Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Михаил Пореченков: Я равнялся на Илью Муромца

Двадцать девятого августа в ТЦ «Аврора» открылся кинотеатр «Киноплекс».
Открытие предусматривало насыщенную программу: выступление самарских рок-групп, предпремьерный показ фильма «День Д» и пресс-конференцию с Михаилом Пореченковым - режиссером фильма и исполнителем главной роли.
Безусловно, все киноманы с нетерпением ждали главного события вечера - встречи с артистом тетра и кино, а также популярным телеведущим - Михаилом Пореченковым.
Вот что рассказал актер корреспонденту SAMRU.ru:

 - Мы только что прилетели из Цхинвали, видели все, что там происходит. Видели, как работает вот этот маленький, крепкий русский солдат. Нет в нем мажорства, нет в нем позерства. Он спокойно приходит и делает свою работу. Ужас приходит к врагам, как только они слышат, что приходит русская армия. Поэтому - это, действительно, великие воины.
Большое спасибо за теплый прием предпремъерного показа картины. Самое главное, чтобы нравилось зрителю. Я счастлив. 

- Михаил, скажите, каково было участвовать в съемках фильма со своей дочерью - Варварой Пореченковой?

 - Было очень тяжело и ответственно, так как я очень переживал за нее. Были очень тяжелые съемки - жара пятьдесят градусов, воды нет, взрывы, стрельба. Она, как девушка, как принцесса, всего этого боится. Приходилось заставлять. Но она блестяще справилась. Это был ее первый опыт - она переживала, волновалась, но работала. 

 - Где снимался фильм, и кто выполнял трюки?

 - Где требовалось мое лицо, трюки выполнял сам - падал, калечился - все как на войне. С парашютом я тоже прыгал - и на воду, и по-боевому. 
Фильм снимался в Геленджике, в Новороссийске. Два месяца, практически, были съемки. Условия были спартанские. 

 - Откуда взялась такая идея - экранизировать русскую версию фильма «Коммандос»?

 - Вы знаете, нам всем нравится играть героев, которых мы любили в детстве. Поэтому еще раз оказаться по ту сторону экрана и сыграть того, кого ты любишь - мы ведь всегда ставим на роль героя себя - показалось нам удачным вариантом для дебютного фильма.

 - Вас не будет смущать, что фильм будут считать только аналогом?

 - Знаете, это абсолютно наша русская история, с русским героем. Солдат Иван - главный герой. Это же собирательный образ русского солдата, которого должны бояться и уважать.

 - Вам сложно было играть свою роль, и на кого Вы равнялись, играя ее?

 - По настоящему работать всегда сложно. Везде. Это касается не только кино. А равнялся я на Илью Муромца. Настоящего русского богатыря.

- Многие считают Вас «героем нашего времени». Вы сам себя таковым считаете?

- Конечно! Михаил Печорин.
Но если отвечать серьезно, то мне трудно сказать, кем я себя считаю - героем или, может быть, памятником... Я себя считаю бюстом. Главное, что не мемориальной доской.

 - В фильме есть сцена, когда два героя падают в большую емкость с чем-то красным. Скажите, это была икра?

- Это было сто двадцать килограмм икры. Но Вы не волнуйтесь, ничего хорошего в этом нет - всех тошнило. Мы в ней кувыркались, и она была у нас везде - в носу, в ушах, в трусах. 

 - Сложно ли было быть одновременно и актером, и режиссером, и продюсером?

 - Нормально. Я просто в этой теме уже давно.
Сложно - это взять ответственность на себя, сказать людям: «Я знаю, куда я пойду», даже когда ты этого не знаешь. И люди должны поверить и пойти за тобой. Вот это сложно. А все остальное - это характер, плюс воля, плюс везение. И самое главное - расходная часть.

- Как Вы выбирали девушку на главную женскую роль? Почему Вы не взяли кого-то из знаменитостей?

 - Мы очень ответственно подошли к этому - смотрели, выбирали, ходили в театр. Таким образом, остановились на Александре. Она замечательно играет. Это блестящая актриса в театре, а теперь и в кино.

 - В одном из интервью, Ваш коллега Михаил Трухин сказал, что на второй день съемок Вы воскликнули: «Как я ненавижу артистов!». Это правда?

 - Да. Я сказал «Все артисты подонки!». Это шутка была.
Мы очень много спорим, размышляем о нашей работе - по какому пути пойти. Иногда у нас не сходятся мнения, всякое бывает. Но мы дружим, любим друг друга, так что все хорошо.

- Отойдем немного от фильма - скажите, насколько шоу «Битва экстрасенсов»  правда? Это не «подстава»?

 - Никакой подставы - это реальность.

 - Какие у Вас ближайшие творческие планы - относительно Вашей театральной деятельности и вообще?

 - Тридцатого числа у нас сбор труппы, где Олег Табаков скажет нам обо всех творческих планах. У нас начинаются гастроли - мы поедем в Калининград, потом в Петербург, Потом в Ереван. Выпускаются спектакли, где я играю главную роль.
Планы большие, работы много. Я думаю, что мы приедем и в Самару, по традиции, потому что Олег Павлович любит этот город. Его с этим местом многое связывает, поэтому мы обязательно здесь появимся.

Сейчас выйдет в прокат картина «Скажи Лео» о молодом поколении - об Интернете, о любви. Продюсер - Аня Михалкова. Также выйдет детская картина «Сказка 21», продюсер - Маша Перова. Для людей более взрослых выйдет картина «Я», продюсер - Аня Михалкова. Картина «Бездельники», продюсер - Надя Михалкова. Там будет звучать много песен группы «Кино» и Виктора Цоя. Это картина о молодежи, о жизни, о любви.

Материал подготовила Наталья Быкова.

01.09.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


29 апреля 6:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru