Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Игорь Рудаков: Работать будем много и напряженно

C 1 февраля в Самаре официально заработает новое управление, занимающееся организацией внешнего благоустройства города. Главой ведомства назначен руководитель управления по организации дорожного движения Игорь Рудаков. Новый начальник поделился с порталом Samru.ru планами своей работы и заверил: приводить в порядок город будут усиленно, тонуть в сугробах больше не придется.

- Почему возникла необходимость в организации нового ведомственного органа?
- 25 января вышло два распоряжения Главы города, утверждающих новое штатное расписание Департамента городского хозяйства и экологии. На основании этих документов в Самаре были объединены два управления – организации дорожного движения и по содержанию элементов благоустройства. Получившиеся в результате слияния ведомство теперь называется управлением внешнего благоустройства, и решением мэра Тархова я был назначен его руководителем.

Чем будет заниматься управление: во-первых, содержание элементов благоустройства – грубо говоря, это содержание улиц, дорог, инфраструктуры; во-вторых, работа по благоустройству и озеленению территорий; и в-третьих – это организация дорожного движения. Почему произошло объединение ведомств? Я не готов судить о мыслях Главы города. Насколько я понимаю, часть моментов, решаемых этими управлениями, шли параллельно: организация дорожного движения связана, к примеру, с благоустройством дорог.

Например, при нанесении линии разметки мы вынуждены были составлять графики взаимодействия двух управлений, чтобы подстроиться под их ямочный ремонт. Сложно было все это состыковать, у каждого были свои пожелания – им быстрее сделать заливку дорожных швов, нам поскорее разобраться с разметкой. Не всегда графики совпадали. Поэтому сейчас вся эта деятельность объединена под одним руководством, это один мониторинг и один план работы.

- Почему именно вы были поставлены на должность руководителя управления?
- Этого уж я не знаю. Вопрос должен быть адресован градоначальнику. Возможно, он оценил полтора года моей работы в должности руководителя управления организации дорожного движения. В принципе, мы за это время проделали очень большой объем работ, освоили все средства, выполнили все обязательства в рамках бюджетного финансирования. Может быть, у Главы были какие-то вопросы по благоустройству города. Я не вникаю в политику, меня пригласили и сказали, что принято вот такое решение – будете руководить. Ну, раз приняли, то я согласен, попробую.

- Какие проблемы вы планируете решать в первую очередь?
- Официально в должность я вступлю только 1 февраля, но фактически исполняю обязанности уже с 15 января. Вот в день вступления и озвучу все планы досконально. Могу сказать, что не намерен сейчас заявлять, будто мы собираемся сделать из Самары супер-город европейского уровня. Понятно, что это невыполнимо. Планируя свою работу по организации движения, я начинал с того, что видно в первую очередь, бросается в глаза. И сейчас мы собираемся следовать тому же принципу. Основное, что сейчас нужно сделать – заставить отрасль работать так, чтобы искоренить те недостатки, которые доставляют особенные неудобства жителям города.

Сейчас наиболее важным для Самары является вывоз снега, уборка улиц. С 15 числа я лично работаю со всеми дорожными участками: перестроил графики, поменял категорийность дорог, режимы уборки. Не знаю, отмечаете ли это вы, но я вижу результат. ГАИ сейчас к нам предъявляет гораздо меньше претензий.  

За две недели мы практически все улицы открыли до борта, вывезли снег в очень больших количествах. Тот снег, который выпал вчера, позавчера, горожане практически не заметили, потому что мы ночью практически все дороги привели в надлежащий вид. И сейчас продолжаем вывоз оставшегося снега.

Скоро начнется весна – нужно будет грамотно спланировать работу, чтобы жители по минимуму ощутили на себе погодные катаклизмы. Если днем все будет таять, а ночью мерзнуть, у нас начнет рвать асфальт - опять обнажится проблема ямочного ремонта. Сейчас я собираюсь все грамотно промониторить, подготовить режим ремонтных работ и, параллельно, работ по нанесению линии разметки, потому что это и на безопасность влияет, и на красоту улиц в целом. Тем более год у нас сейчас юбилейный – 65 лет Победе. Нужно привести в порядок площади, прилегающие к ним улицы, чтобы горожанам приятно было по ним ходить.

Дальше у нас по плану летнее содержание – как сделать так, чтобы поменьше пыли было на улицах. В принципе, все это и раньше входило в задачи и функции ведомств, но у меня, возможно, несколько иное видение этих проблем, другая система контроля. Посмотрим, что из всего этого получится. Может и у меня ничего не выйдет, и я скажу: извините, ребята, проблемы совершенно не решаемы.

- Насколько вы уверены в своих силах? Это ведь такой огромный объем работ, обязанности сразу двух управлений – справитесь?
- Ну, начальником ГАИ я выполнял гораздо больший объем, и результаты были. Поэтому наоборот, немножко уже истосковался по такой работе. Когда выстраиваешь систему, и она функционирует, то в плане руководства остается только легкая корректировка. А я люблю работать много, чтобы не терять квалификацию, набираться опыта. Будем работать много и напряженно, управление к этому готово.


Ирина Якоби

27.01.2010



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


30 апреля 6:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru