассказала Samru.ru Елена Вавина. - А полицейские попросили нас не подходить к участникам шествия ближе, чем на пять метров. Наверное, чтоб мы их не заразили своим безумием. Но в целом народ на нас реагировал позитивно, даже правоохранители смеялись».
Вслед за «ЕР» «монстранты» дошли до площади Куйбышева, а потом направились на ул. Ленинградскую, где устроили небольшой опен-эйр с музыкантами и игрой на барабанах.
Подобную акцию в Самаре проводили впервые. Придумана она была несколько лет назад новосибирским художником Артемом Лоскутовым и с тех пор проходит ежегодно во многих городах России. «Монстрация» - мирная художественная акция, не имеющая никакого отношения к политике. В этом году она получила премию «Инновация», учрежденную Министерством культуры РФ, как лучший региональный проект современного искусства.
Ирина Якоби

01.05.2011



Культура
Новый театральный музей открыли в Самаре 3 декабря Новый театральный музей открыли в Самаре 3 декабря
04.12.25 08:52
Театр оперы и балета
04.12.25 Новогодний комплекс на площади Куйбышева в Самаре планируется открыть 27 декабря
18.11.25 Улицы Самары начинают украшать к Новому году: гирлянды, елки и световые фонтаны
18.11.25 Новогодний комплекс с усадьбой Деда Мороза откроют в Самаре на площади Куйбышева
14.11.25 Поезд Деда Мороза не приедет в Самару, но порадует жителей Тольятти
13.11.25 На площади Куйбышева в Самаре до конца 2025 года работает выставка
Новости Самары

  15:43  Ракитовское шоссе с мостом в Самаре планируется реконструировать
  15:13  Памятник святителю Луке Крымскому торжественно открыли в Самаре
  11:41  Мусорящих нарушителей в Самарской области оштрафовали уже на 2,6 млн рублей
  11:00  С жителей Самары взыскали более 100 млн рублей долгов за воду и канализацию
  10:38  Памятники на площади Славы в Самаре признаны объектами культурного наследия
  10:21  Поликлиника Самары внедряет систему обзвона для приглашения на диспансеризацию
  09:44  Приставы в Самаре организовали «засаду», чтобы поймать должника по алиментам

Новости Самары


8 декабря 6:51


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru