Гость samru.ru
Портал города Самара samru.ru
Публикации
 
 
Приятного отдыха

Михаил Матвеев: парламент - это дискуссионная площадка


Депутаты думы Тольятти после приняли изменения в устав города, предусматривающие введение смешанной системы выборов в думу. Теперь половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам.
Нужна ли такая система в Самаре - мнение депутата Губернской Думы Михаила Матвеева.

 - Михаил Николаевич, скажите, какие плюсы и минусы имеет смешанная система выборов?

 - Плюс может быть только один. Теоретически, можно предположить, что популярные в городе общественные движения различной направленности, представляющие разные группы населения, могут участвовать в этих выборах наравне с партиями, предлагать своих кандидатов. Это единственный плюс.
У пропорциональной системы выборов есть существенный изъян. Если сравнивать земскую систему выборов, которая существовала до революции, и прямые выборы, а не цензовые, то получается так, что депутаты избираются от конкретных территорий, где все группы населения перемешаны между собой. Мы не знаем, кто является нашими избирателями – учителя, врачи, военные и так далее. А ведь у каждой из этих групп существуют свои интересы и проблемы.

К примеру, до революции система выборов была цензовая. То есть там были определенные ограничения и были определенные курии – допустим, депутат от дворян, депутат от крестьян и так далее. Эта система давала свои плюсы.
Сейчас получается такая ситуация, что при системе таких выборов – прямых, равных, тайных – преподносящихся как элементы великой демократии, не слышно голосов меньшинства.  Если бы система выборов была таковой, что 50% избирается от территорий, а 50% от различных групп, то можно было бы гарантировать, что в парламенте будут представлены различные движения. Скажем, студенческого. Но к сожалению, в реальности идет речь о том, что смешанная система выборов сделана под партии и, скорее всего, движения эти будут подавляться. У меня нет надежды на то, что будет сделан рывок в плане представительств каких-то групп в парламенте. 
К тому же, у нас гражданское общество еще не сформировано, поэтому говорить о наличии каких-то реальных общественных движений не приходится. Следовательно, слабость общественных движений не позволит им конкурировать с партиями.

Опыт формирования списков показывает, что борьба за нахождение в проходной части списка – это, как правило, скрытые от глаз процессы, в результате которых, на эти места зачастую попадают люди, которые в реальной избирательной компании не имели возможности быть избранными даже старшими по подъезду.
Можно много говорить об изъянах прямых выборов, но, тем не менее, это конкурентные выборы. В случае смешанных выборов, человек просто спокойно сидит в списке. Это, на мой взгляд, не способствует качеству депутата. А депутаты, особенно на муниципальном уровне, должны заниматься реализации тех задач, которые перед ними поставили избиратели, а не партийные программы. Есть замечательная фраза одного английского политика: «Нету лейбористского или консервативного способа уборки мусора», исходя из этого, конкуренция партийных программ на уровне муниципалитета бессмысленна. Тут нет почвы для спора, скажем, для единоросса и коммуниста. 

 - Как Вы думаете, что нужно предпринять, чтобы сделать смешанную систему выборов более эффективной?

 - Нужно увеличивать количество округов, то есть делать состав парламента, на уровне Самары или Тольятти, состоящим из 70-80 депутатов. Чтобы округа, которые будут выбираться по одномандатной системе, не укрупнялись. Я хочу напомнить, что в Думе города Самары до революции, когда население составляло 360 тысяч человек, было 72 депутата. Многие считают, что «раздутые» советские парламенты были плохи. Поэтому, в этом случае, употребляется слово «неуправляемые». Соответственно, подразумевается, что основная задача парламента – это управление. На самом деле, парламент – это дискуссионная площадка, на которой должны быть представлены различные точки зрения, и где решения принимаются большинством голосов. Поэтому единственный вариант смягчить проблемы, которые могут возникнуть от этой проблемы – это увеличение количества округов, и второе – это способствовать тому, чтобы было как можно больше общественных движений и организаций.

 - Можно ли говорить о каких-то конкретных примерах, когда смешанная система доказала свою меньшую эффективность по сравнению с одномандатной?

 - О таких примерах говорить сейчас не приходится, потому что эта система имеет небольшой уровень распространения в муниципалитетах, если судить по той статистике, что известна мне.

25.09.08
ГОСТЬ SamRU.ru
Техосмотр по новым правилам — изменения в работе станций ТО в Самаре Техосмотр по новым правилам — изменения в работе станций ТО в Самаре

Андрей Макрушен, технический директор ООО «Кристалл».
В Самаре построят новые катки и спортивные комплексы В Самаре построят новые катки и спортивные комплексы

Сергей Бамбуров, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.
Городской транспорт Самары: грядущие изменения Городской транспорт Самары: грядущие изменения

Дмитрий Полулях, руководитель департамента транспорта администрации Самары.
НОВОСТИ САМАРЫ

  16:37 
Акции протеста «За честные выборы» в Самаре собрали около 2 тысяч участников
03 февраля
  15.35 
«Охота на зебру» в Самаре продолжается
  14.41 
Самарская антимонопольная служба сможет снижать штрафы
  14.40 
Афиша Самары на выходные 4 и 5 февраля
  13.58 
В подвалах двух самарских домов живьем замуровали собак
  13.22 
Осужден заключенный, ранивший шилом сотрудника колонии
  13.16 
В Самарской области создан СССР
  12.41 
7 февраля в Самаре установят первую веб-камеру к президентским выборам
  12.14 
Погода в Самаре: морозы немного ослабнут
  11.24 
Заработал центр контроля движения транспорта в регионе с помощью ГЛОНАСС
покупка, продажа квартир
сдать, снять квартиру
новые и с пробегом
прогноз на неделю, 14 дней
Использование информации

4 февраля 20:26

© 2006 - 2012 ООО«СвязьКонсалт»
тел. (846) 993-40-97
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями Самары. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб органов власти и организаций Самары. Путеводитель по Самаре.
 
ВХОД
Логин:
Пароль:
запомнить меня