Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Аншлаг. И все висят на люстрах))))

27 марта - Международный день театра. Традиция отмечать праздник идет с 1961 года, когда этот день был учрежден на конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

владимир гальченкоО том, как празднуют этот день самарские актеры SamRu.ru обратился за комментарием к Владимиру Гальченко, артисту Самарского академического театра драмы им. М.Горького, Заслуженному артисту РФ, Члену союза театральных деятелей, Председателю самарского отделения СТД РФ (ВТО).

- У нас сейчас происходит традиционный объезд всех театров с театральным капустником. В разное время в каждый театр заезжает наша машина, и наш актерский клуб поздравляет в творческой форме, и шампанское, конфеты - традиционно уже очень много лет происходит.

- Почему именно во вторник? Ведь в театрах понедельник - выходной день.

- Дело в том, что 27 марта - это международный день театра. Он может попасть как на понедельник, так и спокойно - на субботу. В этот раз - на вторник. Мы привязаны к числу, а не ко дню недели. Поэтому все театры работают, просто такая разъездная группа театральных деятелей объезжает все коллективы, поздравляет. Калягин прислал письма в каждый коллектив, в любой доске это висит.

- Самара всегда считалась театральной столицей. Мы сохраняем сейчас этот статус?

- Авторитет Самары как театрального города до сих пор есть во всей стране. Так что это нормально. Мы чувствуем в плане фестиваля, который мы сейчас меньше, чем через месяц проводим. В России большой интерес побывать именно у нас на фестивале. Это действительно так и есть.

- Выезжают ли самарские театры на гастроли и как часто?

- Дело в том, что гастрольная практика в Российской Федерации закончилась в 1990-е годы, когда рухнула страна. Потому что раньше на гастроли государство давало подъемные деньги для того, чтобы не делать в городах такие цены, что зрители не могли ходить. Это было. Этой практики нет. Сейчас гастрольную практику осуществляют очень редко, в том числе наш Драматический театр, в плане обмена: то есть на две недели Ярославль - к нам, мы - в Ярославль, как это было. Сейчас мы с Нижним Новгородом менялись, должны с Уфой меняться. Это такие обменные варианты, причем это разовые случаи по стране. Настоящую гастрольную практику заменили собой фестивали.

- В этом году ушли из жизни знаменитые актрисы. Происходит ли в театр молодое поколение актеров?

- Вы загляните в любой из наших театров: СамАРТ, Драматический театр, - там висят люди на люстре и лишние билеты спрашивают за две-три остановки. Так было и двадцать лет назад, когда я пришел служить в этот театр, так было и сорок, и пятьдесят лет назад. Ничего не изменилось. Даже муниципальные театры, которые сейчас существуют у нас... Пустых залов нет в Самаре.

- Какие проблемы существуют в настоящее время у театров?

- Дело в том, что во всем мире театры не могут существовать без государственной поддержки. Это естественное условие. И государственных театров в мире не так много. Это только в России в основном все театры имеют государственный статус. Во Франции только Комеди-Франсез имеет такой статус, в Лондоне только Шекспировский театр имеет такой статус, а русский театр государственный. Государственным он стал в 1930-е годы и до сих пор он существует как государственный театр. Поэтому государство содержит эти театры.

Что касаемо Самарской области, то абсолютно очевидно, что область большое внимание оказывает театрам, и достаточное, во всяком случае для сегодняшней жизни, финансирование. Можно лучше. Конечно, можно. Тогда будет страна лучше и все лучше.

- Какие постановки, премьеры этого года Вам больше всего запомнились? Что бы Вы хотели отметить?

- Этот год мне запомнился тем, что в городе родился еще один театр - Актерский Дом, учредителем которого стало наше правление - Союз театральных деятелей. Конечно, это событие. Событие в городском масштабе. Самое главное, событие для нас. Естественно, для нас - членов Союза - это самое главное событие прошедшего года. Театр за первый сезон, который, естественно, подходит к концу, выпустил пять спектаклей, которые с успехом идут и радуют зрителей. А в мае спектакль нашего театра - «Сконабель Истуар» - едет в Австрию, в Венгрию по приглашению на гастроли.

28.03.2007



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09.21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля

Новости Самары


20 апреля 14:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru