Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Вадим Галыгин: Мы стали заложниками того, что в русском алфавите 33 буквы

Эта картина - дебютная работа экс-резидента «Comedy club», телеведущего и продюсера Вадима Галыгина, который присутствовал в кинозале во время просмотра. Перед началом фильма он взял первое слово, для того, чтобы настроить зрителей на ту волну, которая задавала, на его взгляд, основной пафос фильма:

- Мы постарались сделать интересное кино, и никакого отношения к предыдущим проектам он не имеет. Сам бренд «Очень русский детектив» не несет в себе смысла превосходной степени. Это - наш взгляд на «гребаные американские истории», которые нам навязывает Голливуд в процессе своей жизнедеятельности. Согласитесь, что уже лет сорок американцы не меняют своих принципов, по которым они снимают фильмы. Согласитесь, что мы знаем про Америку исключительно из их фильмов. То есть то, что они решили нам показать: где они не толстые, красивые, патриоты своей страны.

Сегодня я презентую свою первую продюсерскую работу, поэтому я немного волнуюсь. Фильм - необычный. В нем есть скрытая идея. Здесь просматриваются последние политические события, происходящие в мире, а юмор картины вырастает из-за того, что там происходят различные «мрачные глупости». Эта история - история «гребаных американских копов».

Хочется сказать, что «очень русский детектив» - это не фильм-пародия на жанры. Это самобытная история. Кто-то, скорее всего, почувствует присутствие различных жанров, но я могу сказать, что фильм - это пародия на подход к созданию голливудского кино.

Сказав это, Галыгин вернулся на свое место в кинозале, пообещав, что он обязательно вернется, чтобы ответить журналистам и рядовым зрителям на возникшие у них вопросы. И он сдержал слово.

- Вадим, расскажите о том, как создавался сценарий фильма.

- Сценарий писался у меня дома. Его писали Таир Мамедов, я, Кирилл Ситников и Тимур Хван.
Вообще, мы стали заложниками того, что в русском алфавите 33 буквы, так как пришлось показать все убийства - на каждую букву, иначе стали бы возникать вопросы. И есть очень много сцен, которые в картину не вошли. Но они, возможно, войдут в полную версию фильма, которую мы планируем сделать на DVD.

Была масса вариантов - как убить того или иного героя. И, я считаю, много достойных версий не вошло в фильм. Например, если помните, вариант убийства на букву «Б» была бензопила. Мне больше нравился вариант «Балалайка». То есть, когда Юрий Стоянов вошел в комнату и, увидев человека в красной тряпке, спросил: «Ну, что случилось?», Михаил Шац отвечает: «Его убили». Стоянов, видя рядом балалайку, спрашивает: «Балалайкой?».  Шац отвечает: «Нет, балалайкаМИ». Камера переходит, и зритель видит огромную гору сломанных балалаек.

- Вы довольны фильмом?

- Знаете, из-за того, что все пытались как можно лучше изобразить драматизм, сцены получились немного затянутыми. То есть, общий темп картины мог быть лучше. Благодаря этому, фильм был бы динамичнее, и получилось бы вставить те «вкусные» куски, которые в итоге остались за кадром.
В целом, я доволен картиной. 

- Скажите, у актеров не возникало вопроса о том, почему в сценарии фильма так много убийств? И почему их герои умирали?

 - Нет, они умирали весело. Никто не жаловался. Ведь в начале фильма говорится о том, что вся кровь является кровью вымышленных животных. Да и предрассудков о том, что лежать в гробу - плохая примета, не было. Все, слова Богу, живы и здоровы. 

- Почему в фильме нет рекламы магазина «Эльдорадо»?

- Помните, в фильме была сцена с гробом? Так вот, его мы купили в «Эльдорадо» (смеется).
Почему вы думаете, что там обязательно должна была быть реклама магазина? Какая связь? «Не покупайте - вы все умрете», что ли?
Вообще, благодаря желтой прессе, родилось много слухов о том, что, якобы, я ушел из Comedy club работать в «Эльдорадо». Но это неправда, ровно как и то, что я поссорился с участниками проекта. Это тоже не так - мы дружим около десяти лет, и сейчас очень хорошо общаемся. У каждого своя дорога, и ребята это понимают. Я просто не хочу быть вечным заложником этого: «Ага! Привет!». Поэтому, я уже два года не участвую в проекте «Камеди».

У нас с Гариком Мартиросяном, Александром Реввой, Харламовым, Батрутдиновым, Сорокиным и остальными было очень много совместных проектов. Возможно, мы будем и дальше делать совместные работы. Всему свое время. Но в «камеди» я не собираюсь возвращаться.

- Вы планируете снимать серьезный фильм?

 - Серьезный фильм снимать намного легче, чем комедию. Заставить человека плакать проще, чем заставить его улыбнуться. На этом держится вся наша журналистика: трагедии, смерть, слезы. Все серьезное гораздо проще. За юмор мало кто берется, потому что в этом случае тебя могут обвинить в тривиальности. Моя задача на сегодня - научиться снимать юмор в нашей стране.

- На что вы опирались, подбирая роль себе?

- Нам нужно было, чтобы кто-то сыграл патологоанатома. Да и потом, я всегда получаюсь какой-то одинаковый: и в рекламе «Эльдорадо», и в «Камеди». Хотелось, отойти от этого, и предстать в необычном для себя образе.

Хотя, изначально, я не собирался играть в фильме, так как считаю, что в кино должны играть киноактеры. Сейчас, на мой взгляд, существует проблема, что в продюсерские фильмы набирают именно медийные лица, а не актеров.

Например, им не важно - раскрывает ли девушка характер играемой героини, главное, что у нее большая грудь. Или же, берут в фильм просто популярного певца. Я не понимаю для себя - получается ли из этого кино? Профессия киноактера - большая профессия и большой труд. Хороший пример тому - это Юрий Стоянов. Его роль в «Самом русском детективе» одна из самых интересных, на мой взгляд.

- Каков бюджет фильма? И сколько длились съемки?

- Около ста миллионов рублей. Снимали 62 дня, но после самих съемок шел долгий период монтажа. В общем, на создание этой картины ушло около полутора лет. 

- Почему на холодильнике в фильме знак автомобиля «Шевроле»?

- Потому что «Шевроле» выпускает холодильники... На зимней резине. Вы сейчас смеетесь, но это - очень популярная марка в Америке.

- Почему в фильме так много мата?

- Я не считаю, что там много мата. Да, какие-то нецензурные обороты встречаются в контексте, но не более. Вообще, я считаю, что мат в России - самое большое культурное наследие. Ни в одном языке мира нет такого. Даже Александр Сергеевич Пушкин на светских раутах читал стихотворения, в которых был мат. Встречались памфлеты, состоящие исключительно из одного мата, которые были направлены в адрес господ того времени. И публике это очень нравилось.
Да и потом, не нужно обманывать самих себя - сейчас многие, от домохозяек до воспитательниц, говорят на этом языке.

- Почему на роль уборщицы вы позвали именно Леру Кудрявцеву?

- По моему мнению, Лера еще не раскрыта как актриса. Поэтому, она снимается во многих проектах, активно пробуется во всем. Лера играла и в картине «Самый лучший фильм».
Честно говоря, когда идут кастинги, очень сложно найти настоящего актера. Я говорю именно об интересных, востребованных и, самое главное, свободных людях. Как правило, интересные и востребованные актеры уже заняты в каких-то проектах. На наш взгляд, Лера интересна, у нее было желание, и она была свободна на тот момент.

- Немного несерьезный вопрос. Почему актеры, по ходу фильма, дают друг другу пощечины?

- Это стиль Стоянова. Он, таким образом, успокаивал напарников. Это его «фишка», им придуманная.

- Вы первый раз в Самаре?

- Нет. Я приезжал сюда в тот период, когда играл в КВНе, и у вас была команда «Самарский самолет». Потом были гастроли с «Камеди».
Самара - славный город. Честно говоря, хотелось бы приехать сюда на рыбалку.

Вадим Галыгин в Самаре - фоторепортаж

Наталья Быкова

17.11.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 11:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru