Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Дмитрий Лобойко: Тархов ищет врагов, а не друзей

В октябре будущего года вся Самара с головой окунется в глобальную предвыборную гонку: выборы депутатов в Гордуму, органов местного самоуправления в муниципальных районах области, но самой главной интригой на сегодняшний день является вопрос: кто с осени 2010 года сменит на посту самарского градоначальника Виктора Тархова, и сменит ли кто-нибудь в принципе? Социолог Дмитрий Лобойко поделился с Samru.ru своими соображениями по поводу предстоящих выборов мэра и возможных кандидатов на эту ответственную должность.

- Что, на Ваш взгляд, станет главной интригой выборов 2010 года?
- Казалось бы, выборы в России уже давно перестали быть интригой – любой, у кого есть дома телевизор, кто слушает радио или хотя бы выходит на улицу за хлебом твердо знает, что «партия – наш рулевой», «План Путина – победа России», а «Единая Россия» от голосования к голосованию набирает всё больше и больше голосов. Никакие экономические кризисы, растущая социальная напряженность и безработица это положение вещей пошатнуть не в силах.

Это не плохо! Хотя бы потому, что основную массу народонаселения нашей страны это устраивает. А если и не устраивает, то не настолько, чтобы как-то проявлять свою позицию, которую, не дай Боже, могут счесть за политическую. Положение, в которое поставили избирателей, судя по всему, устраивает почти всех – и сверху, и снизу.

Однако это не значит, что настоящей игры больше нет, пропали противостояния, а финансово-промышленные группы ушли из политического процесса. Политика стала менее публичной. Это факт. Но интриг в ней меньше не стало.
Все знают, что победит «Единая Россия»? Верно. Что и кто именно будут скрываться за этим брендом и есть, на мой взгляд, главная политическая интрига.

От этого будет зависеть основной кандидат на выборах мэра, так называемый «список запасных», а также список кандидатов в депутаты Самарской городской Думы от партии власти. В конечном итоге, от этого будет зависеть, кто займет кресло председателя городского парламента, а также кто возглавит основные комитеты гордумы. Кроме того, это определит характер взаимоотношений города и области. Чем не интрига?

- Ваш прогноз: как распределятся политические силы? Кто станет новым мэром?
- На сегодняшний день, говорить о том, кто именно будет новым мэром, рано. Хотя я не исключаю, что это будет спикер Самарской губернской Думы Виктор Сазонов. Во-первых, он, скажем мягко, вполне дисциплинированный член партии и вряд ли стоит ожидать от него сюрпризов. Во-вторых, занимает уважаемую должность, особо примечательную тем, что проверить эффективность его работы крайне затруднительно. Он возглавляет законодательную, а не исполнительную власть региона, и на него нельзя повесить конкретные проблемы. За конкретную работу отвечают мэрия и областные чиновники. Так что Виктор Федорович весь в белом. В-третьих, он хорошо узнаваемая персона, часто появляющаяся в СМИ. В-четвертых, в случае противостояний внутри «Единой России» он как нельзя лучше подходит на роль компромиссной фигуры – всем лоялен, никого не обидит. В-пятых, генерал. Впрочем, его прежняя служба – не самое его сильное место…

Кандидаты Дмитрий Азаров и Владислав Капустин, на мой взгляд, пока кандидатами считаться не могут. У Дмитрия Азарова, работающего в областном правительстве министром экологии, есть одно слабое место – брат Олег, возглавляющий Ленинский район Самары и являющийся подчиненным действующего мэра Виктора Тархова. Представьте, если в избирательном бюллетене появятся две фамилии Азаров. Электорат размоется. Рискованная ставка!

Что же касается г-на Капустина, то посылать будущего кандидата в мэры на решение проблем Тольятти – это значит поставить на нем крест как на публичном политике. Решить проблемы Тольятти – задача для Геракла, а не для чиновника облправительства. Пока заметных результатов не видно.

Дмитрий Анищенко, похоже, собирается участвовать в выборах мэра Самары, но пока без улыбки на его политические телодвижения и заявления я смотреть не могу. Смесь тимуровца с доморощенным социальным философом, цитирующим Рузвельта и Черчилля. Его образ представляется мне настолько искусственным, наигранным и не наполненным смыслом, что воспринимать его всерьез мне сложно. Думаю, он выполняет функции технического кандидата Виктора Сазонова. Не исключено, что возглавляемый им проект «Наша Самара!» создан, в том числе, для размытия электорального поля другого потенциального кандидата - Михаила Матвеева.

Слабые стороны Михаила Матвеева – отсутствие финансирования, административного ресурса и полноценной команды. У него, на мой взгляд, очень мало шансов стать кандидатом, которого поддержит «Белый дом». Хотя лично я считаю, что из списка «потенциальных» он один из самых адекватных вариантов, но… вероятность мала. Полагаю, что его постараются вообще не допустить до выборов.
Но все, о чем я говорю – это картина сегодняшнего дня. За год может многое перемениться.

- Недовольство нынешним руководством растет, а есть ли ему, по-вашему, достойная замена?
- Точный уровень недовольства властью в Самаре мне не известен. Надо понимать, однако, что власть для народа не разделяется на уровни. Поэтому наращивание неудовлетворенности одним уровнем бумерангом бьет по всем остальным… Минусуют, к примеру, мэрию, а недоверие растет и к мэрии, и к губернатору, и к президенту. На фоне кризиса экономики и социальной сферы – это не лучший сценарий.

Что же касается замены, то… Достойная замена в Самаре, я думаю, есть без сомнения. В городе с населением в более, чем миллион человек, не может не быть грамотных специалистов, способных управлять городом лучше, чем это делает Виктор Тархов. Но в выборах эти люди, увы, не участвуют. По-крайней мере пока…

За последние шесть-восемь лет элита стала обновляться хуже – факт. Социальные лифты работают со скрипом и скрежетом. Поэтому пока говорить о достойной замене – проявление завидного оптимизма.

- Сможет ли, по-вашему, вновь победить Тархов, если решит выдвигаться? И будет ли он в принципе это делать?
- Виктор Тархов в интервью одному из федеральных изданий заявил о том, что он будет участвовать в выборах назло врагам. Позиция странная. Убежден, что на должность главы города должны претендовать люди, которые идут не назло кому-то, а во благо… Это не наивность, а аксиома цивилизованной политики любого общества – демократичного, автократичного и даже диктаторского. Разумеется, почти каждый, оказавшись на этом посту, не забудет о своем интересе и постарается насолить своим недоброжелателям. Но вопрос в приоритетах – что первично? Думаю, Тархов не сможет победить еще раз. Вообще, даже в его незавидном положении это возможно, но команда, которая будет его сопровождать на выборах, на мой взгляд, не способна сформировать внятных, ярких, правдоподобных идей, суметь донести их до самарцев…

Сегодня пиар-команда мэра борется с ветряными мельницами – областной властью. Это заведомо проигрышный путь, так как губернатора выбирает не население. И потом, мудрый политик ищет то, что объединяет его с врагом, чтобы не тратить силы на борьбу, не мудрый – ищет то, что разделяет… Тархов ищет врагов, а не друзей. Он их находит. С такими установками второй раз выиграть выборы Тархову не реально. Для этого у него нет Лиманского. Нет дракона, которого сможет победить рыцарь. В сегодняшней сказке Тархов сам стал драконом…

- Не может ли у нас повториться ситуация с недавними выборами в Мосгордуму, где «Единую Россию» обвинили в подтасовке результатов голосования?
Ничего не могу обещать. Надеюсь, что нет.

- В свете этого скандала Президент Медведев призвал «Единую Россию» вести себя хорошо и отныне честно участвовать в выборах... В этих словах есть сила, или они сказаны лишь для успокоения электората?
- В этих словах, на мой взгляд, есть надежда выстроить в России политическую систему, в которой появится возможность конкурировать. Если не всем желающим, то хотя бы группе Медведева с группой Путина. На сегодняшний день президент Дмитрий Медведев де-факто не контролирует правительство. Его контролирует Владимир Путин. Президент не контролирует силовые ведомства, руководство которых назначал нынешний премьер. Губернаторов так же назначал Путин, а не Медведев. Если у Дмитрия Анатольевича есть здоровые политические амбиции, а их не может не быть как у всякого человека, получившего подобные возможности, то он попытается сохранить свою власть не только на один президентский срок.

В условиях отсутствия у него административных рычагов, замкнутых на Владимира Путина, единственный шанс Медведева - создать политическую систему с возможностью конкуренции. А это значит, нужны относительно прозрачная избирательная система, наличие дееспособных партий кроме «Единой России», свобода слова и некоторые другие приятные мелочи, характерные для гражданского общества.

26.11.2009



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09.05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


26 апреля 1:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru