Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Александр Золотарев: завод «Авиакор» входит в ОАК

Самарский завод «Авиакор» войдет в состав государственной объединенной авиастроительной корпорации. Такое заявление было сделано на Международном авиационно-космическом форуме. Какие перспективы при этом открываются перед самарским авиационным заводом и как скоро он войдет в «ОАК» рассказывает Александр Золотарев - Первый Заместитель Генерального директора завода «Авиакор»:

- На сегодня пока нельзя говорить о том, что мы вошли в корпорацию, так как существует некая процедура вхождения, которую нужно пройти. Но все соглашения, которые предшествуют вхождению, уже подписаны.

Была проведена проверка компетентности нашего завода как предприятия, которое будет входить в кооперацию со всеми предприятиями «ОАК», которая показала, что на сегодняшний день завод полностью соответствует требуемой компетентности.

Какие при этом у «Авиакора» появляются перспективы? Самая быстрая перспектива - работа в кооперации с заводами Ульяновска, Воронежа, Казани. Я лично ездил по этим заводам, общался с директорами. Мы беседовали на тему того, какую продукцию может делать для них «Авиакор»: тяги, шарково-винтовые пары, среднегабаритные алюминиевые детали на самолет, детали кресел, механическая обработка. Кроме того, мы договорились с Ульяновском, что на машины 476 мы будем прорабатывать изготовление предкрылков. В Воронеже, в рамках кооперации «ОАК», нам готовы отдать изготовление крыла АН-148, рассматривается даже вариант отдачи нам в аренду высокопроизводительного оборудования. Сейчас я намечаю еще одну поездку по этим городам, чтобы все, о чем я говорил выше, было подтверждено контрактами.

В первую очередь, мы видим свое участие в «ОАК» в изготовлении самолетов АН-140. На сегодняшний день у нас полностью завершена подготовка производства, если не брать в расчет нехватки некоторых деталей, которые мы получаем с Украины. Но компетентность на изготовление АН-140 у нас есть.

На сегодняшний день, на заводе стоит шесть машин АН-140 на стапелях, в разной стадии готовности. Также у нас есть полная компетенция на производство ТУ-154 - в этом году будут готовы три новых самолета. Имеются реальные заказы от министерства обороны на эти самолеты, имеются также заказы на капитальный ремонт трех самолетов, четыре заказа на техническое обслуживание, два заказа на АН-140.

Полторы недели назад к нам приезжали «Красноярские авиалинии», которые намерены заказать семь самолетов. Вчера были подписаны контракты на капитальный ремонт ТУ-154.

Второе направление участия завода «Авиакор» в «ОАК» - это изготовление деталей и узлов для заводов, входящих в «ОАК».

Безусловно, есть и другие направления, по которым мы будем сотрудничать. В целом, «Авиакор» живет, и мы надеемся, что мы войдем в «ОАК» и будем полезны там.

 - Как обстоят сейчас дела на заводе, если рассматривать их через призму финансового кризиса?

 - Да, финансовый кризис коснулся нас. В первую очередь, это отразилось на заработной плате рабочих.

Те контракты, что были ранее подписаны, не подтверждены авансами: те деньги, что должны были прийти на завод, задерживаются уже на три месяца. Этих денег хватило бы и на изготовление деталей, и на заработную плату сотрудникам.

Но, тем не менее, никого из рабочих мы не уволили. Завод работает полностью. Единственно, нас подвели заказчики в части авансирования своих заказов, хотя они уже выполнены на 40%.

Скажу, что недели через две мы получим эти деньги и ситуация стабилизируется во всех отношениях. Самое главное - мы сохранили производство, компетентность и работа идет.

10.04.2009



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой

Новости Самары


28 марта 22:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru