Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Михаил Матвеев: новые факты даты основания Самары

 Стало известно о новых фактах, подтверждающих, что Самара старше, чем ее официальный возраст. Об этих фактах рассказывает Михаил Матвеев - депутат Губернской Думы, доктор исторических наук:

 - Очевидно, что до конца января состоится заседание рабочей группы, на котором будет официально объявлено нахождение новых источников, которые подтверждают наличие населенного пункта с названием «Самара», задолго до ныне признанной официальной даты основания города.

Мне удалось связаться с итальянскими специалистами  по исторической картографии, профессорами Альберто Постильола и Флорианой Галуччио, и выяснить подробности, относящиеся к картографическим архивам, которые существуют в Италии. По предварительной информации, большинство средневековых карт хранятся уже в оцифрованном виде, что значительно упрощает исследовательские работы.

Я просмотрел, примерно, 250 средневековых карт. Из них на 68 имеется регион Средней Волги. На 24 из них, в интересующем нас регионе, имеются различные надписи, в отдельных случаях неразличимые из-за плохой копии карты и уменьшения ее размера при публикации иллюстраций и атласов, таким образом, необходимо исследование оригиналов, либо более качественных изображений.

Исходя из того, что я, не выезжая из Самары, смог изучить около 250 карт, можно сделать вывод, что их намного больше. Не исключено, что эти карты могут исчисляться тысячами. Но учитывая то, что все они хранятся в оцифрованном виде, можно в достаточно короткие сроки просмотреть все эти карты и провести исследования. Это можно будет сделать за 2-3 месяца.

Наибольший интерес представляют карты, где потенциально может при изучении более крупной копии находится указание на Самару, либо надписи, интересные для характеристики нашего края в 13-16 веках.
Это карта Эбсторфа 1234, карта из английского собора Герефорда  1280-90 года, карта Медичи 1351 года, Каталанская карта 1375 года, портолан Дульсерта (Далорто) 1339 г., карта Борджиа 1430 года, карта Андреа Бианко 1432 и 1436 года. Любопытна карта Винладнии 1440 (на ней есть надпись Самара в качестве кавказского региона), также Джиованни Леардо 1452 года, карта Птолемея, изданная в 1482 году, карта Андреа Беникаса 1482 года.

Исходя из этой предварительной информации, можно сделать вывод о том, что к лету 2009 года Самара может официально претендовать на изменение даты своего основания. Если дата будет изменена, то это повлечет за собой очень серьезную работу по подготовке к 650-летию Самары, в частности, по разработке и утверждению мероприятий.

 - Сейчас можно говорить о том, что доказано, практически, на сто процентов, что Самара старше, чем ее официальный возраст?

 - Да, поскольку сейчас количество письменных источников достаточно велико. Это - исключает случайность. Если бы у нас была одна карта или две, то можно было бы говорить о вероятности описки, о недостаточности информации. Когда источников 5, то это говорит о том, что населенный пункт был достаточно большим, раз его заметили зарубежные картографы.

19.01.2009



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09.05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


26 апреля 1:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru